СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2018 года N 159


Об утверждении условий проведения торгов на осуществление транспортирования твердых коммунальных отходов на территории Республики Крым

(с изменениями на 3 мая 2023 года)

(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 03.05.2023 N 302)




В соответствии с частью 6 статьи 24.6 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2016 года N 1133 "Об утверждении Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора", статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 14, 20 Закона Республики Крым от 19 июля 2022 года N 307-ЗРК/2022 "Об исполнительных органах Республики Крым" Совет министров Республики Крым постановляет:


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 03.05.2023 N 302)


Утвердить прилагаемые Условия проведения торгов на осуществление сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов на территории Республики Крым.



Глава Республики Крым,
Председатель Совета министров
Республики Крым
С.АКСЕНОВ



Заместитель Председателя Совета министров
Республики Крым -
руководитель Аппарата Совета министров
Республики Крым
Л.ОПАНАСЮК



Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 10.04.2018 N 159



УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 03.05.2023 N 302)



1. Настоящие Условия проведения торгов на осуществление транспортирования твердых коммунальных отходов на территории Республики Крым (далее - Условия) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2016 года N 1133 "Об утверждении Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора" (далее - Правила) и определяют условия проведения региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - региональный оператор) торгов для организации транспортирования твердых коммунальных отходов на территории Республики Крым.


(п. 1 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 03.05.2023 N 302)


2. Торги проводятся в форме аукциона в электронной форме (далее - аукцион) в порядке, установленном Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон), с учетом особенностей, предусмотренных Правилами.


3. Организатором аукциона является региональный оператор.


4. Региональный оператор в сроки, установленные соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Крым (далее - соглашение), направляет в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым (далее - уполномоченный орган) обращение о предварительном согласовании условий проведения торгов.


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 03.05.2023 N 302)


Предварительному согласованию подлежат следующие условия, включаемые в состав документации об аукционе на право заключения договора с региональным оператором на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов в зоне деятельности регионального оператора:


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 03.05.2023 N 302)


сведения о количестве (объеме или массе) твердых коммунальных отходов в зоне деятельности регионального оператора с разбивкой по видам и классам опасности отходов и с учетом сезонной составляющей;


применяемый способ коммерческого учета объема или массы отходов при их транспортировании;


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 03.05.2023 N 302)


сроки и порядок оплаты услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов;


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 03.05.2023 N 302)


срок, на который заключается договор, при этом данный срок не может превышать срок, на который организатору аукциона присвоен статус регионального оператора;


требования к участникам аукциона;


порядок, место, дата и время начала и окончания срока подачи заявок на участие в аукционе;


порядок расчета цены предмета аукциона;


способ и размер обеспечения исполнения победителем аукциона или единственным участником обязательства по договору, порядка и срока его представления.


5. В случае если условия проведения торгов были определены в соглашении, региональный оператор не вправе применять иные условия, если иное не установлено соглашением или законодательством Республики Крым.


(п. 5 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 03.05.2023 N 302)


6. Региональный оператор в случаях, в которых цены на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора формируются по результатам торгов, в сроки, установленные в соглашении, направляет письмо с приложением условий проведения торгов на оказание услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов в зоне деятельности регионального оператора (далее - условия проведения торгов) на предварительное согласование в уполномоченный орган.


(п. 6 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 03.05.2023 N 302)


7. Уполномоченный орган осуществляет оценку представленных региональным оператором условий проведения торгов с целью определения соответствия этих условий соглашению, территориальной схеме обращения с отходами, региональной программе в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также положениям настоящих Условий и в течение 5 рабочих дней со дня получения от регионального оператора условий проведения торгов принимает решение о согласовании или о необходимости внесения изменений в условия проведения торгов с указанием разделов (пунктов), требующих доработки, и уведомляет регионального оператора об этом решении в течение одного рабочего дня со дня принятия такого решения.


(п. 7 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 03.05.2023 N 302)


8. В случае принятия уполномоченным органом решения о необходимости внесения изменений в условия проведения торгов региональный оператор дорабатывает такие условия и направляет их на повторное предварительное согласование в уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения такого решения, если более длительный срок не указан уполномоченным органом.


(п. 8 введен Постановлением Совета министров Республики Крым от 03.05.2023 N 302)


9. Повторное предварительное согласование условий проведения торгов осуществляется в порядке, установленном пунктами 6 - 8 настоящих Условий.


(п. 9 введен Постановлением Совета министров Республики Крым от 03.05.2023 N 302)


10. Организатор аукциона обязан провести аукцион, сформировав лоты в соответствии с пунктом 11 настоящих Условий. В отношении каждого лота проводится отдельный аукцион.


(п. 10 введен Постановлением Совета министров Республики Крым от 03.05.2023 N 302)


11. Услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов на определенной территории в зоне деятельности регионального оператора выделяются в отдельный лот. В целях формирования лотов территория, в отношении которой региональный оператор обязан провести аукцион, разбивается не менее чем на 3 лота (территории).


Организатор аукциона вправе выделять в отдельные лоты услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов отдельных видов (классов опасности), образующихся на определенной территории в зоне деятельности организатора аукциона.


В отношении не менее 15 процентов объема услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов, выделенных в отдельные лоты в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, проводятся аукционы, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства.


(п. 11 введен Постановлением Совета министров Республики Крым от 03.05.2023 N 302)



Заместитель Председателя Совета министров
Республики Крым -
руководитель Аппарата Совета министров
Республики Крым
Л.ОПАНАСЮК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»