КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 марта 2018 года N 36


Об утверждении Порядка формирования и работы региональных предметных комиссий государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Волгоградской области и Положения о региональных предметных комиссиях государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Волгоградской области

(с изменениями на 9 марта 2022 года)

(в ред. приказов комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 22.03.2019 N 33, от 01.06.2020 N 54, от 09.03.2022 N 15)




В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 г. N 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования", письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 31 января 2022 г. N 04-18 приказываю:


(в ред. приказов комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 22.03.2019 N 33, от 01.06.2020 N 54, от 09.03.2022 N 15)


1. Утвердить прилагаемые:


Порядок формирования и работы региональных предметных комиссий государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Волгоградской области;


Положение о региональных предметных комиссиях государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Волгоградской области.


2. Признать утратившими силу приказы комитета образования и науки Волгоградской области:


от 08 февраля 2016 г. N 15 "Об утверждении Порядка формирования и работы региональных предметных комиссий государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Волгоградской области";


от 08 февраля 2016 г. N 16 "Об утверждении Положения о региональных предметных комиссиях государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Волгоградской области";


от 14 февраля 2017 г. N 23 "О внесении изменений в приказ комитета образования и науки Волгоградской области от 08 февраля 2016 г. N 15 "Об утверждении Порядка формирования и работы региональных предметных комиссий государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Волгоградской области".


3. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Е.Г. Логойдо.


(в ред. приказа комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 22.03.2019 N 33)


4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель комитета
образования, науки и
молодежной политики
Волгоградской области
Л.М.САВИНА



Утвержден
приказом
комитета
образования, науки
и молодежной политики
Волгоградской области
от 28 марта 2018 г. N 36



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И РАБОТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДМЕТНЫХ КОМИССИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказа комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 09.03.2022 N 15)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуры формирования и работы региональной предметной комиссии государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Волгоградской области по каждому учебному предмету (далее именуются - предметные комиссии) в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 г. N 190/1512 (далее именуется - Порядок проведения ГИА).


1.2. Составы предметных комиссий утверждаются приказом комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.


Проверка развернутых ответов участников экзаменов (в том числе устных ответов) осуществляется предметными комиссиями по следующим учебным предметам: русскому языку, математике (профильный уровень), физике, химии, информатике и ИКТ (при проверке экзаменационных работ участников государственного выпускного экзамена), биологии, истории, географии, обществознанию, литературе, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский, китайский).


1.3. Формирование составов предметных комиссий организуется председателем государственной экзаменационной комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Волгоградской области (далее именуется - председатель ГЭК) не позднее чем за один месяц до начала проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее именуется - ГИА).


1.4. Кандидатуры председателей предметных комиссий представляются комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области на согласование в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (далее именуется - Рособрнадзор) и после согласования утверждаются приказом комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области (далее именуется - Комитет).


1.5. Предметная комиссия осуществляет свою работу в текущем году в период проведения ГИА.


1.6. Общее руководство и координацию деятельности предметной комиссии по соответствующему учебному предмету осуществляет председатель предметной комиссии. В случае временного отсутствия председателя предметной комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя предметной комиссии.


1.7. Информационное и технологическое обеспечение деятельности предметных комиссий осуществляет региональный центр обработки информации (далее именуется - РЦОИ).


1.8. Предметная комиссия размещается в непосредственной близости к РЦОИ в специально выделенных и оборудованных для этих целей помещениях, позволяющих ограничить доступ посторонних лиц и обеспечить соблюдение режима информационной безопасности и надлежащих условий хранения документации.


1.9. В помещениях, где находится предметная комиссия, обеспечивается размещение специальных рабочих мест с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" для предоставления возможности уточнения изложенных в экзаменационных работах фактов (сверка с источниками, проверка приведенных участниками ГИА фамилий, названий, фактов и т.д.). При необходимости на указанные рабочие места допускается заблаговременная установка программного обеспечения в соответствии с установленным по представлению председателя предметной комиссии Комитетом перечнем дополнительных средств и материалов, допустимых для использования экспертами в помещениях для работы предметных комиссий во время оценивания работ.


1.10. В случае возникновения ситуаций, не предусмотренных настоящим Порядком, решение принимает председатель предметной комиссии и/или руководитель РЦОИ в рамках своей компетенции с обязательным последующим информированием государственной экзаменационной комиссии по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Волгоградской области (далее именуется - ГЭК).


1.11. Предметная комиссия при необходимости:


запрашивает в рамках своей компетенции информацию и разъяснения в РЦОИ, а также при необходимости в предметных комиссиях, создаваемых Рособрнадзором, федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральный центр тестирования" (далее именуется - ФЦТ), федеральном государственном бюджетном научном учреждении "Федеральный институт педагогических измерений" (далее именуется - ФИПИ);


готовит и передает в ГЭК для направления в организацию, осуществляющую подготовку контрольных измерительных материалов для проведения единого государственного экзамена (далее именуется - ЕГЭ) в текущем году, свои рекомендации по содержанию заданий с развернутым ответом, требованиям и критериям оценивания ответов;


готовит и передает в ГЭК для направления в Комитет информацию о типичных ошибках в ответах выпускников и рекомендуемых мерах по совершенствованию подготовки обучающихся по данному общеобразовательному предмету.


1.12. При работе предметных комиссий допускается присутствие:


членов ГЭК - по решению председателя ГЭК;


общественных наблюдателей, аккредитованных в установленном порядке;


должностных лиц Рособрнадзора и Комитета - по решению указанных органов.


1.13. На протяжении периода работы предметной комиссии (с момента получения критериев оценивания развернутых ответов из РЦОИ до окончания проверки развернутых ответов участников ГИА) все помещения, в которых работает предметная комиссия, обеспечиваются системой непрерывного видеонаблюдения и видеозаписи.


1.14. Экзаменационные работы участников ЕГЭ проходят следующие виды проверок:


проверку двумя экспертами предметной комиссии (далее именуются - первая и вторая проверки), в том числе и в рамках межрегиональной перекрестной проверки;


третью проверку, в том числе и в рамках межрегиональной перекрестной проверки;


перепроверку;


установление правильности оценивания развернутого ответа апеллянта (в рамках рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами);


межрегиональную перекрестную перепроверку в рамках рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами.


1.15. Экзаменационные работы участников государственного выпускного экзамена (далее именуется - ГВЭ) проходят следующие виды проверок:


первую и вторую проверки, третью проверку;


перепроверку;


установление правильности оценивания развернутого ответа апеллянта (в рамках рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами).


1.16. Комитет назначает лицо, обеспечивающее учет экземпляров критериев оценивания развернутых ответов на задания ЕГЭ и ГВЭ и ключей правильных ответов на задания ГВЭ.



2. Формирование состава предметных комиссий


2.1. В состав предметной комиссии входят председатель предметной комиссии, заместитель председателя предметной комиссии, члены предметной комиссии (далее именуются - эксперты).


2.2. Количественный состав предметной комиссии определяется исходя из числа участников ГИА по соответствующему учебному предмету в текущем году, а также с учетом сроков и нормативов проверки ответов на задания с развернутым ответом по данному общеобразовательному предмету.


Комитет организует деятельность по недопущению ситуаций, при которых личная заинтересованность членов предметной комиссии (председателя, заместителя председателя, экспертов) влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение функций, возложенных на предметную комиссию, в том числе ситуаций использования в рекламных целях публикации информации о принадлежности членов предметной комиссии (председателя, заместителя председателя, экспертов) к числу лиц, участвующих в проверке экзаменационных работ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»