ОКРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 февраля 2018 года N 292р


Об утверждении порядка по проведению проверки достоверности определения начальной (максимальной) цены контракта (договора) и выдачи заключений по результатам проверки



В целях проверки при размещении закупок достоверности стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, текущего ремонта объектов, выполнения работ, услуг, финансируемых за счет средств муниципального бюджета городского округа "город Якутск", проектная документация на которые согласно статье 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации не подлежит государственной экспертизе; повышения эффективности осуществления закупок работ, услуг городского округа "город Якутск", размещаемых в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":


1. Обязать органы местного самоуправления, муниципальные казенные учреждения, муниципальные унитарные предприятия, бюджетные, автономные учреждения городского округа "город Якутск" и хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля городского округа в совокупности превышает 50 процентов, проводить проверку на достоверность стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, текущего ремонта объектов, выполнения работ, услуг, финансируемых за счет средств муниципального бюджета городского округа "город Якутск", до проведения закупки.


2. Установить, что лицом, уполномоченным на проведение проверки на достоверность стоимости сметной документации и иных расчетов и выдачу заключений по результатам проверки на капитальный, текущий ремонт, не затрагивающий изменений конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов, и на строительство, реконструкцию объектов, проектная документация на которые не подлежит государственной экспертизе, на выполнение работ, услуг, финансируемых за счет средств муниципального бюджета городского округа "город Якутск", является Департамент экономики Окружной администрации города Якутска.


3. Утвердить Порядок по проведению проверки и выдачи заключений по результатам проверки согласно приложению к настоящему распоряжению.


4. Департаменту по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, внешним и региональным связям (Т.Н. Константинова) опубликовать настоящее распоряжение в газете "Эхо столицы" и разместить на сайте Окружной администрации города Якутска www.якутск.рф.


5. Контроль над исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.



Глава
А.С.НИКОЛАЕВ



Приложение
к распоряжению
Окружной администрации г. Якутска
от 27 февраля 2018 г. N 292р



ПОРЯДОК ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОВЕРКИ ДОСТОВЕРНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ (МАКСИМАЛЬНОЙ) ЦЕНЫ КОНТРАКТА (ДОГОВОРА) И ВЫДАЧИ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях проверки при размещении закупок достоверности стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, текущего ремонта объектов, выполнения работ, услуг, финансируемых за счет средств муниципального бюджета городского округа "город Якутск", проектная документация на которые согласно статье 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации не подлежит государственной экспертизе, уполномоченным на осуществление проведения проверок по соблюдению сметных нормативов сметной документации, стоимости работ, услуг является - Департамент экономики Окружной администрации города Якутска (далее - Департамент) и проверяет обоснованность начальной (максимальной) стоимости сметных расчетов, стоимости услуг субъекта обращения по результатам заключения Департамента (далее - Порядок).


К субъектам обращения относятся:


1) муниципальные заказчики - муниципальный орган или муниципальное казенное учреждение, действующие от имени муниципального образования, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени муниципального образования и осуществляющие закупки;


2) заказчики - муниципальный заказчик либо в соответствии с частями 1 и 2.1 статьи 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" бюджетное учреждение, муниципальное унитарные предприятия, бюджетные, автономные учреждения городского округа "город Якутск", осуществляющие закупки;


3) хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля городского округа в совокупности превышает 50 процентов, осуществляющие закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств;


4) дочерние хозяйственные общества, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 3 настоящего Порядка юридическим лицам;


5) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 4 настоящего Порядка дочерним хозяйственным обществам.


1.2. Проведение проверки сметной документации, стоимости услуг проводится должностными лицами отдела экспертизы цен Департамента экономики Окружной администрации города Якутска (далее - отдел).


1.3. Проведение проверки сметной документации, стоимости услуг оформляется заключением Департамента экономики Окружной администрации г. Якутска и направляется субъекту обращения.



2. Порядок взаимодействия уполномоченного органа, муниципальных заказчиков и иных заказчиков городского округа "город Якутск" при проведении проверки


2.1. Субъект обращения направляет письменное обращение в Департамент.


Основанием приема документов для проведения проверки сметной документации, расчетов стоимости услуг является представление субъектом обращения документов, установленных и оформленных в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка.


2.2. К обращению должны быть в обязательном порядке приложены оформленные надлежащим образом (подписанные исполнителями, утвержденные руководителем и главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств): дефектная ведомость объемов работ (акт замера объемов работ), проектно-сметная документация (при наличии), локальные сметы, составленные по сметно-нормативной базе ФСНБ-2001 на программе WinRIK в форме МДС с расшифровкой всех ресурсов и индексов (на бумажном и электронном носителе с выгрузкой программы WinRIK), калькуляции, прайс-листы и иные документы, обосновывающие стоимость.


2.3. Департамент в течение 3 рабочих дней проводит проверку направленной документации на обоснованность стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, текущего ремонта объектов, стоимости услуг и работ. Субъект обращения в течение одного рабочего дня должен предоставить запрашиваемые документы в Департамент.


2.4. По итогам проведения проверки Департамент выдает заключение.


2.5. К полномочиям Департамента при проведении проверки стоимости входит:


- проверка на обоснованность расчетов стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, текущего ремонта объектов, выполнения работ, услуг;


- проверка потребности в работах, услугах;


- экспертные консультации;


- иные полномочия, связанные с проведением проверок по соблюдению сметных нормативов сметной документации, стоимости работ, услуг.


За достоверность предоставленной информации, расчетов объемов работ, услуг ответственность несут Заказчики - субъекты обращения.


По результатам выданного заключения ответственность за достоверность определения (начальной) максимальной цены контракта (договора) несет должностное лицо Департамента экономики Окружной администрации города Якутска в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.6. Заключение, выданное Департаментом, направляется субъектом обращения в Управление муниципальных закупок Окружной администрации города Якутска (далее Управление) при размещении вместе с документацией для закупок. Не допускается направление документации для закупок в Управление без повторного согласования при внесении в нее изменений. Управление вправе отказать в приемке документации для закупок от субъекта обращения в случае отсутствия заключения либо наличия отрицательного заключения.


2.7. Департамент возвращает документы без согласования в случае непредставления информации по запросу должностного лица в срок, указанный в пункте 2.3 настоящего Порядка.



Руководитель аппарата
Г.Н.МИХАЙЛОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»