Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2018 года N 23


Об административном регламенте государственных казенных учреждений Астраханской области - центров социальной поддержки населения муниципальных районов, центров социальной поддержки населения районов города Астрахани, центра социальной поддержки населения закрытого административно-территориального образования Знаменск, подведомственных министерству социального развития и труда Астраханской области, предоставления государственной услуги "Предоставление регионального семейного капитала многодетным семьям Астраханской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления минсоцразвития Астраханской области от 29.09.2022 N 56, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 06.10.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 10 января 2022 года)

(в ред. Постановлений минсоцразвития Астраханской области от 29.06.2018 N 57, от 20.08.2019 N 47, от 30.03.2020 N 20, от 10.01.2022 N 1)



В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Законом Астраханской области от 22.12.2016 N 85/2016-ОЗ "О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области", Постановлениями Правительства Астраханской области от 21.03.2005 N 21-П "О министерстве социального развития и труда Астраханской области", от 30.09.2010 N 427-П "О порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг", от 03.08.2017 N 260-П "Об отдельных мерах социальной поддержки многодетных семей Астраханской области" министерство социального развития и труда Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый административный регламент государственных казенных учреждений Астраханской области - центров социальной поддержки населения муниципальных районов, центров социальной поддержки населения районов города Астрахани, центра социальной поддержки населения закрытого административно-территориального образования Знаменск, подведомственных министерству социального развития и труда Астраханской области, предоставления государственной услуги "Предоставление регионального семейного капитала многодетным семьям Астраханской области".


2. Управлению по семейной политике и защите прав детей-сирот министерства социального развития и труда Астраханской области (Ватанская М.И.):


2.1. В течение трех рабочих дней со дня подписания настоящего Постановления направить его копию в агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области для официального опубликования в средствах массовой информации.


2.2. Направить в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области копию настоящего Постановления - в семидневный срок после дня его первого официального опубликования, а также сведения об источниках его официального опубликования.


2.3. Направить копию настоящего Постановления в прокуратуру Астраханской области не позднее семи рабочих дней со дня подписания.


2.4. Не позднее семи рабочих дней со дня подписания настоящего Постановления направить его копию поставщикам справочно-правовых систем ООО "Астрахань-Гарант-Сервис" и ООО "АИЦ "КонсультантПлюс" для включения в электронные базы данных.


3. Отделу общественных связей, анализа и прогнозирования социального развития министерства социального развития и труда Астраханской области (Э.Э. Идрисовой) разместить текст настоящего Постановления на официальном сайте министерства социального развития и труда Астраханской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.minsoctrud.astrobl.ru в десятидневный срок со дня его принятия.


4. Директору государственного казенного учреждения Астраханской области "Центр информационно-технологического обеспечения деятельности министерства социального развития и труда Астраханской области" (Анисимов П.П.) разместить сведения о государственной услуге "Выплата регионального семейного капитала" в государственной информационной системе "Региональный реестр государственных услуг (функций) Астраханской области".


5. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Заместитель председателя Правительства
Астраханской области - министр социального
развития и труда Астраханской области
О.А.ПЕТЕЛИН



Утвержден
Постановлением министерства
социального развития и труда
Астраханской области
от 5 марта 2018 г. N 23



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ - ЦЕНТРОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ, ЦЕНТРОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ РАЙОНОВ ГОРОДА АСТРАХАНИ, ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗНАМЕНСК, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. Постановлений минсоцразвития Астраханской области от 29.06.2018 N 57, от 20.08.2019 N 47, от 30.03.2020 N 20, от 10.01.2022 N 1)


1. Общие положения


1.1. Предмет регулирования


Административный регламент государственных казенных учреждений Астраханской области - центров социальной поддержки населения муниципальных районов, центров социальной поддержки населения районов города Астрахани, центра социальной поддержки населения закрытого административно-территориального образования Знаменск, подведомственных министерству социального развития и труда Астраханской области (далее - учреждения), предоставления государственной услуги "Предоставление регионального семейного капитала многодетным семьям Астраханской области" (далее - административный регламент, государственная услуга соответственно) устанавливает порядок предоставления государственной услуги и стандарт предоставления государственной услуги, в том числе сроки и последовательность административных процедур и административных действий учреждений, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Астраханской области.


