Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 марта 2018 года N 3.12-11


Об утверждении Положения о государственной экзаменационной комиссии Сахалинской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства образования Сахалинской области от 28.11.2023 N 1-3.12-761/23, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликован на официальном Интернет-сайте Министерства образования Сахалинской области https://obrazovanie.sakhalin.gov.ru - 28.11.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 31 января 2020 года)

(в ред. Приказов Министерства образования Сахалинской области от 21.02.2019 N 3.12-10, от 31.01.2020 N 3.12-2)




В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" в целях организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на территории Сахалинской области, приказываю:


(в ред. Приказа Министерства образования Сахалинской области от 21.02.2019 N 3.12-10)


1. Утвердить положение о государственной экзаменационной комиссии Сахалинской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (приложение).


2. Признать утратившим силу приказ министерства образования Сахалинской области от 23.04.2015 N 589-од "Об утверждении Положения о государственной экзаменационной комиссии Сахалинской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования", за исключением пункта 2.


3. Признать утратившим силу приказ министерства образования Сахалинской области от 09.02.2016 N 164-од "О внесении изменений и дополнений в Положение о государственной экзаменационной комиссии Сахалинской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденное приказом министерства образования Сахалинской области от 23.04.2015 N 589-од".


4. Опубликовать настоящий приказ в газете "Губернские ведомости", на "Официальном интернет-портале правовой информации" и разместить на официальном сайте министерства образования Сахалинской области.


5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр образования
Сахалинской области
Н.А.Мурашова



Утверждено
приказом
министерства образования
Сахалинской области
от 15.03.2018 N 3.12-11



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КОМИССИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Приказов Министерства образования Сахалинской области от 21.02.2019 N 3.12-10, от 31.01.2020 N 3.12-2)




1. Общие положения


1.1. Положение о государственной экзаменационной комиссии Сахалинской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 190/1512.


(в ред. Приказа Министерства образования Сахалинской области от 21.02.2019 N 3.12-10)


Настоящим Положением определяются цели, порядок формирования, структура государственной экзаменационной комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, полномочия, функции, права, обязанности и ответственность членов государственной экзаменационной комиссии, а также порядок организации работы государственной экзаменационной комиссии по подготовке, проведению и подведению итогов государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.


1.2. В тексте приняты следующие сокращения:


ГИА - Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования;


ГЭК - Государственная экзаменационная комиссия Сахалинской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования;


ЕГЭ - Единый государственный экзамен;


ГВЭ - Государственный выпускной экзамен;


ППЭ - Пункт проведения экзаменов;


ПК - Предметная комиссия;


РЦОИ - Региональный центр обработки информации;


Положение - Положение о государственной экзаменационной комиссии Сахалинской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования;


Порядок - Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 190/1512;


(в ред. Приказа Министерства образования Сахалинской области от 21.02.2019 N 3.12-10)


Рособрнадзор - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки;


Министерство образования - Министерство образования Сахалинской области.


1.3. ГЭК создается министерством образования для проведения ГИА в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ среднего общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, а также организации и координации работы по подготовке и проведению экзаменов, обеспечению соблюдения прав участников ГИА при проведении экзаменов.


(п. 1.3 в ред. Приказа Министерства образования Сахалинской области от 31.01.2020 N 3.12-2)


1.4. ГЭК осуществляет организацию и координацию работы по подготовке и проведению ГИА, а также обеспечение соблюдения прав участников ГИА при проведении ГИА.


1.5. ГЭК в своей работе руководствуется:


- Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";


- постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 г. N 755 "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования";


- Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 190/1512;


(в ред. Приказа Министерства образования Сахалинской области от 21.02.2019 N 3.12-10)


- нормативными правовыми актами и инструктивно-методическими документами министерства образования по вопросам организации и проведения ГИА в Сахалинской области;


- методическими документами Рособрнадзора по вопросам организационного и технологического обеспечения ГИА;


- иными нормативными правовыми актами по вопросам подготовки, проведения ГИА;


- настоящим Положением.


1.6. Положение о ГЭК доводится до сведения участников ГИА, их родителей (законных представителей), через организации, осуществляющие образовательную деятельность, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, а также путем взаимодействия со средствами массовой информации, организации работы телефонов "горячей линии" и ведения раздела на официальном сайте министерства образования в сети "Интернет" не позднее чем за два месяца до завершения срока подачи заявления на участие в ГИА.



2. Состав и структура ГЭК


2.1. Министерство образования ежегодно создает ГЭК и организует ее деятельность.


2.2. Не позднее чем за три месяца до завершения срока подачи заявления на участие в ГИА и/или по запросу Рособрнадзора министерство образования направляет предложения о кандидатуре председателя ГЭК и заместителя председателя ГЭК для утверждения.


2.3. Состав ГЭК формируется из числа представителей органов исполнительной власти Сахалинской области, министерства образования, органов местного самоуправления, представителей Рособрнадзора, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, научных, общественных и иных организаций и объединений. При формировании состава ГЭК исключается возможность возникновения конфликта интересов.


2.4. Персональный состав ГЭК, за исключением председателя ГЭК и заместителя председателя ГЭК, ежегодно утверждается распоряжением министерства образования.


2.5. Работой ГЭК руководит председатель ГЭК. В случае отсутствия председателя ГЭК его обязанности исполняет заместитель председателя ГЭК. Из числа членов ГЭК определяется ответственный секретарь ГЭК и формируется президиум ГЭК в составе 7 человек с правом коллегиального принятия решения по вопросам, перечисленным в пункте 3.5 настоящего Порядка.


(в ред. Приказа Министерства образования Сахалинской области от 21.02.2019 N 3.12-10)



3. Полномочия и функции ГЭК


3.1. ГЭК осуществляет деятельность в период подготовки, проведения и подведения итогов проведения ГИА в Сахалинской области.


3.2. ГЭК прекращает свою деятельность с момента утверждения Рособрнадзором председателя и заместителя председателя ГЭК для проведения - ГИА в следующем году.


3.3. В рамках организации и координации работы по подготовке и проведению ГИА ГЭК выполняет следующие задачи:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»