КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 марта 2018 года N 34


Об утверждении Порядка организации системы видеонаблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Волгоградской области

(с изменениями на 1 июня 2020 года)

(в ред. приказов комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 22.03.2019 N 35, от 01.06.2020 N 55)




В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 г. N 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования", письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16 декабря 2019 г. N 10-1059 приказываю:


(в ред. приказов комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 22.03.2019 N 35, от 01.06.2020 N 55)


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации системы видеонаблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Волгоградской области.


2. Признать утратившим силу приказ комитета образования и науки Волгоградской области от 16 февраля 2016 г. N 27 "Об утверждении Порядка организации системы видеонаблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Волгоградской области".


3. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Е.Г. Логойдо.


(в ред. приказа комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 22.03.2019 N 35)


4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель
комитета образования,
науки и молодежной политики
Волгоградской области
Л.М.САВИНА



Утвержден
приказом
комитета
образования, науки
и молодежной политики
Волгоградской области
от 28 марта 2018 г. N 34



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказа комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 01.06.2020 N 55)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 г. N 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (далее именуется - Порядок проведения ГИА), и устанавливает правила организации системы видеонаблюдения при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Волгоградской области (далее именуется - система видеонаблюдения).


1.2. Объектами видеонаблюдения являются:


помещения для проведения экзаменов в пунктах проведения экзамена (далее именуются - аудитории ППЭ);


помещение для руководителя пункта проведения экзамена (далее именуется - штаб ППЭ), оборудованный рабочим местом и сейфом (или металлическим шкафом) для хранения экзаменационных материалов (далее именуются - ЭМ);


помещения регионального центра обработки информации (далее именуется - РЦОИ), задействованные в процедурах подготовки, проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее именуется - ГИА) и обработки ее результатов;


помещения для работы региональных предметных комиссий государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее именуются - предметные комиссии);


помещения для работы региональной конфликтной комиссии государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее именуется - конфликтная комиссия).


Аудитории ППЭ, штаб ППЭ оборудуются средствами видеонаблюдения без трансляции проведения экзаменов в сети "Интернет" по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее именуется - Рособрнадзор).


1.3. Для обеспечения работы системы видеонаблюдения комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области (далее именуется - Комитет) проводит мероприятия по обеспечению:


размещения оборудования для организации видеонаблюдения в аудиториях ППЭ, штабе ППЭ;


протоколирования действий на средствах видеонаблюдения в электронном виде посредством имеющихся настроек оборудования или программных средств и передачу этих данных на специализированный портал в сети "Интернет" с доменным именем "smotriege.ru" (далее именуется - портал);


сохранности оборудования для организации видеонаблюдения;


работоспособности оборудования для обеспечения видеонаблюдения, в том числе своевременное обновление программного обеспечения;


ведения и хранения документов, относящихся к системе видеонаблюдения в пунктах проведения экзаменов (акт приема-передачи и настройки оборудования для видеонаблюдения и трансляции, договор на оказание работ (услуг) по организации видеонаблюдения в пунктах проведения экзаменов, поэтажный план размещения оборудования).


1.4. Для организации системы видеонаблюдения, координации действий по установке и эксплуатации оборудования назначаются ответственные лица:


а) приказом Комитета назначается ответственное лицо - региональный координатор. Региональный координатор отвечает за координацию действий организации, обеспечивающей организационно-технологическое сопровождение процесса видеонаблюдения (далее именуется - Оператор), и Комитета, обеспечивает согласование мест размещения оборудования, предоставляет в государственную экзаменационную комиссию для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Волгоградской области (далее именуется - ГЭК) сводную информацию о работе системы видеонаблюдения в период проведения экзаменов;


б) приказом органа, осуществляющего управление в сфере образования муниципального района (городского округа) Волгоградской области, назначается координатор от муниципального района (городского округа) Волгоградской области (далее именуется - муниципальный координатор), который отвечает за координацию действий на уровне муниципального района (городского округа) Волгоградской области по установке и эксплуатации системы видеонаблюдения на территории муниципального района (городского округа), предоставляет информацию о работе системы видеонаблюдения на территории муниципального района (городского округа) в период проведения ГИА региональному координатору;


