КОМИТЕТ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 марта 2018 года N 35-ВН


Об утверждении Положения и состава коллегии комитета тарифного регулирования Волгоградской области

(с изменениями на 16 января 2024 года)

(в ред. приказов комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 04.07.2018 N 88-ВН, от 09.08.2018 N 107-ВН, от 03.09.2018 N 121-ВН, от 21.01.2019 N 7-ВН, от 28.02.2020 N 19-ВН, от 19.10.2020 N 137-ВН, от 03.12.2020 N 165-ВН, от 02.03.2021 N 26-ВН, от 01.04.2021 N 38-ВН, от 09.06.2022 N 66-ВН, от 26.07.2023 N 86-ВН, от 15.11.2023 N 141-ВН, от 18.12.2023 N 163-ВН, от 16.01.2024 N 3-ВН)




В соответствии с Положением о комитете тарифного регулирования Волгоградской области, утвержденным постановлением Правительства Волгоградской области от 06 февраля 2014 г. N 32-п "Об утверждении Положения о комитете тарифного регулирования Волгоградской области Волгоградской области" приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о коллегии комитета тарифного регулирования Волгоградской области.


2. Утвердить прилагаемый состав коллегии комитета тарифного регулирования Волгоградской области.


3. Признать утратившим силу приказ комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 18 февраля 2014 г. N 24-ВН "Об утверждении Положения и состава коллегии комитета тарифного регулирования Волгоградской области".



Председатель комитета
тарифного регулирования
Волгоградской области
С.А.ГОРЕЛОВА



Утверждено
приказом
комитета тарифного регулирования
Волгоградской области
от 28 марта 2018 г. N 35-ВН



ПОЛОЖЕНИЕ О КОЛЛЕГИИ КОМИТЕТА ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказов комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 09.08.2018 N 107-ВН, от 21.01.2019 N 7-ВН, от 19.10.2020 N 137-ВН, от 15.11.2023 N 141-ВН)




I. Общие положения


1. Положение о коллегии комитета тарифного регулирования Волгоградской области (далее - Положение) разработано в соответствии с постановлением Правительства Волгоградской области от 06 февраля 2014 г. N 32-п "Об утверждении Положения о комитете тарифного регулирования Волгоградской области" и определяет порядок организации деятельности, права и обязанности ее членов.


2. Коллегия комитета тарифного регулирования Волгоградской области (далее - коллегия, Комитет) образована для определения основных направлений деятельности в сфере регулирования и принятия соответствующих решений по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.


3. Коллегия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, актами и нормативно-методическими документами федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, правовыми актами Волгоградской области, настоящим Положением.


4. Коллегия осуществляет свою деятельность в форме заседаний, которые проводятся еженедельно по средам.


Допускается проведение внеочередного заседания коллегии в случае наличия контрольного срока принятия решения. Решение о проведении внеочередного заседания коллегии принимается председателем Комитета либо лицом, временно осуществляющим его полномочия.


(в ред. приказа комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 21.01.2019 N 7-ВН)


5. Организационное обеспечение деятельности коллегии осуществляет отдел сопровождения принятия тарифных решений. Техническое обеспечение деятельности коллегии осуществляет сектор информационных технологий.


(в ред. приказов комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 21.01.2019 N 7-ВН, от 19.10.2020 N 137-ВН)



II. Порядок формирования коллегии


6. В состав коллегии без права передачи полномочий иным лицам входят работники органа регулирования в количестве не более 7 человек и один представитель антимонопольного органа, а при рассмотрении и принятии решений по вопросам регулирования цен (тарифов) в области электроэнергетики - также один представитель от совета рынка. Представитель антимонопольного органа входит в состав коллегии с правом совещательного голоса (не принимает участия в голосовании) (далее - член коллегии с правом совещательного голоса). Общая численность состава коллегии составляет не более 9 человек.


(в ред. приказа комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 15.11.2023 N 141-ВН)


7. Коллегия формируется в составе председателя коллегии, заместителей председателя коллегии и членов коллегии.


Председатель Комитета является председателем коллегии и утверждает персональный состав коллегии. В отсутствие председателя коллегии его полномочия осуществляет один из заместителей председателя коллегии по поручению председателя коллегии.


