МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

от 26 марта 2018 года N 347


Об утверждении Положения о предметных комиссиях для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Республике Адыгея



В целях осуществления проверки развернутых ответов участников государственной итоговой аттестации, в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 N 1400, и методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по формированию и организации работы предметных комиссий при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования приказываю:


1. Признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Республики Адыгея от 10.02.2016 N 240 "Об утверждении Положения о предметной комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Республике Адыгея".


2. Утвердить Положение о предметных комиссиях для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Республике Адыгея (приложение 1).


3. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.



Министр
А.А.КЕРАШЕВ



Приложение 1
к приказу
Министерства образования и науки
Республики Адыгея
от 26 марта 2018 г. N 347



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДМЕТНЫХ КОМИССИЯХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ



1. Общие положения


1.1. Предметные комиссии (далее - ПК) создаются в целях осуществления проверки развернутых ответов участников единого государственного экзамена и экзаменационных работ участников государственного выпускного экзамена (в том числе устных ответов).


1.2. ПК в своей работе руководствуются:


- федеральным и республиканским законодательством в сфере образования;


- настоящим Положением;


- решениями государственной экзаменационной комиссии Республики Адыгея (далее - ГЭК).



2. Порядок формирования ПК


2.1. ПК создается по каждому учебному предмету, по которому проводится ГИА.


2.2. Состав ПК формируется председателем ГЭК по предложениям председателей ПК и утверждается приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея (далее - Министерство).


2.3. Кандидатуры председателей ПК согласовываются с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор).


2.4. Председатели ПК имеют право участвовать в ежегодных семинарах по совершенствованию подходов к оцениванию выполнения заданий с развернутым ответом, проводимых Федеральным государственным бюджетным научным учреждением "Федеральный институт педагогических измерений" (далее - ФИПИ).


2.5. В состав ПК входят:


- председатель ПК;


- заместитель председателя ПК;


- члены ПК (далее - эксперты).


2.6. Численный состав ПК определяется исходя из количества участников ГИА, сдающих ГИА по соответствующему учебному предмету в текущем году, а также с учетом установленных сроков и нормативов проверки.


2.7. Состав ПК по каждому учебному предмету формируется из лиц, отвечающих следующим требованиям:


2.7.1. Наличие высшего образования;


2.7.2. Соответствие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах;


2.7.3. Наличие опыта работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих образовательные программы среднего общего образования, среднего профессионального или высшего образования (не менее трех лет);


2.7.4. Наличие документа, подтверждающего получение дополнительного профессионального образования в текущем году, включающего в себя практические занятия (не менее 18 часов) по оцениванию образцов экзаменационных работ в соответствии с критериями оценивания по соответствующему учебному предмету, определяемыми Рособрнадзором.


2.7.5. Наличие статуса ведущего, старшего или основного эксперта в зависимости от уровня квалификации на основе результатов квалификационного испытания для присвоения эксперту соответствующего статуса (далее - квалификационное испытание), проводимого председателем ПК ежегодно.


2.8. Эксперты, не прошедшие квалификационные испытания в текущем году, не допускаются к включению в состав ПК, а также не могут принимать участие в проверке развернутых ответов участников ГИА в текущем году.



3. Порядок подготовки экспертов


3.1. Руководители муниципальных органов управления образованием, руководители организаций среднего профессионального и высшего образования, расположенных на территории Республики Адыгея, направляют кандидатуры педагогических работников, рекомендованных для включения в составы предметных комиссий в ГБОУ ДПО РА "Адыгейский республиканский институт повышения квалификации" (далее - АРИПК) до 1 декабря текущего года.


3.2. АРИПК:


- организует формирование учебных групп по каждому общеобразовательному предмету ГИА;


- устанавливает сроки прохождения курсовой подготовки по каждому общеобразовательному предмету ГИА;


- формирует дифференцированные (вариативные) программы курсовой подготовки с обязательным включением практических занятий по оцениванию выполнения заданий с развернутым ответом в очной форме в объеме не менее 18 часов;


- организует проведение подготовки слушателей курсов по оцениванию выполнения заданий с развернутым ответом, которые включены в контрольные измерительные материалы для сдачи ГИА;


- обеспечивает тиражирование согласованных с председателями ПК учебных материалов для слушателей курсов.


3.3. Председатель ПК по каждому общеобразовательному предмету ГИА проводит практические занятия по оцениванию выполнения заданий с развернутым ответом.


3.4. Обучение кандидатов в составы ПК завершается до 10 марта текущего года.


3.5. По окончании курсов кандидатам в составы предметных комиссий выдается:


- удостоверение о повышении квалификации (при выполнении следующих условий: успешное выполнение учебной программы курсов, выполнение диагностических работ в процессе обучения на курсах не менее чем на 80 баллов из 100 максимально возможных, достижение показателя согласованности при оценивании образцов развернутых ответов не ниже 30%);


- справка установленного образца (в случае невыполнения вышеуказанных условий).



4. Порядок допуска экспертов к прохождению квалификационного испытания


4.1. Допуск к прохождению квалификационного испытания получают педагогические работники, заявленные муниципальными органами управления образованием, руководителями организаций среднего профессионального и высшего образования в качестве кандидатов в эксперты ПК и соответствующие квалификационным требованиям, установленными подпунктами 2.7.1 - 2.7.4 пункта 2.7 настоящего Положения.



5. Порядок проведения процедуры присвоения статуса экспертам


5.1. Для проведения квалификационных испытаний кандидатов в члены ПК по каждому учебному предмету в Республике Адыгея формируются региональные комиссии из представителей Министерства, членов ГЭК и председателя ПК (заместителя председателя ПК).


5.2. Квалификационное испытание может проводиться с использованием интернет-системы дистанционной подготовки экспертов "Эксперт ЕГЭ", предоставляемой ФИПИ или по материалам, разработанным председателями ПК на региональном уровне, состоящим из:


- протокола проверки ответов на задания бланка N 2,


- комплекта критериев оценивания заданий с развернутым ответом;


- образцов работ с развернутым ответом (от 5 до 15 работ).


5.3. Время выполнения квалификационного испытания 3 часа (180 минут).


5.4. Результат квалификационного испытания определяется по показателям согласованности оценивания для каждого кандидата в члены ПК в соответствии с приложением N 1 и заносится председателем ПК по каждому учебному предмету в протокол квалификационных испытаний (приложение N 2), в котором указываются достигнутые кандидатом в члены ПК значения показателей согласованности оценивания по результатам квалификационного испытания и рекомендуемый статус эксперта.


5.5. Для лиц, допущенных к квалификационным испытаниям, ГБУ РА "Государственная аттестационная служба системы образования" по согласованию с председателями предметных комиссий формирует и тиражирует материалы квалификационного испытания по всем общеобразовательным предметам.



6. Полномочия, функции и организация работы ПК


6.1. Не позднее чем за 14 календарных дней до начала проведения экзаменов председатель ПК и руководитель РЦОИ согласуют график работы ПК; председатель ПК передает руководителю РЦОИ списочный состав ПК и расписание работы экспертов.


6.2. К проверке принимаются развернутые ответы участников ЕГЭ, выполненные только на Бланках ответов N 2 и дополнительных Бланках ответов N 2 установленной Рособрнадзором формы и заполненные в соответствии с "Правилами заполнения бланков ЕГЭ".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»