КОМИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 2 апреля 2018 года N 159


Об утверждении Общих принципов и критериев формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Волгоградской области и порядка утверждения этих списков, Порядка формирования и наделения статусом "Спортивная сборная команда Волгоградской области" спортивных сборных команд Волгоградской области, материально-технического обеспечения спортивных сборных команд Волгоградской области, Порядка обеспечения подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Волгоградской области

(с изменениями на 29 января 2024 года)

(в ред. приказов комитета физической культуры и спорта Волгоградской области от 08.10.2018 N 584, от 14.12.2020 N 759, от 25.08.2021 N 741, от 26.10.2021 N 1017, от 29.12.2021 N 1309, от 31.05.2022 N 590, от 25.07.2022 N 769, от 06.02.2023 N 80, от 29.01.2024 N 71)




В соответствии с Федеральным законом от 04 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", Законом Волгоградской области от 10 июля 2007 г. N 1495-ОД "О физической культуре и спорте в Волгоградской области", Положением о комитете физической культуры и спорта Волгоградской области, утвержденным постановлением Губернатора Волгоградской области от 24 ноября 2014 г. N 154, приказываю:


1. Утвердить прилагаемые Общие принципы и критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Волгоградской области и порядок утверждения этих списков.


2. Утвердить прилагаемый Порядок формирования и наделения статусом "Спортивная сборная команда Волгоградской области" спортивных сборных команд Волгоградской области, материально-технического обеспечения спортивных сборных команд Волгоградской области.


3. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Волгоградской области.


4. Признать утратившими силу:


приказ комитета по физической культуре и спорту Администрации Волгоградской области от 25 января 2011 г. N 44 "Об утверждении регламента по обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Волгоградской области по различным видам спорта";


приказ комитета по физической культуре и спорту Администрации Волгоградской области от 25 марта 2011 г. N 227 "О внесении изменений в приказ Комитета по физической культуре и спорту Администрации Волгоградской области от 25 января 2011 г. N 44 "Об утверждении административного регламента по обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Волгоградской области по различным видам спорта";


приказ комитета по физической культуре и спорту Администрации Волгоградской области от 02 сентября 2011 г. N 617 "О внесении изменений в приказ Комитета по физической культуре и спорту Администрации Волгоградской области от 25 января 2011 г. N 44 "Об утверждении административного регламента по обеспечению подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Волгоградской области по различным видам спорта";


приказ комитета физической культуры и спорта Волгоградской области от 13 января 2016 г. N 4 "Об утверждении Порядка формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Волгоградской области";


приказ комитета физической культуры и спорта Волгоградской области от 14 марта 2016 г. N 134 "О внесении изменений в приказ комитета физической культуры и спорта Волгоградской области от 13 января 2016 г. N 4 "Об утверждении Порядка формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Волгоградской области";


приказ комитета физической культуры и спорта Волгоградской области от 22 ноября 2016 г. N 781 "О внесении изменений в приказ комитета физической культуры и спорта Волгоградской области от 13 января 2016 г. N 4 "Об утверждении Порядка формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Волгоградской области".


5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя комитета физической культуры и спорта Волгоградской области - начальника отдела развития и пропаганды физической культуры и спорта С.И. Сундукову.


6. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



Председатель комитета
А.С.ГЛИНЯНОВ



Утверждены
приказом
комитета физической
культуры и спорта
Волгоградской области
от 02 апреля 2018 г. N 159



ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И КРИТЕРИИ ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКОВ КАНДИДАТОВ В СПОРТИВНЫЕ СБОРНЫЕ КОМАНДЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ ЭТИХ СПИСКОВ

(в ред. приказов комитета физической культуры и спорта Волгоградской области от 08.10.2018 N 584, от 14.12.2020 N 759, от 06.02.2023 N 80, от 29.01.2024 N 71)



1. В соответствии с частью 3 статьи 36.1 Федерального закона от 04 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" устанавливаются общие принципы и критерии формирования списков кандидатов в спортивные сборные команды Волгоградской области, а также порядок утверждения этих списков (далее - Порядок).


