Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2018 года N 84


Об утверждении Порядка предоставления в 2018 году из бюджета Забайкальского края субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение затрат, связанных с участием в презентации продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Забайкальского края



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 44 Устава Забайкальского края, в целях финансового обеспечения затрат юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, связанных с участием в презентации продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Забайкальского края, Правительство Забайкальского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2018 году из бюджета Забайкальского края субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение затрат, связанных с участием в презентации продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Забайкальского края.


2. Министерству финансов Забайкальского края подготовить предложения о внесении соответствующих изменений в Закон Забайкальского края от 26 декабря 2017 года N 1544-ЗЗК "О бюджете Забайкальского края на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов".



Исполняющий обязанности председателя
Правительства Забайкальского края
А.С.КУЛАКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 12 марта 2018 г. N 84



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2018 ГОДУ ИЗ БЮДЖЕТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУБСИДИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ (МУНИЦИПАЛЬНЫМ) УЧРЕЖДЕНИЯМ), ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С УЧАСТИЕМ В ПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ


1. Настоящий Порядок определяет категории юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, имеющих право на получение в 2018 году субсидий на финансовое обеспечение затрат, связанных с участием в презентации продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Забайкальского края (далее - субсидии), цели, условия и порядок предоставления субсидий, порядок возврата субсидий в бюджет Забайкальского края в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, порядок возврата в 2019 году получателями субсидий остатков субсидий, не использованных в 2018 году, а также регламентирует положения об обязательной проверке Министерством сельского хозяйства Забайкальского края (далее - Министерство) и органами государственного финансового контроля Забайкальского края соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.


2. Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям в целях финансового обеспечения затрат, связанных с участием в презентации продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Забайкальского края.


3. Субсидии предоставляются из бюджета Забайкальского края в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Забайкальского края от 26 декабря 2017 года N 1544-ЗЗК "О бюджете Забайкальского края на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов", и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на предоставление субсидий.


4. Субсидии предоставляются Министерством, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий в 2018 году.


5. Получателями субсидий являются юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, включенные в список участников презентации продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Забайкальского края, утвержденный приказом Министерства, не имеющие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за налоговый период, предшествующий 2018 году (с учетом сроков предоставления деклараций по соответствующим налогам, сборам и страховым взносам и предоставления окончательных расчетов в сроки, установленные действующим законодательством), и соответствующие на дату представления документов на получение субсидии следующим требованиям:


1) осуществляющие свою деятельность на территории Забайкальского края;


2) не находящиеся в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства - юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), не прекратившие деятельность в качестве индивидуального предпринимателя - индивидуальные предприниматели;


3) не являющиеся иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


4) не получающие средства из бюджета Забайкальского края на основании иных нормативных правовых актов на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.


6. Субсидии предоставляются на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключенного между Министерством и получателем субсидии в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Забайкальского края (далее - соглашение).


В соглашении предусматриваются обязательные условия предоставления субсидии, установленные статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, реквизиты счета получателя субсидии, открытого в учреждении Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации, сроки и формы представления отчетности об использовании субсидии.


7. Для заключения соглашения и получения субсидии заявитель, соответствующий категориям и требованиям, указанным в пункте 5 настоящего Порядка, в срок до 19 марта 2018 года представляет в Министерство:


1) заявку на предоставление субсидии по форме согласно приложению к настоящему Порядку;


2) смету расходов, связанных с участием в презентации продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Забайкальского края;


3) два экземпляра соглашения, заполненного и подписанного руководителем получателя субсидии или лицом, имеющим полномочия на подписание соглашения, и заверенного печатью (при наличии печати);


4) документы, подтверждающие полномочия лица на подписание соглашения (в случае подписания соглашения лицом, не являющимся руководителем получателя субсидии);


5) обязательство о погашении неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за налоговый период, предшествующий 2018 году (с учетом сроков предоставления деклараций по соответствующим налогам, сборам, страховым взносам и предоставления окончательных расчетов в сроки, установленные действующим законодательством) (в случае наличия у получателя субсидии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах за налоговый период, предшествующий 2018 году).


