АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА АНАДЫРЬ ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2018 года N 190


Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета городского округа Анадырь на финансовую поддержку производства мясной и молочной продукции в 2018 году



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, в целях реализации подпрограммы "Поддержка пищевой промышленности" Муниципальной программы "Поддержка и развитие основных секторов экономики городского округа Анадырь на 2016 - 2018 годы", утвержденной Постановлением Администрации городского округа Анадырь от 25 декабря 2015 года N 713, постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из бюджета городского округа Анадырь на финансовую поддержку производства мясной и молочной продукции в 2018 году.


2. Определить Управление финансов, экономики и имущественных отношений Администрации городского округа Анадырь уполномоченным органом по предоставлению субсидий из бюджета городского округа Анадырь на финансовую поддержку производства мясной и молочной продукции.


3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Крайний Север" и разместить на официальном информационно-правовом ресурсе городского округа Анадырь - WWW.NOVOMARIINSK.RU.


4. Настоящее постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации городского округа Анадырь - начальника Управления финансов, экономики и имущественных отношений Администрации городского округа Анадырь Тюнягину Ю.И.



Глава Администрации
И.В.ДАВИДЕНКО



Утвержден
Постановлением Администрации
городского округа Анадырь
от 26 марта 2018 г. N 190



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДСКОГО ОКРУГА АНАДЫРЬ НА ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ ПРОИЗВОДСТВА МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В 2018 ГОДУ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление субсидий из бюджета городского округа Анадырь на финансовую поддержку производства мясной и молочной продукции в 2018 году (далее - субсидии, субсидия).


1.2. Субсидия предоставляется в целях повышения уровня обеспеченности населения мясными и молочными продуктами питания местного производства, по доступной цене и безопасной по качеству.


1.3. Субсидия предоставляется в рамках реализации подпрограммы "Поддержка пищевой промышленности" Муниципальной программы "Поддержка и развитие основных секторов экономики городского округа Анадырь на 2016 - 2018 годы".


1.4. Субсидия имеет заявительный характер и предоставляется из бюджета городского округа Анадырь по результатам рассмотрения заявок претендентов на получение субсидии - юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере общественного питания), осуществляющих производство мясной и молочной продукции в городском округе Анадырь (далее - Получатели субсидии).


1.5. Главным распорядителем бюджетных средств, направляемых на предоставление субсидии, является Управление финансов, экономики и имущественных отношений Администрации городского округа Анадырь (далее Управление). Предоставление субсидии осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете городского округа Анадырь на соответствующий финансовый год и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на предоставление субсидии.



2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ


2.1. Для принятия решения об оказании финансовой поддержки из бюджета городского округа Анадырь Получатели субсидии, претендующие на получение субсидии, в срок до 1 апреля 2018 года направляют в Управление следующие документы:


1) заявление на предоставление субсидии по форме согласно Приложению 1 к настоящему Порядку;


2) плановый расчет размера запрашиваемой субсидии на возмещение затрат, связанных с производством мясной и молочной продукции, по форме согласно Приложению 2 к настоящему Порядку;


3) плановый расчет размера субсидии на возмещение части затрат, связанных с доставкой сырья для производства мясной и молочной продукции, по форме к Приложению 2 настоящего Порядка;


4) копии документов согласно перечню, приведенному в Приложении 3 к настоящему Порядку.


5) кроме документов, указанных в пункте 2.1 настоящего раздела, Получатели субсидии могут по собственной инициативе представить документы согласно перечню, приведенному в Приложении 4 к настоящему Порядку, содержащие сведения, которые находятся в распоряжении государственных органов (организаций).


В случае если документы, указанные в Приложении 4 к настоящему Порядку, не представлены Получателем субсидии по собственной инициативе, они запрашиваются Управлением в рамках межведомственного взаимодействия с государственными органами (организациями).


Все копии прилагаемых к заявке документов должны быть заверены печатью и подписью Получателем субсидии.


