Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2018 года N 648-па


Об утверждении Порядка предоставления субсидий частным партнерам, концессионерам в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на выполнение мероприятий, предусмотренных соглашением о муниципально-частном партнерстве, концессионным соглашением

____________________________________________________________________
Утратил силу с 19 декабря 2022 года на основании Постановления Администрации г. Южно-Сахалинска от 19.12.2022 N 3198-па.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 28 января 2020 года)

(в ред. Постановлений Администрации города Южно-Сахалинска от 19.10.2018 N 2887-па, от 11.11.2019 N 3598-па, от 28.01.2020 N 335-па)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 6 Федерального закона от 13.07.2015 N 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьей 10 Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", статьей 37 Устава городского округа "Город Южно-Сахалинск", в целях реализации муниципальной программы "Экономическое развитие городского округа "Город Южно-Сахалинск" на 2020 - 2025 годы", утвержденной постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 25.07.2019 N 2190-па, администрация города Южно-Сахалинска постановляет:


(в ред. Постановлений Администрации города Южно-Сахалинска от 19.10.2018 N 2887-па, от 11.11.2019 N 3598-па, от 28.01.2020 N 335-па)


1. Утвердить Порядок предоставления субсидий частным партнерам, концессионерам в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на выполнение мероприятий, предусмотренных соглашением о муниципально-частном партнерстве, концессионным соглашением (прилагается).


(в ред. Постановлений Администрации города Южно-Сахалинска от 19.10.2018 N 2887-па, от 11.11.2019 N 3598-па)


2. Опубликовать постановление администрации города в газете "Южно-Сахалинск сегодня" и разместить на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска.


3. Контроль исполнения постановления администрации города возложить на начальника Департамента экономического развития администрации города Южно-Сахалинска.



Мэр г. Южно-Сахалинска
С.А.Надсадин



Утвержден
постановлением
администрации г. Южно-Сахалинска
от 02.04.2018 N 648-па



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЧАСТНЫМ ПАРТНЕРАМ, КОНЦЕССИОНЕРАМ В ЦЕЛЯХ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ВОЗМЕЩЕНИЯ) ЗАТРАТ НА ВЫПОЛНЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СОГЛАШЕНИЕМ О МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ, КОНЦЕССИОННЫМ СОГЛАШЕНИЕМ

(в ред. Постановлений Администрации города Южно-Сахалинска от 11.11.2019 N 3598-па, от 28.01.2020 N 335-па)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий частным партнерам, концессионерам в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на выполнение мероприятий, предусмотренных соглашением о муниципально-частном партнерстве, концессионным соглашением (далее - Порядок), разработан в целях реализации подпрограммы N 2 "Развитие инвестиционного потенциала городского округа "Город Южно-Сахалинск" на 2020 - 2025 годы" муниципальной программы "Экономическое развитие городского округа "Город Южно-Сахалинск" на 2020 - 2025 годы", утвержденной постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 25.07.2019 N 2190-па, и определяет цели, условия и порядок предоставления субсидий из бюджета городского округа "Город Южно-Сахалинск" частным партнерам, концессионерам, а также требования к осуществлению контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственность за их нарушение.


(в ред. Постановления Администрации города Южно-Сахалинска от 28.01.2020 N 335-па)


1.2. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 13.07.2015 N 224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федеральном законе от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях".


1.3. Целью предоставления субсидий является финансовое обеспечение (возмещение) за счет средств бюджета городского округа "Город Южно-Сахалинск" затрат в соответствии с условиями и сроками, предусмотренными соглашениями о муниципально-частном партнерстве, концессионными соглашениями, заключенными в порядке, определенном соответственно законодательством Российской Федерации о муниципально-частном партнерстве, законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.


1.4. Концессионным соглашением может быть предусмотрено обязательство концедента по финансированию части расходов концессионера на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения и размер принимаемых концедентом на себя расходов до начала выполнения работ по созданию (строительству) и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения. Размер такого финансирования не может превышать 30% от общей стоимости затрат концессионера на создание и (или) реконструкцию объекта(ов) концессионного соглашения и (или) затрат на использование (эксплуатацию) указанного(ых) объекта(ов).


1.5. Соглашением о муниципально-частном партнерстве может быть предусмотрено обязательство публичной стороны по финансированию части расходов частного партнера на создание и (или) реконструкцию объекта соглашения и размер принимаемых публичной стороной на себя расходов до начала выполнения работ по созданию (строительству) и (или) реконструкции объекта соглашения. Размер такого финансирования не может превышать 30% от общей стоимости затрат частного партнера на строительство и (или) реконструкцию объекта(ов) соглашения о муниципально-частном партнерстве и (или) затрат на эксплуатацию и (или) техническое обслуживание объекта соглашения.


1.6. Субсидии предоставляются в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в бюджете городского округа "Город Южно-Сахалинск" на соответствующий финансовый год и плановый период.


Субсидии предоставляются из бюджета городского округа "Город Южно-Сахалинск" в соответствии с условиями и сроками, предусмотренными соглашениями о муниципально-частном партнерстве или концессионными соглашениями, заключенными в порядке, определенном соответственно законодательством Российской Федерации о муниципально-частном партнерстве, законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.