в) приказом руководителя образовательной организации назначается координатор от образовательной организации (технический специалист), который отвечает за обеспечение условий для монтажа, настройки и ввода в эксплуатацию системы видеонаблюдения в пункте проведения экзамена, ее использование в период проведения ГИА, предоставляет информацию о работе систем видеонаблюдения в период проведения экзамена муниципальному координатору;


г) приказом руководителя организации, на базе которой сформирован РЦОИ, назначается координатор, который отвечает за обеспечение условий для монтажа, настройки и ввода в эксплуатацию системы видеонаблюдения в РЦОИ, ее использование в период проведения единого государственного экзамена (далее именуется - ЕГЭ), предоставляет информацию о работе систем видеонаблюдения в период проведения экзамена региональному координатору.


1.5. Каждая аудитория ППЭ должна иметь отметку в Региональной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования (далее именуется - РИС), указывающую на наличие или отсутствие трансляции в режиме онлайн в аудитории ППЭ. Отметка о наличии или отсутствии видеонаблюдения в режиме онлайн необходима для учета этой информации при распределении аудиторий на экзамен, а также для получения достоверных статистических сведений о системе видеонаблюдения из федеральной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования (далее именуется - ФИС).


1.6. Перечень аудиторий для включения в трансляцию формируется на основании данных об аудиториях, в которые осуществлено распределение участников ГИА. Передача информации из ФИС в систему управления трансляцией завершается в 20.00 по московскому времени в день, предшествующий дню проведения экзамена.


Аудитории ППЭ с отметкой в РИС о специализированной рассадке при условии распределения в такую аудиторию только участников ЕГЭ с признаком "ОВЗ" из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов (далее именуются - лица с ОВЗ) переводятся в режим закрытой трансляции решением Рособрнадзора путем получения сведений из ФИС. Доступ к закрытой трансляции предоставляется ограниченному кругу лиц, определенных Рособрнадзором.


Перевод в закрытый режим трансляции производится при наличии следующих данных в ФИС: наличие у аудитории признака "специализированная рассадка", наличие рассаженных в аудиторию с признаком "специализированная рассадка" лиц с ОВЗ, отсутствие иных участников ЕГЭ, рассаженных в указанную аудиторию.



2. Перечень средств видеонаблюдения


2.1. Для оснащения помещений ППЭ, РЦОИ, помещений для работы предметных комиссий и конфликтной комиссии средствами видеонаблюдения используются устройства, сохраняющие запись изображения и запись звука и позволяющие (в случае наличия технической возможности) передавать видеоизображение по каналам связи в сеть "Интернет" из указанных помещений (далее именуются - ПАК), ip-камеры, средства видеонаблюдения в следующем составе:


2 камеры видеонаблюдения (допускается использование 1 камеры видеонаблюдения, если ее технические параметры обеспечивают полный обзор аудитории);


крепления для камер;


персональный компьютер (при необходимости дооборудуется монитором, клавиатурой) или ноутбук;


кабель питания;


мышь;


источник бесперебойного питания для персонального компьютера;


USB-удлинитель;


оборудование для подключения к сети "Интернет" (при необходимости).


2.2. ПАК, ip-камеры, иные средства видеонаблюдения должны обеспечивать сохранение видеоизображения и передачу видеоизображения по каналам связи (при наличии технической возможности), протоколирование действий, которые совершаются в отношении оборудования (включение, выключение, скачивание видео). Конфигурация ПАК, ip-камер, иных средств видеонаблюдения должна исключать возможность подмены информации, поступающей от средств видеонаблюдения, гарантировать ее достоверность и целостность, защиту данных от несанкционированного доступа к информации.


2.3. При наличии технических возможностей видеотрансляции со всех видеокамер выводятся на отдельно стоящий персональный компьютер, находящийся в штабе ППЭ (применяется CCTV-решение).


2.4. Для обеспечения двухсторонней голосовой связи штаба ППЭ с Комитетом и Рособрнадзором при помощи портала в штабах ППЭ используется следующая конфигурация оборудования:


микрофон и колонки (встроенные или внешние) или монитор или дисплей;


Для использования портала в части обратной связи с ППЭ необходимо обеспечить скорость подключения к сети "Интернет" не менее 1 Мбит/с. Организация двухсторонней связи осуществляется посредством использования портала и CCTV-решения.



3. Требования к размещению средств видеонаблюдения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»