ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 20 марта 2018 года N 2457



Об утверждении положений о Природных парках Республики Саха (Якутия)

(с изменениями на 10 ноября 2020 года)

(в ред. Указов Главы Республики Саха (Якутия) от 26.09.2018 N 2842, от 10.11.2020 N 1500)




В соответствии с частью 9 статьи 8 Закона Республики Саха (Якутия) от 1 марта 2011 г. 910-З N 713-IV "Об особо охраняемых природных территориях Республики Саха (Якутия)" постановляю:


1. Утвердить:


1.1. Положение о Природном парке "Синяя" Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1 к настоящему Указу.


1.2. Положение о Природном парке "Живые алмазы Якутии" Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2 к настоящему Указу.


1.3. Положение о Природном парке "Момский" Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 3 к настоящему Указу.


1.4. Положение о Природном парке "Колыма" Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 4 к настоящему Указу.


2. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.



Глава
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ


20 марта 2018 года
N 2457



Приложение N 1



Утверждено
Указом Главы
Республики Саха (Якутия)
от 20 марта 2018 г. N 2457



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИРОДНОМ ПАРКЕ "СИНЯЯ" РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. Указов Главы Республики Саха (Якутия) от 26.09.2018 N 2842, от 10.11.2020 N 1500)



Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федерального закона от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире", Лесного кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, Водного кодекса Российской Федерации, Закона Республики Саха (Якутия) от 1 марта 2011 г. 910-З N 713-IV "Об особо охраняемых природных территориях Республики Саха (Якутия)".



1. Общие положения


1.1. Природный парк "Синяя" Республики Саха (Якутия) (далее - Природный парк) образован в соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 12 августа 1996 г. N 337 "О создании Национального природного парка "Синяя" в Горном улусе и ресурсных резерватах "Кыталык" в Аллаиховском и "Лена-Дельта" в Булунском улусах". Переименован в соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 6 ноября 2006 г. N 495 "О переименовании Национальных природных парков в Природные парки Республики Саха (Якутия) и утверждении Типового положения Природного парка Республики Саха (Якутия)".


1.2. Природный парк является особо охраняемой природной территорией республиканского значения, в границах которой выделяются зоны, имеющие экологическое, культурное или рекреационное назначение, и соответственно этому устанавливаются запреты и ограничения экономической и иной деятельности.


1.3. Территория (акватория) Природного парка включает в себя комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность и предназначенные для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.


1.4. Территория Природного парка располагается на земельных участках, предоставленных государственному бюджетному учреждению Республики Саха (Якутия) "Дирекция биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков" в постоянное (бессрочное) пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации. В пределах границ Природного парка находятся земельные участки крестьянских и частных хозяйств Малтанинского и Шологонского наслегов Горного улуса.


(в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 10.11.2020 N 1500)


1.5. Природные ресурсы, расположенные в границах Природного парка, если иное не установлено федеральными законами, ограничиваются в гражданском обороте.


1.6. Запрещается изменение целевого назначения земельных участков, находящихся в границах Природного парка, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.


1.7. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах Природного парка, обязаны соблюдать установленный режим особой охраны на территории Природного парка и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность.


1.8. Территория Природного парка учитывается при разработке территориальных комплексных схем, схем землеустройства, районной планировки.



2. Задачи Природного парка


Основными задачами являются:


2.1. Сохранение природной среды, природных ландшафтов.


2.2. Создание условий для отдыха (в том числе массового) и сохранение рекреационных ресурсов.


2.3. Разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков.


2.4. Поддержание в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и сохранение биологического разнообразия.


2.5. Возрождение и развитие традиционных форм хозяйствования местного населения.


2.6. Сохранение эталонных и уникальных природных комплексов и объектов, памятников природы, истории и культуры, а также других объектов культурного наследия.


2.7. Ведение экологического мониторинга.


2.8. Проведение научных исследований.


2.9. Восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов.


2.10. Организация экологического просвещения населения.



3. Управление Природным парком


3.1. Природный парк находится в ведении государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Дирекция биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков", которое осуществляет общее руководство, управление и контроль деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


(п. 3.1 в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 10.11.2020 N 1500)


3.2. Природный парк "Синяя" является обособленным подразделением государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Дирекция биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков".


(п. 3.2 в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 10.11.2020 N 1500)



4. Режим Природного парка


4.1. Территория Природного парка состоит из сочетания следующих зон, различающихся по степени природоохранной, рекреационной и агрохозяйственной нагрузки:


4.1.1. Заповедная зона - место, где запрещены все виды хозяйственной и рекреационной деятельности.


4.1.2. Зона ограниченной рекреационной деятельности - место, где разрешается строго регулируемое посещение.


Это переходная зона от зоны активной рекреационной деятельности к заповедной зоне.


4.1.3. Зона активной рекреационной деятельности - место познавательного туризма, предназначенное для экологического просвещения и ознакомления с достопримечательностями Природного парка, а также для отдыха.


4.1.4. Зона традиционного природопользования - место, где запрещено промышленное освоение, запрещен или ограничен проезд транспортных средств, допускается использование природных ресурсов в формах, обеспечивающих защиту исконной среды обитания коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) и сохранение традиционного образа их жизни.


4.2. На территории Природного парка запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных их качеств, нарушение режима содержания памятников истории и культуры, включающие:


4.2.1. Действия, изменяющие гидрологический режим поверхностных и подземных вод.


4.2.2. Строительство и размещение промышленных объектов, высоковольтных линий, магистральных трубопроводов, автомобильных дорог и прочих коммуникаций, за исключением необходимых для обеспечения деятельности Природного парка.


4.2.3. Изыскательские работы и разработку полезных ископаемых, все виды нарушений почвенного и растительного покрова, выходов минералов, обнажений горных пород, распашка земель, производство взрывов.


4.2.4. Движение и стоянку механизированных транспортных средств вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест, сплав леса по водотокам и водоемам.


4.2.5. Проезд, проход и нахождение на территории без письменного разрешения государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Дирекция биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков".


(в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 10.11.2020 N 1500)


4.2.6. Уничтожение и отлов объектов животного мира, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).


4.2.7. Разорение нор, гнезд и прочих укрытий и убежищ объектов животного мира, а также все виды изменений условий обитания животных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»