1.2. Описание заявителей


Заявителем является один из супругов, состоящий в зарегистрированном браке, или родитель, не состоящий в зарегистрированном браке, в многодетной семье (далее - далее заявитель) или лицо, уполномоченное на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - представитель), обратившийся в учреждение или автономное учреждение Астраханской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ) с заявлением о предоставлении государственной услуги, выраженным в письменной или электронной форме.


Под многодетной семьей понимается семья, состоящая из являющихся гражданами Российской Федерации членов семьи, определенных в соответствии с абзацами третьим - одиннадцатым настоящего подраздела, и имеющая в своем составе не менее трех детей, определенных в соответствии с абзацами третьим - одиннадцатым настоящего подраздела.


Под семьей понимается заявитель, подавший заявление о предоставлении государственной услуги, его супруг (супруга), их (в том числе общие) дети в возрасте до 18 лет и (или) в возрасте до 23 лет при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения. При этом:


- в число членов семьи не включаются:


дети, находящиеся под опекой (попечительством);


дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;


дети, объявленные в установленном порядке полностью дееспособными (эмансипированными), за исключением лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения;


дети, вступившие в брак;


супруги, проходящие военную службу по призыву;


супруги, в отношении которых применены меры уголовно-правового или административно-правового характера, связанные с изоляцией их от общества;


- в число членов семьи включаются дети в возрасте до 23 лет, проходящие военную службу по призыву, с учетом положений абзацев четвертого - восьмого настоящего подраздела.


Под многодетной семьей, нуждающейся в поддержке, понимается семья, имеющая среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Астраханской области, действующей на дату обращения за региональным семейным капиталом.


Региональный семейный капитал предоставляется однократно при рождении до 31.12.2017 (включительно) третьего или последующих детей, если ранее многодетная семья не воспользовалась правом на данную меру социальной поддержки.


Право на получение регионального семейного капитала предоставляется многодетным семьям при условии проживания родителей, состоящих в браке, не состоящего в браке родителя на территории Астраханской области не менее трех лет.


Право на получение регионального семейного капитала имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Астраханской области.


Право на получение регионального семейного капитала предоставляется многодетным семьям при условии, что ни один из родителей не имеет неснятую или непогашенную судимость за умышленные преступления против личности, совершенные в отношении своего ребенка (детей).


Право на обращение за предоставлением регионального семейного капитала возникает по истечении двух лет со дня рождения третьего ребенка или последующих детей и реализуется не позднее чем до истечения трех лет со дня рождения третьего ребенка или последующих детей.


Государственная услуга распространяется также на многодетные семьи, представившие в соответствии с законодательством Астраханской области до 03.01.2017 заявление о предоставлении регионального семейного капитала, соответствовавшие установленным на дату подачи указанного заявления условиям для предоставления регионального семейного капитала, и не получившие до 03.01.2017 средства регионального семейного капитала, без учета абзацев тринадцатого, четырнадцатого настоящего подраздела административного регламента о возможности получения регионального семейного капитала лишь в случае, если ранее многодетная семья не воспользовалась правом на данную меру социальной поддержки.


(п. 1.2 в ред. Постановления минсоцразвития Астраханской области от 10.01.2022 N 1)



2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги


"Предоставление регионального семейного капитала многодетным семьям Астраханской области"


2.2. Наименование учреждений, непосредственно предоставляющих государственную услугу


2.2.1. Государственную услугу предоставляют учреждения.


В предоставлении государственной услуги участвует МФЦ.


Ответственными исполнителями по предоставлению государственной услуги являются специалисты учреждений и работники МФЦ, ответственные за выполнение конкретной административной процедуры согласно административному регламенту (далее - специалист учреждения и работники МФЦ соответственно).


(в ред. Постановления минсоцразвития Астраханской области от 29.06.2018 N 57)


2.2.2. Органами, предоставляющими сведения, необходимые для предоставления государственной услуги, в порядке межведомственного информационного взаимодействия в случае, предусмотренном пунктом 2.5.2 подраздела 2.5 раздела 2 административного регламента, являются:


- Пенсионный фонд Российской Федерации;


- Фонд социального страхования Российской Федерации;


- Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии;


- Министерство внутренних дел Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»