Все документы, указанные в настоящем пункте (далее - документы), должны быть подписаны заявителем и заверены печатью (при ее наличии).


8. Получатели субсидии в срок до 1 мая 2018 года представляют в Министерство:


1) отчет о целевом использовании полученных средств субсидии с приложением подтверждающих фактически произведенные затраты документов;


2) документы, подтверждающие исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за налоговый период, предшествующий 2018 году (с учетом сроков предоставления деклараций по соответствующим налогам, сборам, страховым взносам и предоставления окончательных расчетов в сроки, установленные действующим законодательством).


Все документы, указанные в настоящем пункте, должны быть подписаны заявителем и заверены печатью (при ее наличии). Документы, представленные в виде копий, должны быть заверены заявителем.


9. Министерство:


1) в день поступления регистрирует документы в системе электронного документооборота и в журнале регистрации заявок на предоставление субсидии;


2) в течение 15 рабочих дней со дня регистрации документов рассматривает поступившие документы, проверяет полноту и достоверность содержащихся в них сведений, и принимает решение о предоставлении субсидии путем утверждения реестра получателей субсидии либо в случае наличия оснований для отказа в предоставлении субсидии в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка направляет заявителю письменное уведомление об отказе в предоставлении субсидии с указанием причин отказа;


3) в течение 3 рабочих дней со дня утверждения реестра получателей субсидии заключает с получателями субсидий соглашения.


10. Министерство отказывает заявителю в предоставлении субсидии в случаях:


1) несоответствия заявителя категориям получателей субсидий и требованиям, предусмотренным настоящим Порядком;


2) непредставления (представления не в полном объеме) документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка;


3) представления неполных или недостоверных сведений (не заполнены либо заполнены частично представленные документы; плохое качество изображения символов, букв и цифр, не позволяющее их прочитать; несоответствие представленных документов требованиям настоящего Порядка);


4) истечения срока подачи документов, определенного пунктом 7 настоящего Порядка;


5) превышения лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на предоставление субсидий в 2018 году, либо их отсутствия.


11. Отказ в предоставлении субсидии может быть обжалован в соответствии с действующим законодательством.


12. Министерство на основании сводных справок-расчетов в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на текущий год, составляет заявку на финансирование и направляет ее в Министерство финансов Забайкальского края в течение 3 рабочих дней со дня утверждения реестра получателей субсидии.


13. Министерство финансов Забайкальского края на основании заявки на финансирование, в соответствии с утвержденным кассовым планом в течение 3 рабочих дней со дня получения данной заявки перечисляет Министерству субсидии в пределах средств, предусмотренных в бюджете Забайкальского края на текущий год.


14. Министерство в течение 3 рабочих дней после поступления субсидий перечисляет их на расчетные счета, открытые получателями субсидий в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях.


15. В случае установления факта предоставления субсидий с нарушением условий их предоставления Министерство в течение 10 рабочих дней с даты установления указанного факта выставляет получателю субсидии требование о возврате предоставленной субсидии. Получатель субсидии в течение 25 рабочих дней с даты направления Министерством требования перечисляет необоснованно полученные средства в Министерство.


16. В случае неперечисления получателем субсидии необоснованно полученных средств в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка указанные средства взыскиваются Министерством в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


17. Получатели субсидий в течение первых 15 рабочих дней 2019 года возвращают остатки субсидий, не использованные в 2018 году.


18. Министерство несет ответственность за осуществление расходов бюджета Забайкальского края, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, в соответствии с действующим законодательством.


19. Министерство и органы государственного финансового контроля Забайкальского края осуществляют обязательные проверки соблюдения получателями субсидий установленных настоящим Порядком условий, целей и порядка предоставления субсидий.



Приложение
к Порядку предоставления в 2018 году из бюджета
Забайкальского края субсидий юридическим лицам (за
исключением субсидий государственным (муниципальным)
учреждениям), индивидуальным предпринимателям на финансовое
обеспечение затрат, связанных с участием в презентации
продукции предприятий пищевой и перерабатывающей
промышленности Забайкальского края



ФОРМА


                                      В Министерство сельского хозяйства

                                             Забайкальского края

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»