ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 марта 2018 года N 227-РГ


Об утверждении комплекса мер по выполнению условий соглашения о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов Республики Саха (Якутия)

(с изменениями на 22 мая 2018 года)

(в ред. распоряжения Главы Республики Саха (Якутия) от 22.05.2018 N 392-РГ)




На основании пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. N 1701 "О соглашениях, которые предусматривают меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов субъекта Российской Федерации":


1. Утвердить комплекс мер по выполнению условий соглашения о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов Республики Саха (Якутия) (далее - Комплекс мер) согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению.


2. Правительству Республики Саха (Якутия) (Чекин Е.А.) принять к исполнению Комплекс мер, утвержденный пунктом 1 настоящего распоряжения.


3. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Жондоров В.А.) ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направлять отчет об исполнении Комплекса мер Главе Республики Саха (Якутия) для дальнейшего направления не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в Министерство финансов Российской Федерации.


4. Ответственным исполнителям Комплекса мер ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направлять отчет об исполнении Комплекса мер с пояснительной запиской:


по пунктам 1, 2, 3, 4, 6, 7 Комплекса мер в Министерство финансов Республики Саха (Якутия);


по пункту 5 Комплекса мер в Министерство экономики Республики Саха (Якутия) с последующим направлением сводного отчета Министерством экономики Республики Саха (Якутия) в Министерство финансов Республики Саха (Якутия).


5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия):


5.1. Обеспечить реализацию мероприятий органов местного самоуправления, направленных на выполнение условий соглашения о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов Республики Саха (Якутия), согласно приложению N 2 к настоящему распоряжению.


5.2. Заключить с Правительством Республики Саха (Якутия) соглашение о мерах по реализации условий соглашения между Министерством финансов Российской Федерации и Главой Республики Саха (Якутия) о мерах по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов Республики Саха (Якутия).


5.3. Усилить работу рабочих комиссий по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов.


5.4. Направлять отчет о реализации мероприятий, направленных на выполнение условий соглашения, предусматривающего меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов Республики Саха (Якутия), ответственным исполнителям Комплекса мер ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.


6. Признать утратившими силу:


распоряжение Главы Республики Саха (Якутия) от 29 марта 2017 г. N 264-РГ "Об утверждении комплекса мер по выполнению условий соглашения о предоставлении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации из федерального бюджета бюджету Республики Саха (Якутия)";


распоряжение Главы Республики Саха (Якутия) от 27 июня 2017 г. N 559-РГ "О внесении изменений в распоряжение Главы Республики Саха (Якутия) от 29 марта 2017 г. N 264-РГ "Об утверждении комплекса мер по выполнению условий соглашения о предоставлении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации из федерального бюджета бюджету Республики Саха (Якутия)".


7. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Чекина Е.А.



Глава
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ


21 марта 2018 года


N 227-РГ



Приложение N 1



Утвержден
распоряжением Главы
Республики Саха (Якутия)
от 21 марта 2018 г. N 227-РГ



КОМПЛЕКС МЕР ПО ВЫПОЛНЕНИЮ УСЛОВИЙ СОГЛАШЕНИЯ О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ И ОЗДОРОВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. распоряжения Главы Республики Саха (Якутия) от 22.05.2018 N 392-РГ)

п/п

Мероприятие

Срок исполнения

Ответственный исполнитель

1.

Проведение оценки эффективности налоговых льгот (пониженных ставок по налогам), предоставляемых органами государственной власти Республики Саха (Якутия) в соответствии с рекомендациями Министерства финансов Российской Федерации

До 1 августа 2018 года

Министерство экономики Республики Саха (Якутия)

2.

Предоставление в Министерство финансов Российской Федерации результатов оценки эффективности налоговых льгот (пониженных ставок по налогам), предоставленных органами государственной власти Республики Саха (Якутия) и органами местного самоуправления

До 15 августа 2018 года

Министерство финансов Республики Саха (Якутия),

Министерство экономики Республики Саха (Якутия)

3.

