ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

от 10 апреля 2018 года N 482-ЗРК/2018


Об отдельных вопросах обеспечения доступа к информации о деятельности мировых судей Республики Крым



Принят
Государственным Советом
Республики Крым
30 марта 2018 года


Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон регулирует отдельные вопросы обеспечения доступа к информации о деятельности мировых судей Республики Крым (далее - мировые судьи) в пределах полномочий субъекта Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации").


2. Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных статьей 1 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" и статьей 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".


Статья 2. Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности мировых судей


Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности мировых судей, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", федеральными законами, устанавливающими порядок судопроизводства, полномочия и порядок деятельности судов, иными федеральными законами, Законом Республики Крым от 1 сентября 2014 года N 61-ЗРК "О мировых судьях Республики Крым", иными законами и нормативными правовыми актами Республики Крым.


Статья 3. Форма предоставления информации о деятельности мировых судей


1. Информация о деятельности мировых судей может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.


2. Форма предоставления информации о деятельности мировых судей определяется в соответствии с настоящим Законом.


3. Информация о деятельности мировых судей в устной форме предоставляется гражданам (физическим лицам), в том числе представителям организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым (далее - органы местного самоуправления), во время приема. Указанная информация предоставляется также по телефонам соответствующих аппаратов мировых судей, должностных лиц специально уполномоченного органа исполнительной власти Республики Крым, обеспечивающего деятельность мировых судей в Республике Крым (далее - Уполномоченный орган).


4. К информации о деятельности мировых судей, предоставляемой в устной форме, относится информация:


1) о порядке работы мирового судьи;


2) о наименовании и территории судебного участка, на которую распространяется юрисдикция мирового судьи;


3) о фамилиях, именах и отчествах мирового судьи и работников аппарата мирового судьи;


4) о номерах телефонов, по которым можно получить информацию справочного характера, в том числе о прохождении находящихся в производстве мирового судьи дел;


5) о порядке обращения пользователя информации с запросом.


5. Информация о деятельности мировых судей в виде документированной информации предоставляется пользователям информацией:


1) при ответе на запрос, составленный в устной форме, в случае, если указанным запросом определено предоставление информации о деятельности мировых судей в виде документированной информации, либо если такая информация необходима пользователю информацией для представления в государственные органы, органы местного самоуправления, организации;


2) при ответе на запрос, составленный в письменной форме, в том числе в виде электронного документа, если указанным запросом не определена иная форма предоставления информации.


6. Информация о деятельности мировых судей в виде документированной информации направляется по почтовому адресу или по адресу электронной почты, указанному в запросе.


7. При невозможности предоставления информации о деятельности мировых судей в запрашиваемой форме информация предоставляется в том виде, в каком она имеется. О невозможности предоставления информации в запрашиваемой форме пользователь информации должен быть уведомлен с указанием причины, по которой информация не может быть предоставлена в указанной пользователем информации форме.


8. При запросе информации о деятельности мировых судей, опубликованной в средствах массовой информации либо размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, ответ на запрос пользователю информации может ограничиться указанием названия, даты выхода и номера средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и (или) электронного адреса официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на котором размещена запрашиваемая информация.


9. Информация о деятельности мировых судей может быть передана по сетям связи общего пользования.


10. Информация о деятельности мировых судей предоставляется на государственном языке Российской Федерации.


11. В случаях, предусмотренных федеральным законодательством, законодательством Республики Крым, информация о деятельности мировых судей может предоставляться на ином государственном языке Республики Крым.


Статья 4. Организация размещения информации о деятельности мировых судей в помещениях судебных участков мировых судей


1. В помещениях судебных участков мировых судей в доступных для посетителей местах размещаются информационные стенды и (или) технические средства аналогичного назначения для ознакомления пользователей информацией с текущей информацией о деятельности соответствующего мирового судьи, которая содержит сведения, предусмотренные частью 1 статьи 16 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".


2. Оборудование помещений судебных участков мировых судей указанными информационными стендами и (или) техническими средствами аналогичного назначения обеспечивается Уполномоченным органом.


3. Размещение текущей информации о деятельности мирового судьи на информационных стендах и (или) технических средствах аналогичного назначения обеспечивается соответствующим мировым судьей.


При размещении указанной информации тексты информационных документов оформляются с учетом необходимости обеспечения удобства их восприятия пользователями информацией.


4. Финансирование мероприятий по размещению информации о деятельности мировых судей в помещениях судебных участков мировых судей осуществляется за счет средств бюджета Республики Крым.


Статья 5. Ознакомление с информацией о деятельности мировых судей, находящейся в архивных фондах


Ознакомление пользователей с информацией о деятельности мировых судей, находящейся в архивных фондах, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об архивном деле и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, а также в порядке, установленном Законом Республики Крым от 14 августа 2014 года N 50-ЗРК "Об архивном деле в Республике Крым" и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Республики Крым.


Статья 6. Порядок вступления в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Глава Республики Крым
С.АКСЕНОВ


г. Симферополь


10 апреля 2018 года


N 482-ЗРК/2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»