ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 апреля 2018 года N 235-р


Об утверждении Регламента деятельности уполномоченных лиц при проведении осмотра установленных и (или) эксплуатируемых на территории городского округа Самара рекламных и (или) информационных конструкций, а также размещенных на них рекламно-информационных материалов на предмет выявления нарушений Федерального закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"



В целях оптимизации работы по выявлению нарушений при размещении средств наружной рекламы и (или) информации на период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Российской Федерации и принятию соответствующих мер реагирования:


1. Утвердить прилагаемый Регламент деятельности уполномоченных лиц при проведении осмотра установленных и (или) эксплуатируемых на территории городского округа Самара рекламных и (или) информационных конструкций, а также размещенных на них рекламно-информационных материалов на предмет выявления нарушений Федерального закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


2. Рекомендовать администрации городского округа Самара, а также администрациям внутригородских районов городского округа Самара принять правовые акты, определяющие порядок действий при проведении осмотра установленных и (или) эксплуатируемых на территории городского округа Самара рекламных и (или) информационных конструкций, а также размещенных на них рекламно-информационных материалов в случае выявления нарушений Федерального закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


3. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на министерство имущественных отношений Самарской области.


4. Опубликовать настоящее Распоряжение в средствах массовой информации.


5. Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Врио первого вице-губернатора - председателя
Правительства Самарской области
А.П.НЕФЕДОВ



Утвержден
Распоряжением
Правительства Самарской области
от 9 апреля 2018 г. N 235-р



РЕГЛАМЕНТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ЛИЦ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОСМОТРА УСТАНОВЛЕННЫХ И (ИЛИ) ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА РЕКЛАМНЫХ И (ИЛИ) ИНФОРМАЦИОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, А ТАКЖЕ РАЗМЕЩЕННЫХ НА НИХ РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ПРЕДМЕТ ВЫЯВЛЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 07.06.2013 N 108-ФЗ "О ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ FIFA 2018 ГОДА, КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ FIFA 2017 ГОДА И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



1. Общие положения


1.1. Настоящий Регламент разработан в соответствии с Федеральным законом от 07.06.2013 N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 108-ФЗ), Федеральным законом "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ (далее - Закон о рекламе), постановлением Правительства Самарской области от 20.06.2007 N 79 "Об утверждении Положения о министерстве имущественных отношений Самарской области", комплексным планом мероприятий по обеспечению и проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 регионального организационного комитета "Россия-2018" Самарской области (далее - комплексный план) и определяет порядок действий уполномоченных лиц при проведении осмотра установленных и (или) эксплуатируемых на территории городского округа Самара рекламных и (или) информационных конструкций, а также размещенных на них рекламно-информационных материалов на предмет выявления нарушений Закона N 108-ФЗ, а также меры реагирования, предпринимаемые по результатам выявления признаков указанных нарушений.


1.2. В настоящем Регламенте используются следующие понятия:


уполномоченные лица - министерство имущественных отношений Самарской области и государственное казенное учреждение Самарской области "Центр размещения рекламы";


рекламные конструкции - стационарные или временные средства стабильного территориального размещения, располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, на остановочных пунктах движения общественного транспорта, а также на строительных сетках, ограждениях строительных площадок, мест торговли и иных подобных местах и используемые в соответствии с частью 2 статьи 19 Закона о рекламе.



2. Выявление признаков нарушений Закона N 108-ФЗ при установке и (или) эксплуатации на территории городского округа Самара рекламных и (или) информационных конструкций, а также при размещении на них рекламно-информационных материалов


2.1. Выявление признаков нарушений Закона N 108-ФЗ при установке и (или) эксплуатации на территории городского округа Самара рекламных и (или) информационных конструкций, а также при размещении на них рекламно-информационных материалов осуществляется на основании осмотров уполномоченными лицами рекламных конструкций и (или) информационных конструкций, размещенных на них рекламно-информационных материалов, а также информации о вышеуказанных объектах, поступившей от органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Самарской области, организаций и граждан в письменной или электронной форме.