Внесение изменений по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации в план по устранению неэффективных льгот (пониженных ставок по налогам)

До 15 сентября 2018 года

Министерство экономики Республики Саха (Якутия), Министерство финансов Республики Саха (Якутия)

4.

Обеспечение роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Саха (Якутия) по итогам исполнения консолидированного бюджета Республики Саха (Якутия) за 2018 год по сравнению с уровнем исполнения 2017 года на 2,2%

До 1 января

2019 года

Министерство финансов Республики Саха (Якутия),

главные администраторы (администраторы) доходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия)

5.

Обеспечение достижения следующих показателей экономического развития Республики Саха (Якутия)

5.1.

Увеличение объема инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) за 2018 год по сравнению с уровнем 2017 года на 4,6%

До 1 января

2019 года

Министерство инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия),

Министерство экономики Республики Саха (Якутия)

5.2.

Увеличение доли среднесписочной численности работников на предприятиях малого и среднего предпринимательства в общей численности занятого населения в 2018 году по сравнению с уровнем 2017 года на 0,0%

До 1 января

2019 года

Министерство инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия)

5.3.

Снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в 2018 году по сравнению с уровнем 2017 года на 0,0%

До 1 января

2019 года

Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по занятости населения

6.

Направление на заключение в Министерство финансов Российской Федерации:

6.1.

Основных параметров проекта государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов (доходы по видам доходов; расходы по разделам, подразделам, видам расходов; дефицит или профицит, источники финансирования дефицита государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по видам источников) с учетом плана по устранению неэффективных льгот (пониженных ставок по налогам), отмене установленных Республикой Саха (Якутия) расходных обязательств, не связанных с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, программы оздоровления государственных финансов Республики Саха (Якутия) в 2018 - 2019 годах после одобрения указанных основных параметров проекта государственного бюджета Республики Саха (Якутия) Правительством Республики Саха (Якутия) и до внесения указанного проекта в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), а также программы государственных заимствований и основных направлений долговой политики Республики Саха (Якутия) на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов

До 25 октября 2018 года

Министерство финансов Республики Саха (Якутия)

6.2.

Проектов законов Республики Саха (Якутия) о внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов после одобрения их Правительством Республики Саха (Якутия) и до внесения указанного проекта в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и проектов решений Правительства Республики Саха (Якутия) о внесении изменений в основные направления долговой политики Республики Саха (Якутия) на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов

В течение года

Министерство финансов Республики Саха (Якутия)

(п. 6.2 в ред. распоряжения Главы Республики Саха (Якутия) от 22.05.2018 N 392-РГ)

6.3.

Проектов законов Республики Саха (Якутия), нормативных правовых актов органов государственной власти Республики Саха (Якутия) (проектов нормативных правовых актов о внесении изменений в указанные акты), направленных на установление (увеличение расходов на выполнение) публичных нормативных обязательств Республики Саха (Якутия), осуществляемых за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), до их принятия (утверждения) органами государственной власти Республики Саха (Якутия)

В течение года

Администрация Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), исполнительные органы государственной власти Республики Саха (Якутия)

7.

Реализация следующих мер, направленных на бюджетную консолидацию:

7.1.

Исполнение принятых Республикой Саха (Якутия) обязательств по достижению целевых показателей повышения оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с указами Президента Российской Федерации

В течение года

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Министерство спорта Республики Саха (Якутия), Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия)

7.2.

Неустановление с 2018 года новых расходных обязательств, не связанных с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами к полномочиям органов государственной власти Республики Саха (Якутия)

В течение года

Правительство Республики Саха (Якутия),

исполнительные органы государственной власти Республики Саха (Якутия)

7.3.