(п. 7 в ред. приказа комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 21.01.2019 N 7-ВН)


8. Члены коллегии, не являющиеся работниками органа регулирования, не позднее чем за 10 календарных дней извещаются о проведении заседания коллегии. По планируемым к рассмотрению вопросам членам коллегии, не являющимся работниками органа регулирования, в срок не позднее 5 рабочих дней до дня проведения заседания коллегии представляются на электронном носителе материалы к заседанию коллегии, включая проект решения об установлении тарифов и (или) их предельных уровней, расчеты и заключения экспертизы, а также пояснительная записка. По запросу члена коллегии, не являющегося его работником, может быть предоставлена иная информация с учетом требований законодательства Российской Федерации о коммерческой тайне.



III. Порядок проведения заседания коллегии


9. Заседание коллегии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины его членов, уполномоченных рассматривать соответствующие вопросы.


В случае невозможности присутствовать на заседании коллегии член коллегии не позднее чем за 1 рабочий день до заседания коллегии обязан уведомить об этом председателя Комитета.


Член коллегии, принимающий участие в голосовании, в случае невозможности присутствовать на заседании коллегии не позднее чем за 1 рабочий день до заседания коллегии вправе представить свою позицию в письменной форме путем указания решения по каждому рассматриваемому вопросу, выраженного формулировками "за", "против" или "воздержался". Указанный голос члена коллегии учитывается при принятии решения. В случае голосования "против" или "воздержался" член коллегии, принимающий участие в голосовании, обязан письменно обосновать свою позицию.


Член коллегии с правом совещательного голоса в случае невозможности присутствовать на заседании коллегии не позднее чем за 1 рабочий день до заседания коллегии вправе, в случае несогласия, наличия возражений и (или) замечаний по какому-либо из рассматриваемых вопросов, представить свою письменную позицию с обоснованием, которая отражается в протоколе.


Заседания коллегии проводятся в очной форме, в том числе с использованием возможностей видео-конференц-связи. Информация о проведении заседания коллегии размещается на официальном сайте Комитета.


(п. 9 в ред. приказа комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 15.11.2023 N 141-ВН)


10. На заседаниях коллегии могут присутствовать руководители и (или) уполномоченные должностные лица* организаций (учреждений, предприятий) независимо от их организационно-правовых форм, государственных органов и органов местного самоуправления, граждане (физические лица).


________________


* Уполномоченные должностные лица, прибывшие для участия в заседании коллегии, должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и документы, подтверждающие их полномочия (доверенность).


Неявка лиц, извещенных о дате, времени и месте заседания коллегии, не препятствует рассмотрению вопроса по существу и принятию решения, за исключением случаев прямо предусмотренных законодательством.


11. Изменение порядка очередности рассматриваемых вопросов, снятие вопроса с рассмотрения разрешается в следующих случаях:


поступление в Комитет уведомления об опоздании заявителя к назначенному времени (телефонограмма, факс, письмо/уведомление);


уважительная причина отсутствия представителя заинтересованного лица на заседании коллегии, подтвержденная надлежащими документами;


по инициативе председателя коллегии, члена коллегии, заинтересованного лица по объективным причинам, влияющим на принятие решения по существу.


Решение об изменении порядка очередности или снятия вопроса с рассмотрения выносится на голосование коллегии.


12. На заседании коллегии время для докладов устанавливается в пределах 10 минут, для содокладов - до 7 минут, для выступлений в прениях - до 5 минут, для справок - до 3 минут.


13. Рассмотрение вопросов проводится в следующем порядке:


а) исполнитель, ответственный за подготовку вопроса, кратко докладывает по существу вопроса, а также информирует о содержании представленных документов и их соответствии законодательству;


б) руководитель и (или) уполномоченный представитель заинтересованной организации, приглашенный на заседание коллегии, излагает свою позицию по рассматриваемому вопросу;


в) обсуждение проекта решения коллегии по рассматриваемому вопросу;


г) голосование членов коллегии о принятии проекта решения за основу либо с учетом изменений и (или) уточнений.


14. При наличии у полномочных представителей заинтересованных организаций особого мнения, изложенного письменно, оно приобщается к материалам коллегии и отражается в протоколе заседания коллегии.


15. Решение принимается большинством голосов членов коллегии, присутствующих на заседании. Голос председателя коллегии при равенстве голосов членов коллегии является решающим.


Абзац исключен с 15.11.2023. - Приказ комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 15.11.2023 N 141-ВН.


16. Решения, принятые на заседании коллегии Комитета, оформляются протоколом в сроки, установленные действующим законодательством.


Соответствующие пункты протокола визируются должностными лицами, подготовившими вопрос к обсуждению (каждый лист). Протокол визируется заместителями председателя коллегии по сферам деятельности, подписывается председательствующим на заседании коллегии и секретарем коллегии.


(в ред. приказа комитета тарифного регулирования Волгоградской области от 21.01.2019 N 7-ВН)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»