Уполномоченные лица имеют право направить в органы государственной власти, органы местного самоуправления муниципальных образований Самарской области, организации и гражданам запрос о соблюдении требований Закона N 108-ФЗ при установке и (или) эксплуатации рекламных и (или) информационных конструкций, а также при размещении на них рекламно-информационных материалов для получения соответствующих документов и информации.


2.2. В связи с особыми условиями размещения, распространения рекламы, установленными Законом N 108-ФЗ, уполномоченным лицам в пределах предоставленных им полномочий в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 необходимо на регулярной основе проводить осмотр установленных и (или) эксплуатируемых на территории городского округа Самара рекламных и (или) информационных конструкций, а также размещенных на них рекламно-информационных материалов на предмет выявления признаков нарушений Закона N 108-ФЗ (далее - осмотр).


Уполномоченные лица начинают проводить осмотры за два месяца до начала спортивных мероприятий с периодичностью раз в десять дней и завершают их по окончании спортивных мероприятий. Общий механизм действий уполномоченных лиц при проведении осмотра, а также меры реагирования, предпринимаемые по результатам выявления признаков нарушений, приведены в приложениях 13 и 14 к настоящему Регламенту.


В случае выявления в результате осмотра незаконно установленных и (или) эксплуатируемых рекламных конструкций уполномоченным лицам необходимо незамедлительно в рамках предоставленных им полномочий предпринимать меры по их демонтажу в установленном Законом о рекламе порядке.


2.3. При подготовке к проведению осмотра необходимо учитывать установленные Законом N 108-ФЗ особые условия размещения, распространения рекламы в двух следующих зонах:


зона 1: места проведения мероприятий и территория на расстоянии ближе чем две тысячи метров от внешних границ мест осуществления спортивных соревнований (непосредственно прилегающая к стадиону территория, включающая парковки, места сбора болельщиков, сцены, места отдыха и т.п.), а также воздушное пространство над такими местами;


зона 2: земельные участки, здания и сооружения, расположенные вдоль официальных протокольных маршрутов на территории городского округа Самара.



3. Требования к проведению осмотра в зоне 1


3.1. В зоне 1 размещение любой рекламы возможно только при условии заключения соответствующего договора с FIFA или уполномоченной организацией FIFA либо получения от FIFA или уполномоченной организации FIFA письменного согласия на осуществление указанной деятельности. Осмотр зоны 1 проводится уполномоченными лицами с учетом предоставленной FIFA или уполномоченной организацией FIFA информации о всех согласованных рекламно-информационных материалах, размещенных на рекламных и (или) информационных конструкциях в зоне 1.


В случае отсутствия указанной информации при осмотре зоны 1 уполномоченными лицами предпринимаются неотложные меры для проверки наличия у владельца рекламной конструкции и (или) рекламодателя договора или письменного согласия FIFA или уполномоченной организации FIFA на размещение рекламно-информационного материала (направление запроса, предусмотренного пунктом 2.1 настоящего Регламента).


3.2. При проведении осмотра зоны 1 в случае выявления незаконно установленной и (или) эксплуатируемой рекламной конструкции, на которой размещены рекламно-информационные материалы без получения от FIFA или уполномоченной организации FIFA согласия на их размещение (или при отсутствии соответствующего договора), уполномоченные лица действуют в рамках предоставленных им полномочий согласно установленному Законом о рекламе порядку. При этом уполномоченными лицами предпринимаются неотложные меры для оперативного удаления рекламно-информационного материала ее рекламодателем и (или) владельцем рекламной конструкции, в частности направляются уведомления владельцу рекламной конструкции (если он известен) по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту, а также рекламодателю (если он известен) по форме согласно приложению 2 к настоящему Регламенту.


