Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 22 марта 2018 года N 1


Об утверждении Порядка работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы и включению в кадровый резерв министерства экономического развития Сахалинской области и Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности и включению в кадровый резерв министерства экономического развития Сахалинской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства экономического развития Сахалинской области от 10.12.2018 N 3.05-13-п.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", пунктом 16 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", статьей 18 Закона Сахалинской области от 22.02.2007 N 12-ЗО "Об организации государственной гражданской службы Сахалинской области" приказываю:


1. Утвердить:


- Порядок работы конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы и включению в кадровый резерв министерства экономического развития Сахалинской области (приложение N 1);


- Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы и включению в кадровый резерв министерства экономического развития Сахалинской области (приложение N 2).


2. Опубликовать настоящий приказ в газете "Губернские ведомости", на "Официальном интернет-портале правовой информации" и разместить на официальном сайте министерства экономического развития Сахалинской области.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Исполняющий обязанности министра
экономического развития
Сахалинской области
А.А.Успенский



Приложение N 1
к приказу
министерства экономического развития
Сахалинской области
от 22.03.2018 N 1



ПОРЯДОК РАБОТЫ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ И ВКЛЮЧЕНИЮ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Конкурсная комиссия для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв министерства экономического развития Сахалинской области (далее - конкурсная комиссия) действует на постоянной основе и в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", другими федеральными законами, Положением о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", другими указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также Методикой проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв министерства экономического развития Сахалинской области, утвержденной приказом министерства экономического развития Сахалинской области.


2. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов конкурсной комиссии.


Состав конкурсной комиссии утверждается приказом министерства экономического развития Сахалинской области (далее - министерство).


3. В состав конкурсной комиссии входят министр и (или) уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из отдела оценки регулирующего воздействия, государственной службы и правового обеспечения департамента оценки регулирующего воздействия, кадрового и финансового обеспечения министерства и подразделения, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы), а также представители научных, образовательных и других организаций, приглашаемые по запросу министра в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов.


В состав конкурсной комиссии включаются также представители Общественного совета при министерстве экономического развития Сахалинской области (далее - Общественный совет).


Общее число этих представителей и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.


4. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.


5. Руководство деятельностью конкурсной комиссии осуществляет председатель конкурсной комиссии.


Председателем конкурсной комиссии является министр экономического развития Сахалинской области.


В период временного отсутствия председателя конкурсной комиссии (например, командировка, нахождение в отпуске) руководство деятельностью конкурсной комиссии осуществляет заместитель председателя конкурсной комиссии, также на него возлагаются полномочия в части направления сообщений кандидатам (информационные письма по конкурсу).


Обеспечение работы конкурсной комиссии (прием заявлений, формирование дел, ведение протокола заседания комиссии, подготовка информационных писем, подготовка проекта распоряжения по результатам проведения конкурса) осуществляется секретарем конкурсной комиссий.


Секретарь конкурсной комиссии участвует в оценке кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы и обладает правом голоса при принятии решений конкурсной комиссией.


6. Конкурсная комиссия проводит конкурсы в министерстве:


- на замещение должностей государственной гражданской службы (далее - гражданская служба);


- для формирования кадрового резерва.


7. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.


8. Заседание конкурсной комиссии, считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.


Проведение заседания конкурсной комиссии с участием только ее членов, замещающих должности гражданской службы, не допускается. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.


При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.


9. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации и Сахалинской области методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов.


10. Конкурсная комиссия определяет необходимость, а также очередность применения методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая тестирование и (или) индивидуальное собеседование при проведении конкурса.


11. Конкурсная комиссия вправе также принять решение, имеющее рекомендательный характер, о включении в кадровый резерв министерства кандидата, который не стал победителем конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, но профессиональные и личностные качества которого получили высокую оценку.


12. Результаты конкурсных процедур оформляются протоколом, который подготавливается секретарем конкурсной комиссии и подписывается составом конкурсной комиссии.



Приложение N 2
к приказу
министерства экономического развития
Сахалинской области
от 22.03.2018 N 1



МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ И ВКЛЮЧЕНИЮ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ



I. Общие положения


1. Настоящая методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы и включению в кадровый резерв министерства экономического развития Сахалинской области (далее - Методика) определяет организацию и порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы (далее - вакантная должность гражданской службы), а также на включение в кадровый резерв министерства экономического развития Сахалинской области (далее - министерство).


2. Основными задачами проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы и конкурса на включение в кадровый резерв (далее - конкурс) являются;


- обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к гражданской службе;


- обеспечение права государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие) министерства на должностной рост на конкурсной основе;


- определение победителя для назначения на вакантную должность гражданской службы;


- формирование кадрового резерва министерства для замещения вакантных должностей гражданской службы.


3. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов для замещения вакантной должности гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности и определении победителя или включения в кадровый резерв.


4. Конкурс проводится в два этапа:


- на первом этапе - оценка кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности;


- на втором этапе - оценка кандидатов на основании конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации и Сахалинской области методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов.


4.1. Тестирование кандидатов проводится с использованием тестовых заданий на соответствие базовым квалификационным требованиям для замещения должностей государственной гражданской службы Сахалинской области.


Члены конкурсной комиссии могут присутствовать при тестировании кандидатов.


4.2. Кандидатам на вакантную должность гражданской службы (включение в кадровый резерв) предоставляется одинаковое время для подготовки ответов на вопросы теста.


4.3. В ходе тестирования не допускается использование кандидатами специальной, справочной и иной литературы, письменных заметок, средств мобильной связи и иных средств хранения и передачи информации, выход кандидатов за пределы аудитории, в которой проводится тестирование.


Оценка теста проводится конкурсной комиссией по количеству правильных ответов.


При подведении итогов по тестированию преимущество в конкурсном отборе получает кандидат, получивший наибольшее количество баллов за правильные ответы на вопросы.


При равных результатах тестирования с кандидатами, набравшими равное количество баллов, проводятся дополнительные конкурсные процедуры.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»