2.2. Порядок и сроки рассмотрения Управлением документов, указанных в подпункте 2.1 настоящего пункта:


а) Управление в течение пяти рабочих дней рассматривает документы, проводит проверку документов на соответствие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, Чукотского автономного округа и настоящего Порядка;


б) по результатам проверки принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении Получателю субсидии на производство мясной и молочной продукции;


в) в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения направляет Получателю субсидии уведомление о предоставлении или отказе в предоставлении финансовой поддержки производства мясной и молочной продукции с указанием основания для отказа. Отказ в предоставлении финансовой поддержки не является препятствием для повторной подачи документов при условии устранения оснований, вызвавших отказ;


г) в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения о предоставлении субсидии, утверждает приказом Управления перечень производителей мясной и молочной продукции с финансовой поддержкой - получателей субсидий;


д) в течение пяти рабочих дней со дня издания приказа о предоставлении субсидии направляет Получателям субсидии подписанный и скрепленный печатью проект соглашения, в соответствии с типовой формой, установленной финансовым органом городского округа Анадырь.


2.3. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


несоответствие представленных Получателем субсидии документов или непредставление (предоставление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 2.1 настоящего раздела;


недостоверность представленной Получателем субсидии информации.


2.4. Субсидии предоставляются на возмещение производителю продукции части затрат, связанных с производством мясной и молочной продукции, и не компенсируемых доходом от ее реализации, в том числе:


затрат на доставку сырья для производства мясной и молочной продукции в размере не более 80 процентов от суммы транспортных расходов производителя продукции по доставке (автомобильным, железнодорожным, морским транспортом) сырья из регионов РФ до места производства продукции в городском округе Анадырь.


Предоставление субсидии на финансовую поддержку производства мясной и молочной продукции, осуществляется на условиях долевого финансирования за счет средств бюджета городского округа Анадырь, получаемых из окружного бюджета в виде субсидий (не менее 99%), а также средств местного бюджета, направляемых в порядке софинансирования расходных обязательств (не менее 1%).


Расчет затрат, подлежащих субсидированию, осуществляется без учета налога на добавленную стоимость (НДС) для производителей мясной и молочной продукции, применяющих общую систему налогообложения и являющихся плательщиками НДС.


В случае отсутствия затрат на производство мясной и молочной продукции не компенсируемых доходом от его реализации за отчетный период, субсидия не предоставляется.


2.5. В целях получения субсидии между Управлением и Получателем субсидии заключается соглашение в соответствии с типовой формой, установленной приказом Управления финансов, экономики имущественных отношений Администрации городского округа Анадырь от 30 декабря 2016 года N 100.


1) Условиями заключения соглашения между Управлением и Получателем субсидии являются:


производство мясной и молочной продукции на территории городского округа Анадырь;


наличие затрат на производство мясной и молочной продукции не компенсируемых доходом от их реализации;


предоставление документов для получения субсидии, согласно п. 2.1 настоящего раздела;


выполнение показателей результативности использования субсидии;


запрет приобретения Получателями субсидий - юридическими лицами за счет средств, полученных из бюджета городского округа Анадырь, - иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, определенных правовым актом.


2) Управление в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении Субсидии направляет Получателям субсидии подписанный и скрепленный печатью проект соглашения.


2.6. Требования, которым должны соответствовать на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения (либо принятие решения о предоставлении субсидии, если правовым актом, регулирующим предоставление субсидий в порядке возмещения затрат (недополученных доходов) в связи с производством (реализацией) товаров выполнением работ, оказанием услуг, не предусмотрено заключение соглашения), или на иную дату, определенную правовым актом:


получателей субсидий должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (в случае, если такое требование предусмотрено правовым актом);


у получателей субсидии должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с правовым актом, субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность бюджетом бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с правовым актом (в случае, если такие требования предусмотрены правовым актом);


получатели субсидий - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, а получатели субсидий - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если такое требование предусмотрено правовым актом);


получатели субсидий не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


получатели субсидий не должны получать средства из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с правовым актом, на основании иных нормативных правовых актов на цели предоставления субсидии.


2.7. Управление ежеквартально, не позднее десятого рабочего дня после поступления средств субсидии из окружного бюджета, перечисляет субсидию на расчетные счета, открытые Получателем субсидии в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»