Непревышение действующих расходных обязательств, не отнесенных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе полномочий, осуществляемых в соответствии со статьей 26.3-1 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", а также полномочий, установленных нормативными актами Республики Саха (Якутия) по предметам ведения Республики Саха (Якутия), в ходе их исполнения, над расчетным объемом расходных обязательств Республики Саха (Якутия) и муниципальных образований, связанных с исполнением указанных полномочий, по итогам инвентаризации расходных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, проведенной за 2016 год, определенным в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 670 "О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации"

В течение года

Исполнительные органы государственной власти Республики Саха (Якутия)

7.4.

Утверждение по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации решением Главы Республики Саха (Якутия) программы оздоровления государственных финансов Республики Саха (Якутия) по росту доходного потенциала Республики Саха (Якутия) и (или) оптимизации расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия), позволяющих обеспечить с 2020 года финансовое обеспечение в полном объеме расходных обязательств Республики Саха (Якутия) без привлечения средств дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, а при невозможности достижения указанной цели - сокращение к 2020 году расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) до уровня расчетных объемов расходных обязательств бюджетов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, определенных в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 670 "О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации" (в сопоставимых условиях)

До 01 октября 2018 года

Министерство финансов Республики Саха (Якутия)

7.5.

Актуализация основных направлений долговой политики Республики Саха (Якутия) на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов и утверждение основных направлений долговой политики Республики Саха (Якутия) на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов с учетом мероприятий, обеспечивающих выполнение условий соглашений по реструктуризации бюджетных кредитов

В течение года

Министерство финансов Республики Саха (Якутия)

7.6.

Обеспечение соблюдения нормативов формирования расходов на содержание органов государственной власти Республики Саха (Якутия), установленных Правительством Российской Федерации

В течение года

Администрация Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), исполнительные органы государственной власти Республики Саха (Якутия)



Приложение N 2
к распоряжению Главы
Республики Саха (Якутия)
от 21 марта 2018 г. N 227-РГ



МЕРОПРИЯТИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ УСЛОВИЙ СОГЛАШЕНИЯ О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ И ОЗДОРОВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

N п/п

Мероприятие

Срок исполнения

Куда направляется

1.

Проведение оценки эффективности налоговых льгот (пониженных ставок по налогам), предоставляемых органами местного самоуправления

До 1 июля

2018 года

Министерство финансов Республики Саха (Якутия)

2.

Предоставление результатов оценки эффективности налоговых льгот (пониженных ставок по налогам), предоставленных органами местного самоуправления

До 15 июля

2018 года

3.

Внесение изменений в план по устранению неэффективных налоговых льгот (пониженных ставок по налогам)

15 августа

2018 года

4.

Обеспечение роста налоговых и неналоговых доходов местного бюджета муниципального образования по итогам исполнения местного бюджета муниципального образования за 2018 год по сравнению с уровнем исполнения 2017 года

До 1 января

2019 года

Министерство финансов Республики Саха (Якутия)

5.

Обеспечение достижения следующих показателей экономического развития муниципального образования:

5.1.

Увеличение доли среднесписочной численности работников (без внешних совместителей), занятых у субъектов малого и среднего предпринимательства, в общей численности занятого населения, в 2018 году по сравнению с уровнем 2017 года

-

Министерство инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия), Министерство экономики Республики Саха (Якутия)

5.2.

Снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в 2018 году по сравнению с уровнем 2017 года

-

Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по занятости населения

6.

Реализация следующих мер, направленных на бюджетную консолидацию:

-

6.1.

Неустановление с 2018 года расходных обязательств, не связанных с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления

В течение года

Администрация Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

6.2

Исполнение принятых Республикой Саха (Якутия) обязательств по достижению целевых показателей повышения оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с указами Президента Российской Федерации

До 1 июля

2018 года

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Министерство спорта Республики Саха (Якутия), Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия)

6.3

Утверждение плана по отмене с 1 января 2019 года установленных органом местного самоуправления расходных обязательств, не связанных с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления

В течение года

Администрация Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Обеспечение вступления

в силу решений и (или) нормативных правовых актов органов местного самоуправления, направленных на реализацию указанного плана

До 31 декабря 2018 года

Администрация Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»