СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2018 года N 197


Об утверждении Порядка предоставления и расходования субсидии в 2018 году из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований Республики Крым на мероприятия, связанные со сносом самовольных построек



В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 28, 41 Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года N 5-ЗРК "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым", статьей 8 Закона Республики Крым от 28 ноября 2014 года N 16-ЗРК/2014 "О межбюджетных отношениях в Республике Крым", Законом Республики Крым от 22 декабря 2017 года N 447-ЗРК/2017 "О бюджете Республики Крым на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов", постановлением Совета министров Республики Крым от 25 июля 2017 N 372 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, регулирующим порядок предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных образований Республики Крым из бюджета Республики Крым", постановлением Совета министров Республики Крым от 27 октября 2017 года N 561 "Об установлении предельного уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования Республики Крым из бюджета Республики Крым" Совет министров Республики Крым постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и расходования субсидии в 2018 году из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований Республики Крым на мероприятия, связанные со сносом самовольных построек.



Глава Республики Крым,
Председатель Совета министров
Республики Крым
С.АКСЕНОВ



Заместитель Председателя Совета министров
Республики Крым -
руководитель Аппарата Совета министров
Республики Крым
Л.ОПАНАСЮК



Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 24.04.2018 N 197



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИИ В 2018 ГОДУ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ НА МЕРОПРИЯТИЯ, СВЯЗАННЫЕ СО СНОСОМ САМОВОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет порядок, цели, условия и механизм предоставления и расходования в 2018 году субсидии из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований Республики Крым на софинансирование мероприятий, связанных со сносом самовольных построек (далее - Субсидия).


2. Целью предоставления Субсидии является софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Республики Крым по финансовому обеспечению мероприятий, связанных со сносом самовольных построек, в том числе для осуществления демонтажа объектов самовольного строительства (приведение земельного участка в первоначальный вид).


3. Главным распорядителем бюджетных средств является Министерство строительства и архитектуры Республики Крым (далее - Министерство).


4. Получателями Субсидии являются органы местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым (далее - Получатели).


5. Распределение Субсидий между Получателями устанавливается законом Республики Крым о бюджете Республики Крым на соответствующий финансовый год и плановый период и (или) нормативным правовым актом Совета министров Республики Крым.


6. Субсидия предоставляется Получателю в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Республики Крым о бюджете Республики Крым на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке Министерству на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.


Перечисление Субсидии осуществляется Министерством в соответствии со сводной бюджетной росписью и в пределах кассового плана бюджета Республики Крым.


Министерство оформляет уведомление по расчетам между бюджетами и направляет его Получателям.


7. Критериями отбора Получателей являются:


- наличие заявки (ходатайства) органа местного самоуправления муниципального образования в Республике Крым на предоставление Субсидии на адресный демонтаж (снос) самовольной постройки, рассчитанной в соответствии с начальной максимальной ценой контракта пообъектно (далее - Заявка);


- наличие в бюджете муниципального образования Республики Крым бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства органа местного самоуправления муниципального образования в Республике Крым, софинансирование которого осуществляется из бюджета Республики Крым.


Размер предельного уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования Республики Крым устанавливается в размере не более 95 процентов за счет средств бюджета Республики Крым, не менее 5 процентов за счет средств Получателя.


8. Условиями предоставления и расходования Субсидии являются:


- наличие в бюджете муниципального образования Республики Крым бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования Республики Крым, софинансирование которого осуществляется из бюджета Республики Крым, в размере не менее 5 процентов от общей суммы, необходимой для исполнения данного расходного обязательства;


- заключение соглашения между Министерством и Получателем о предоставлении Субсидии по форме, утвержденной Министерством (далее - Соглашение);


- принятие Получателем обязательства по обеспечению выполнения показателей результативности предоставления Субсидии, установленных Соглашением.


9. Предоставление Субсидии осуществляется в соответствии с Соглашением на срок, не превышающий срок действия утвержденных Министерству лимитов бюджетных обязательств на предоставление Субсидии.


10. Показателем оценки результативности использования Субсидии является достижение объема целевых показателей результативности предоставления Субсидии согласно утвержденному Советом министров Республики Крым Перечню расходных обязательств муниципальных образований Республики Крым, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым по вопросам местного значения, в целях софинансирования которых предоставляются Субсидии из бюджета Республики Крым.