Факты выявления в зоне 1 размещения несогласованного FIFA или уполномоченной организацией FIFA рекламно-информационного материала, а также незаконной установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции должны быть документально зафиксированы уполномоченными лицами с приложением фотоматериала и указанием точного адреса места, где выявлены нарушения. Информация о выявлении несогласованного FIFA или уполномоченной организацией FIFA рекламно-информационного материала направляется в автономную некоммерческую организацию "Дирекция города-организатора Самары по подготовке и проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу" (далее - АНО "Дирекция-2018") по форме согласно приложению 3 к настоящему Регламенту, а также для принятия мер по компетенции в территориальный орган Федеральной антимонопольной службы (далее - ФАС России) по форме согласно приложению 4 к настоящему Регламенту, органы прокуратуры по форме согласно приложению 11 к настоящему Регламенту. Информация о выявлении незаконной установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции направляется в органы полиции по форме согласно приложению 5 к настоящему Регламенту.


3.3. При проведении осмотра зоны 1 в случае выявления рекламной конструкции, установленной в соответствии с Законом о рекламе (при наличии действующего разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции), на которой размещены рекламно-информационные материалы без получения от FIFA или уполномоченной организации FIFA согласия на их размещение (или при отсутствии соответствующего договора), уполномоченными лицами предпринимаются неотложные меры для оперативного удаления рекламно-информационного материала владельцем рекламной конструкции, в частности направляется уведомление владельцу рекламной конструкции по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.


Факт выявления размещения в зоне 1 несогласованного FIFA или уполномоченной организацией FIFA рекламно-информационного материала должен быть документально зафиксирован уполномоченными лицами с приложением фотоматериала и указанием точного адреса места, где выявлено нарушение. Информация о выявленных признаках нарушения направляется в АНО "Дирекция-2018" по форме согласно приложению 3 к настоящему Регламенту, а также для принятия мер по компетенции в территориальный орган ФАС России по форме согласно приложению 4 к настоящему Регламенту, органы прокуратуры по форме согласно приложению 11 к настоящему Регламенту.


3.4. О результатах предпринятых мер по устранению выявленных в зоне 1 нарушений необходимо своевременно уведомлять АНО "Дирекция-2018" по форме согласно приложению 6 к настоящему Регламенту, для чего по каждому факту выявленных нарушений уполномоченным лицам необходимо систематизировать информацию о предпринятых мерах реагирования, а также о результатах реагирования (при необходимости с приложением фотоматериала места после мер реагирования).


3.5. В случае выявления в ходе осмотра зоны 1 признаков нарушений Закона N 108-ФЗ в части размещения несогласованного FIFA или уполномоченной организацией FIFA рекламно-информационного материала на рекламных и (или) информационных конструкциях, реализация полномочий в отношении которых отнесена к компетенции органов местного самоуправления городского округа Самара, уполномоченные лица незамедлительно направляют в органы местного самоуправления городского округа Самара информацию о признаках выявленных нарушений с приложением фотоматериала и указанием точного адреса места, где выявлены признаки нарушения для проверки и принятия соответствующих мер в рамках компетенции. Информация о выявленных признаках нарушений доводится до сведения соответствующих должностных лиц любыми доступными средствами связи.



4. Требования к проведению осмотра в зоне 2


4.1. В зоне 2 любая реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о причастности рекламодателя к мероприятиям, FIFA и (или) организационному комитету "Россия-2018" (далее - Оргкомитет "Россия-2018"), в том числе в качестве спонсора, партнера, вещателя, помощника, соорганизатора, агента, лицензиата, официального поставщика товаров, работ, услуг или в любом ином качестве, а также о рекомендациях, об одобрении FIFA и (или) Оргкомитетом "Россия-2018" объекта рекламирования, признается недостоверной.


Осмотр зоны 2 проводится уполномоченными лицами с учетом информации о спонсорах, партнерах, вещателях, помощниках, соорганизаторах, агентах, лицензиатах, официальных поставщиках товаров, работ, услуг FIFA (далее - правообладатели FIFA), предоставленной FIFA или уполномоченной организацией FIFA, а также приведенной в Руководстве по использованию официальной символики FIFA (редакция 1 от августа 2017 года), где приведены списки правообладателей FIFA, а также списки и изображения официальной символики FIFA (официальный сайт FIFA (http://resources.fifa.com)).