2. Списки кандидатов в спортивные сборные команды Волгоградской области по видам спорта (далее - списки кандидатов) ежегодно формируются региональными спортивными федерациями по соответствующим видам спорта (далее - региональные спортивные федерации) и утверждаются приказом комитета физической культуры и спорта Волгоградской области (далее - Комитет).


3. Списки кандидатов формируются по двум составам - основной состав и резервный состав.


4. В списки кандидатов включаются:


а) спортсмены, относящиеся к различным возрастным группам, соответствующие требованиям и критериям, установленным в пунктах 6 - 9 настоящего Порядка.


Возрастные группы для спортсменов - кандидатов в спортивные сборные команды Волгоградской области определяются в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;


б) тренеры, принимающие непосредственное участие в подготовке спортсменов;


в) специалисты в области физической культуры и спорта, принимающие непосредственное участие в подготовке спортсменов, согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


5. Списки кандидатов формируются по видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта (за исключением национальных, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта).


6. В списки кандидатов по олимпийским и неолимпийским видам спорта включаются спортсмены, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Волгоградской области, по спортивным результатам, показанным спортсменом (парой, группой, экипажем) в личных соревнованиях, спортивной командой в командных соревнованиях в текущем году на официальных спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, на официальных спортивных соревнованиях, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Волгоградской области.


7. В списки кандидатов по видам спорта инвалидов (адаптивный спорт) - спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорт глухих, спорт слепых, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (далее - виды спорта инвалидов) включаются спортсмены, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Волгоградской области, по спортивным результатам, показанным спортсменом (парой, группой, экипажем) в личных соревнованиях, спортивной командой в командных соревнованиях в текущем году на официальных спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, на официальных спортивных соревнованиях, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Волгоградской области; занимающиеся в физкультурно-спортивных организациях, осуществляющих спортивную подготовку по видам спорта инвалидов и находящихся на территории Волгоградской области.


8. Критерии формирования списков кандидатов по олимпийским и неолимпийским видам спорта.


8.1. В основной состав списков кандидатов включаются:


а) участники официальных международных спортивных соревнований: Олимпийских игр, Юношеских Олимпийских игр, универсиад; чемпионатов, первенств, кубков мира и Европы;


б) спортсмены, занявшие следующие места в официальных всероссийских спортивных соревнованиях:


1 - 10 места в чемпионатах, кубках и первенствах России;


1 - 5 места в других всероссийских официальных спортивных соревнованиях, спартакиадах, универсиадах России;


в) спортсмены, занявшие следующие места в официальных межрегиональных спортивных соревнованиях:


1 - 3 места в чемпионатах и первенствах федеральных округов Российской Федерации; зональных соревнованиях;


г) спортсмены, занявшие 1 - 3 места в официальных региональных спортивных соревнованиях;


д) спортсмены, занявшие 1 - 3 места в официальных межмуниципальных спортивных соревнованиях.


8.2. В резервный состав списков кандидатов включаются:


а) спортсмены, занявшие следующие места в официальных всероссийских спортивных соревнованиях:


11 - 18 места в чемпионатах, кубках и первенствах России;


6 - 10 места в других всероссийских официальных спортивных соревнованиях, спартакиадах, универсиадах России;


б) спортсмены, занявшие следующие места в официальных межрегиональных спортивных соревнованиях:


4 - 9 места в чемпионатах и первенствах федеральных округов Российской Федерации; зональных соревнованиях;


в) спортсмены, занявшие 4 - 6 места в официальных региональных спортивных соревнованиях;


г) спортсмены, занявшие 4 - 6 места в официальных межмуниципальных спортивных соревнованиях;


д) спортсмены, утвержденные решением тренерского совета региональной спортивной федерации.


(пп. "д" введен приказом комитета физической культуры и спорта Волгоградской области от 08.10.2018 N 584)


9. Критерии формирования списков кандидатов по видам спорта инвалидов.


9.1. В основной состав списков кандидатов включаются:


а) участники официальных международных спортивных соревнований: Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, универсиад; чемпионатов, первенств, кубков мира и Европы; официальных всероссийских спортивных соревнований;


б) спортсмены, занявшие следующие места в официальных межрегиональных спортивных соревнованиях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»