11. Распределение средств Субсидии между Получателями осуществляется Министерством на основании Заявки.


Министерство в течение 5 рабочих дней со дня представления Получателем Заявки (ходатайства) и выписки из бюджета органа местного самоуправления муниципального образования Республики Крым о наличии средств на софинансирование расходных обязательств по финансовому обеспечению мероприятий, связанных со сносом самовольных построек, в том числе для осуществления демонтажа объектов самовольного строительства (приведения земельного участка в первоначальный вид), принимает положительное либо отрицательное решение о предоставлении Субсидии с указанием ее объема (далее - Решение), которое утверждается Приказом Министерства.


В случае принятия положительного Решения Министерство в течение 5 рабочих дней с даты принятия Решения осуществляет подготовку Соглашения и любым доступным способом связи уведомляет Получателя о необходимости явиться в Министерство для подписания Соглашения.


Министерство в течение 5 рабочих дней с даты принятия отрицательного Решения уведомляет Получателя о принятом решении с указанием мотивированной причины отказа.


Решение об отказе в предоставлении Субсидии принимается Министерством в случае выявления в документах недостоверных сведений либо в случае их предоставления не в полном объеме.


12. Предоставление Субсидии бюджету муниципального образования Республики Крым осуществляется Министерством в сроки и в порядке, установленные Соглашением.


Соглашение включает следующие положения:


1) размер предоставленной Субсидии, цель, порядок, условия и сроки ее предоставления и расходования;


2) объем бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования Республики Крым на реализацию расходного обязательства, в целях софинансирования которого предоставляется Субсидия;


3) значение показателя результативности использования Субсидии и обязательства муниципального образования Республики Крым по его достижению;


4) права и обязанности сторон Соглашения;


5) обязательство муниципального образования Республики Крым по целевому использованию Субсидии;


6) сроки и порядок представления муниципальным образованием Республики Крым отчетности об осуществлении расходов местного бюджета муниципального образования Республики Крым, источником финансового обеспечения которых является Субсидия;


7) порядок осуществления контроля за соблюдением муниципальным образованием Республики Крым условий, целей и порядка предоставления Субсидии;


8) последствия недостижения муниципальным образованием Республики Крым установленных значений показателей результативности использования Субсидии;


9) порядок и сроки возврата Субсидии в бюджет Республики Крым в случае нарушения условий, установленных Соглашением при ее предоставлении;


10) ответственность за нарушение сторонами Соглашения условий Соглашения;


11) условие о вступлении в силу Соглашения.


Типовая форма Соглашения утверждается Министерством.


Министерство перечисляет Субсидии на счета Получателей, открытые в Управлении Федерального казначейства по Республике Крым.


13. Внесение в Соглашение изменений, предусматривающих ухудшение значений результативности использования Субсидии, а также продление сроков реализации предусмотренных Соглашением мероприятий не допускаются в течение всего периода действия Соглашения, за исключением случаев:


- выполнение условий предоставления Субсидии оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы;


- существенное (более чем на 10 процентов) сокращение Субсидии.


14. В случае если муниципальным образованием Республики Крым по состоянию на 31 декабря года, в котором предоставляются Субсидии, допущены нарушения обязательств, предусмотренных Соглашением, в части значения показателей результативности использования Субсидии и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значений показателей результативности использования Субсидии в соответствии с Соглашением в году, следующем за годом предоставления Субсидии, указанные нарушения не устранены, объем средств, подлежащих возврату из бюджета муниципального образования Республики Крым в бюджет Республики Крым в срок до 1 июня года, следующего за годом, в котором предоставляются Субсидии (V возврата), рассчитывается по формуле:


V возврата = V субсидии x k x m / n,


где:


V субсидии - размер Субсидии, предоставленной бюджету муниципального образования Республики Крым в отчетном финансовом году.


При расчете объема средств, подлежащих возврату из бюджета муниципального образования Республики Крым в бюджет Республики Крым, в размере Субсидии, предоставленной бюджету муниципального образования Республики Крым (V субсидии), не учитывается размер остатка Субсидии, не использованного по состоянию на 1 января текущего финансового года, потребность в котором не подтверждена главным администратором доходов бюджета Республики Крым, от возврата остатков Субсидии (далее - главный администратор доходов бюджета Республики Крым);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»