ЗАКОН

 ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 марта 2018 года N 2-ОЗ


О внесении изменений в Закон Воронежской области "О государственной гражданской службе Воронежской области"

Принят областной Думой
28 февраля 2018 года


Статья 1


Внести в Закон Воронежской области от 30 мая 2005 года N 29-ОЗ "О государственной гражданской службе Воронежской области" ("Коммуна", 2005, 31 мая; информационная система "Портал Воронежской области в сети Интернет" (www.govvrn.ru), 2017, 4 декабря) следующие изменения:


1) статью 25 изложить в следующей редакции:


"Статья 25. Кадровый резерв на гражданской службе Воронежской области


1. Для замещения вакантных должностей гражданской службы Воронежской области из числа гражданских служащих (граждан) формируется кадровый резерв Воронежской области и кадровый резерв государственного органа.


2. Кадровый резерв Воронежской области формируется государственным органом по управлению государственной службой Воронежской области для замещения должностей гражданской службы Воронежской области высшей, главной и ведущей групп из гражданских служащих (граждан), включенных в кадровые резервы государственных органов.


3. Кадровый резерв государственного органа формируется представителем нанимателя.


4. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа оформляется правовым актом государственного органа.


Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Воронежской области оформляется правовым актом государственного органа по управлению государственной службой Воронежской области.


5. Назначение гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, на вакантную должность гражданской службы Воронежской области осуществляется с его согласия по решению представителя нанимателя.


6. Порядок формирования кадрового резерва государственного органа и кадрового резерва Воронежской области и работы с ними устанавливается Положением о кадровом резерве на гражданской службе Воронежской области, которое является приложением 11 к настоящему Закону Воронежской области.";


2) часть 2 статьи 28 дополнить новым абзацем следующего содержания:


"До образования государственного органа по управлению государственной службой Воронежской области правовые акты по вопросам, отнесенным к компетенции указанного органа, принимаются (издаются) правительством Воронежской области.";


3) приложение 11 изложить в следующей редакции:



"Приложение 11
к закону
Воронежской области
"О государственной гражданской
службе Воронежской области"

от 30.05.2005 N 29-ОЗ


ПОЛОЖЕНИЕ

О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ НА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения



1.1. Настоящее Положение в соответствии с федеральным законодательством о государственной гражданской службе определяет порядок формирования кадрового резерва на гражданской службе Воронежской области и работы с ним.


1.2. Кадровый резерв на гражданской службе Воронежской области формируется в целях:


а) обеспечения равного доступа граждан Российской Федерации (далее - граждане) к гражданской службе Воронежской области;


б) своевременного замещения должностей гражданской службы Воронежской области;


в) содействия формированию высокопрофессионального кадрового состава гражданской службы Воронежской области;


г) содействия должностному росту гражданских служащих.


1.3. Принципами формирования кадрового резерва на гражданской службе Воронежской области являются:


а) добровольность включения гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв;


б) гласность при формировании кадрового резерва;


в) соблюдение равенства прав граждан при их включении в кадровый резерв;


г) приоритетность формирования кадрового резерва на конкурсной основе;


д) учет текущей и перспективной потребности в замещении должностей гражданской службы Воронежской области в государственном органе;


е) взаимосвязь должностного роста гражданских служащих с результатами оценки их профессионализма и компетентности;


ж) персональная ответственность руководителя государственного органа за качество отбора гражданских служащих (граждан) для включения в кадровый резерв и создание условий для должностного роста гражданских служащих;


з) объективность оценки профессиональных и личностных качеств гражданских служащих (граждан), претендующих на включение в кадровый резерв, с учетом опыта их работы в федеральных государственных органах, государственных органах субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, организациях.


2. Порядок формирования кадрового резерва на гражданской

службе Воронежской области



2.1. Кадровая работа, связанная с формированием кадрового резерва государственного органа, организацией работы с ним и его эффективным использованием, осуществляется подразделением государственного органа по вопросам государственной службы и кадров.


2.2. В кадровый резерв государственного органа (далее - кадровый резерв) включаются:


а) граждане, претендующие на замещение вакантной должности гражданской службы Воронежской области:


- по результатам конкурса на включение в кадровый резерв;


- по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы Воронежской области с согласия указанных граждан;


б) гражданские служащие, претендующие на замещение вакантной должности гражданской службы Воронежской области в порядке должностного роста:


- по результатам конкурса на включение в кадровый резерв;


- по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы Воронежской области с согласия указанных гражданских служащих;


- по результатам аттестации в соответствии с пунктом 1 части 16 статьи 48 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" с согласия указанных гражданских служащих;


в) гражданские служащие, увольняемые с гражданской службы Воронежской области:


- по основанию, предусмотренному пунктом 8.2 или 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", - по решению представителя нанимателя государственного органа, в котором сокращаются должности гражданской службы Воронежской области, либо государственного органа, которому переданы функции упраздненного государственного органа, с согласия указанных гражданских служащих;


- по одному из оснований, предусмотренных частью 1 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", с согласия указанных гражданских служащих.


2.3. Конкурс на включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв (далее - конкурс) объявляется по решению представителя нанимателя и проводится соответствующей конкурсной комиссией в порядке, установленном действующим законодательством.


Конкурс заключается в оценке профессиональных и личностных качеств каждого гражданского служащего (гражданина), изъявившего желание участвовать в конкурсе и допущенного к участию в нем (далее - кандидат), исходя из квалификационных требований для замещения соответствующих должностей гражданской службы Воронежской области.


Решение конкурсной комиссии является основанием для включения кандидата (кандидатов) в кадровый резерв для замещения должностей гражданской службы Воронежской области соответствующей группы либо отказа во включении кандидата (кандидатов) в кадровый резерв.


2.4. Гражданские служащие (граждане), которые указаны в абзаце третьем подпункта "а" и абзаце третьем подпункта "б" пункта 2.2 настоящего Положения и не стали победителями конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы Воронежской области, однако профессиональные и личностные качества которых получили высокую оценку конкурсной комиссии, по рекомендации этой комиссии с их согласия включаются в кадровый резерв для замещения должностей гражданской службы Воронежской области той же группы, к которой относилась вакантная должность гражданской службы Воронежской области, на замещение которой проводился конкурс.


2.5. Гражданские служащие, которые указаны в абзаце четвертом подпункта "б" пункта 2.2 настоящего Положения и которые по результатам аттестации признаны аттестационной комиссией соответствующими замещаемой должности гражданской службы Воронежской области и рекомендованы ею к включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы Воронежской области в порядке должностного роста, с их согласия включаются в кадровый резерв в течение одного месяца после проведения аттестации.


2.6. Гражданские служащие, указанные в подпункте "в" пункта 2.2 настоящего Положения, включаются в кадровый резерв для замещения должностей гражданской службы Воронежской области той же группы, к которой относилась последняя замещаемая ими должность гражданской службы Воронежской области.


2.7. Включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв оформляется правовым актом государственного органа с указанием группы должностей гражданской службы Воронежской области, на которые они могут быть назначены.


2.8. В кадровый резерв не может быть включен гражданский служащий, имеющий дисциплинарное взыскание, предусмотренное пунктом 2 или 3 части 1 статьи 57 либо пунктом 2 или 3 статьи 59.1 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»