1.7. Главным распорядителем средств бюджета городского округа "Город Южно-Сахалинск", осуществляющим предоставление субсидий, является администрация города Южно-Сахалинска (далее - главный распорядитель как получатель бюджетных средств).


1.8. Лицами, имеющими право на получение субсидий, предусмотренных настоящим Порядком, являются частный партнер или концессионер, с которым администрацией города Южно-Сахалинска заключено соответственно соглашение о муниципально-частном партнерстве или концессионное соглашение, условиями которого предусмотрено предоставление субсидий в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на выполнение мероприятий, предусмотренных соглашением о муниципально-частном партнерстве или концессионным соглашением.



2. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Для получения субсидии лицо, указанное в пункте 1.8 настоящего Порядка (далее - Заявитель), предоставляет в Департамент экономического развития аппарата администрации города Южно-Сахалинска (далее - Департамент) следующие документы:


2.1.1. Заявку на предоставление субсидии на выполнение мероприятий, предусмотренных соглашением о муниципально-частном партнерстве или концессионным соглашением (приложение N 1 к настоящему Порядку).


2.1.2. Копию(и) документа(ов), подтверждающего(их) полномочия лица на осуществление действий от имени Заявителя, заверенного(ых) в установленном законодательством порядке.


2.1.3. Сведения о Заявителе (приложение N 2 к настоящему Порядку).


2.1.4. Копии заверенных Заявителем договоров (соглашений, контрактов) на выполнение работ, услуг, приобретение материалов и оборудования, подтверждающих выполнение мероприятий в рамках соглашения о муниципально-частном партнерстве или концессионного соглашения.


2.1.5. Копии платежных документов, подтверждающих оплату работ, услуг, приобретение материалов и оборудования, заверенных кредитной организацией.


2.1.6. Проектную документацию на строительство и (или) реконструкцию объекта(ов) соглашения о муниципально-частном партнерстве или концессионного соглашения и (или) сметный расчет по использованию (эксплуатации) объекта(ов) соглашения о муниципально-частном партнерстве или концессионного соглашения в электронном виде.


2.1.7. Положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, положительное заключение о достоверности определения сметной стоимости строительства и (или) положительное заключение государственной экспертизы результатов инженерных изысканий.


2.1.8. Справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, выданную территориальным налоговым органом по месту регистрации налогоплательщика (справка должна быть составлена на первое число месяца подачи заявки на предоставление субсидии на выполнение мероприятий, предусмотренных соглашением о муниципально-частном партнерстве или концессионным соглашением).


2.1.9. В случае предоставления субсидий, предусмотренных пунктами 1.4 и 1.5 настоящего Порядка, Заявитель предоставляет документы, указанные в подпунктах 2.1.1 - 2.1.3, 2.1.8 Порядка.


2.2. Документы, за исключением указанных в подпункте 2.1.6 настоящего Порядка, предоставляются в прошитом и пронумерованном виде, с обязательной описью представленных документов, с указанием страниц. Копии документов должны содержать подпись уполномоченного лица, его фамилию, имя, отчество (при наличии) и должность, а также оттиск печати (при наличии).


2.3. Заявитель несет ответственность за достоверность документов, предоставляемых им в Департамент.


2.4. Требования, которым должен соответствовать Заявитель на первое число месяца предоставления заявки на предоставление субсидий на выполнение мероприятий, предусмотренных соглашением о муниципально-частном партнерстве или концессионным соглашением:


2.4.1. Отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


2.4.2. Отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед городским округом "Город Южно-Сахалинск" (за исключением случаев, установленных администрацией города Южно-Сахалинска).


2.4.3. Заявители - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.


2.4.4. Не являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50%.


2.4.5. Не являться получателем средств из бюджета городского округа "Город Южно-Сахалинск" в соответствии с иным нормативным правовым актом на цели, указанные в пункте 1.3 раздела 1 настоящего Порядка.


2.4.6. Не иметь неисполненных обязательств по заключенным муниципальным контрактам и (или) договорам аренды муниципального имущества.


2.5. Департамент в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявки рассматривает ее совместно с представленными документами:


2.5.1. Определяет соответствие Заявителя категориям лиц, имеющих право на получение субсидии, установленных настоящим Порядком.


2.5.2. Определяет соответствие заявки целям и условиям предоставления субсидии, установленным настоящим Порядком.


2.5.3. Определяет соответствие предоставленных Заявителем документов требованиям настоящего Порядка.


2.5.4. Формирует и направляет запросы:


2.5.4.1. Заказчикам, осуществляющим закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, о предоставлении информации об отсутствии/наличии в отношении Заявителя, участвующего в отборе на получение финансовой поддержки, неисполненных обязательств по заключенным муниципальным контрактам и/или договорам аренды муниципального имущества (при наличии), просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед городским округом "Город Южно-Сахалинск" (за исключением случаев, установленных администрацией города Южно-Сахалинска).


2.5.4.2. Структурному подразделению аппарата или отраслевому (функциональному) органу администрации города Южно-Сахалинска по компетенции о предоставлении Заявителю финансовой поддержки в соответствии с иным нормативным правовым актом на цели, указанные в пункте 1.3 раздела 1 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»