4.2. При проведении осмотра зоны 2 в случае выявления незаконно установленной и (или) эксплуатируемой рекламной конструкции, на которой размещены рекламно-информационные материалы с признаками недостоверных сведений о причастности рекламодателя к мероприятиям, FIFA и (или) Оргкомитету "Россия-2018", в том числе в качестве правообладателя FIFA, а также о рекомендациях, об одобрении FIFA и (или) Оргкомитетом "Россия-2018" объекта рекламирования (далее - несанкционированное использование символики FIFA) уполномоченные лица действуют в рамках предоставленных им полномочий согласно установленному Законом о рекламе порядку. При этом уполномоченными лицами предпринимаются неотложные меры для оперативного удаления рекламно-информационного материала ее рекламодателем и (или) владельцем рекламной конструкции, в частности уполномоченными лицами направляются уведомления владельцу рекламной конструкции (если он известен) по форме согласно приложению 7 к настоящему Регламенту, а также рекламодателю (если он известен) по форме согласно приложению 8 к настоящему Регламенту.


Факты выявления в зоне 2 несанкционированного использования символики FIFA на рекламно-информационном материале, а также незаконной установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции должны быть документально зафиксированы уполномоченными лицами с приложением фотоматериала и указанием точного адреса места, где выявлены нарушения. Информация о выявлении несанкционированного использования символики FIFA на рекламно-информационном материале направляется в АНО "Дирекция-2018" по форме согласно приложению 9 к настоящему Регламенту, а также для принятия мер по компетенции в территориальный орган ФАС России по форме согласно приложению 10 к настоящему Регламенту, органы прокуратуры по форме согласно приложению 12 к настоящему Регламенту. Информация о выявлении незаконной установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции направляется в органы полиции по форме согласно приложению 5 к настоящему Регламенту.


4.3. При проведении осмотра зоны 2 в случае выявления рекламной конструкции, установленной в соответствии с Законом о рекламе (при наличии действующего разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции), на которой размещены рекламно-информационные материалы с явными признаками несанкционированного использования символики FIFA, уполномоченными лицами предпринимаются неотложные меры для оперативного удаления рекламного материала ее рекламодателем и (или) владельцем рекламной конструкции, в частности уполномоченными лицами направляется уведомление владельцу рекламной конструкции по форме согласно приложению 7 к настоящему Регламенту.


Факт выявления в зоне 2 несанкционированного использования символики FIFA на рекламно-информационном материале должен быть документально зафиксирован уполномоченными лицами с приложением фотоматериала и указанием точного адреса места, где выявлено нарушение. Информация о выявленных признаках нарушения направляется в АНО "Дирекция-2018" по форме согласно приложению 9 к настоящему Регламенту, а также для принятия мер по компетенции в территориальный орган ФАС России по форме согласно приложению 10 к настоящему Регламенту, органы прокуратуры по форме согласно приложению 12 к настоящему Регламенту.


4.4. О результатах предпринятых мер по устранению выявленных в зоне 2 нарушений необходимо своевременно уведомлять АНО "Дирекция-2018" по форме согласно приложению 6 к настоящему Регламенту, для чего по каждому факту выявленных нарушений уполномоченным лицам необходимо систематизировать информацию о предпринятых мерах реагирования, а также о результатах реагирования (при необходимости с приложением фотоматериала места после мер реагирования).


4.5. В случае выявления в ходе мониторинга зоны 2 признаков нарушений Закона N 108-ФЗ в части несанкционированного использования символики FIFA на рекламно-информационных материалах, размещенных на рекламных и (или) информационных конструкциях, установленных и эксплуатируемых на территории городского округа Самара, реализация полномочий в отношении которых отнесена к компетенции органов местного самоуправления городского округа Самара, уполномоченным лицам необходимо незамедлительно направить в органы местного самоуправления городского округа Самара информацию о признаках выявленных нарушений для проверки и принятия соответствующих мер в рамках компетенции. Информация о выявленных признаках нарушений доводится до сведения соответствующих должностных лиц любыми доступными средствами связи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»