АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2018 года N 60


Об утверждении Порядка предоставления помещений для проведения встреч депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательного Собрания Забайкальского края, Думы городского округа "Город Чита" с избирателями на территории городского округа "Город Чита"



В соответствии с ч. 5.3 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь ч. 10.2 ст. 26, п. 12 ч. 8 ст. 38 Устава городского округа "Город Чита", постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления помещений для проведения встреч депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательного Собрания Забайкальского края, Думы городского округа "Город Чита" с избирателями на территории городского округа "Город Чита".


2. Определить специально отведенное место для проведения встреч депутатов с избирателями на территории городского округа "Город Чита" согласно Перечню единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест, утвержденному постановлением Правительства Забайкальского края от 26 марта 2013 года N 110 "Об определении единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест".


3. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте администрации городского округа "Город Чита" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", размещенном по адресу: www.admin.chita.ru.



Руководитель администрации
О.В.КУЗНЕЦОВ



Утвержден
постановлением администрации
городского округа "Город Чита"
от 5 марта 2018 г. N 60



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВСТРЕЧ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ, ДУМЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА" С ИЗБИРАТЕЛЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЧИТА"


1. Настоящий Порядок определяет условия и порядок предоставления муниципальными учреждениями (предприятиями) городского округа "Город Чита" (далее - Учреждения) помещений для проведения встреч депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательного Собрания Забайкальского края, Думы городского округа "Город Чита" (далее - депутаты) с избирателями на территории городского округа "Город Чита".


2. Помещение для проведения встреч депутата с избирателями предоставляется депутату из числа помещений, указанных в Перечне помещений для проведения встреч депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательного Собрания Забайкальского края, Думы городского округа "Город Чита" с избирателями на территории городского округа "Город Чита", утверждаемом распоряжением администрации городского округа "Город Чита", на основании акта приема-передачи помещения.


3. Для предоставления помещения депутат обращается в Учреждение, за которым запрашиваемое помещение закреплено на праве оперативного управления (или другом праве), с письменным заявлением по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


Заявление подается депутатом в Учреждение (лично, заказным письмом с уведомлением о вручении или с использованием иных средств доставки, обеспечивающих фиксирование его вручения адресату) не ранее чем за 20 рабочих дней и не позднее чем за 15 рабочих дней до дня проведения встречи с избирателями. К заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего статус депутата.


Заявления, поданные в нарушение указанного в абзаце втором настоящего пункта срока, не принимаются.


4. Помещения для встреч с избирателями предоставляются депутатам с учетом графика работы организации, Учреждения, в котором находится помещение для проведения встреч.


При проведении встреч с избирателями депутатами должны соблюдаться следующие нормы предельной заполняемости в помещениях для проведения встреч депутатов с избирателями:


- в помещениях, оборудованных стационарными зрительскими местами, не более чем количество установленных мест;


- в помещениях, не оборудованных стационарными зрительскими местами, не менее 1 квадратного метра на человека.


5. При подаче заявления доверенным лицом, уполномоченным представителем депутата, к заявлению прикладываются копия документа, подтверждающего статус депутата, а также документы, подтверждающие основания представления интересов депутата.


6. Заявление депутата о предоставлении помещения регистрируется Учреждением в день его поступления в книге регистрации заявлений депутатов в порядке очередности с указанием даты и времени подачи заявления.


7. Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении помещения направляет депутату уведомление о принятом решении (с указанием конкретного помещения в случае положительного решения).


8. Встреча депутата с избирателями не может начинаться ранее 9 часов и заканчиваться позднее 21 часа текущего дня по местному времени.


9. Депутату отказывается в предоставлении помещения для проведения встречи с избирателями в случаях, если:


- в помещении запланировано проведение мероприятия по основной деятельности Учреждения;


- помещение предоставлено для встречи с избирателями другому депутату на ту же дату и время;


- заявление не подписано или подписано лицом, не наделенным соответствующими полномочиями;


- к заявлению не приложена копия документа, удостоверяющего статус депутата.


10. Повторное обращение депутата с заявлением о предоставлении помещения для проведения встречи с избирателями допускается после устранения причин отказа.


11. При поступлении нескольких заявлений в отношении одного помещения при совпадении предполагаемой даты встречи с избирателями приоритет в предоставлении помещения определяется очередностью поступления заявлений.


12. В случае принятия решения о предоставлении помещения руководитель Учреждения (или уполномоченное им лицо) непосредственно в день проведения встречи депутата с избирателями подписывает с депутатом (или уполномоченным им лицом) акт приема-передачи помещения между Учреждением и депутатом.


13. При проведении встречи с избирателями за порядок в предоставленном для встречи помещении, сохранность его дверей, окон, интерьера и коммуникаций, находящихся в нем мебели и оборудования несет ответственность депутат, проводящий эту встречу.


14. При предоставлении помещения для встреч с избирателями не допускается и запрещено:


1) расположение избирателей, пришедших на встречу с депутатом вне помещения для встреч с избирателями, затрудняющее доступ и проход к другим помещениям и кабинетам организации, Учреждения, в котором находится помещение для проведения встреч;


2) создание помех и (или) прямое воспрепятствование избирателями, пришедшими на встречу с депутатом, нормальной работе организации, Учреждения, в котором находится помещение для проведения встреч;


3) нарушение общественного порядка в помещении для проведения встреч с избирателями, иных помещениях и кабинетах организации, Учреждения, в котором находится помещение для проведения встреч.


В случае нарушения требований, перечисленных в настоящем пункте, депутат, проводящий встречу с избирателями, самостоятельно или по требованию руководителя Учреждения или организации, в которых расположено помещение, обязан прервать ее и обеспечить соблюдение пришедшими к нему на встречу избирателями требований настоящего пункта. В случае если принятыми депутатом мерами имеющиеся нарушения порядка использования помещения для проведения встреч с избирателями, перечисленные в настоящем пункте, устранить не удалось, встреча депутата с избирателями подлежит прекращению, а депутат и приглашенные им на встречу избиратели обязаны покинуть помещение.


15. Действие настоящего Порядка не распространяется на случаи предоставления помещений для проведения агитационных публичных мероприятий в форме собраний для зарегистрированных кандидатов в депутаты.


16. Встречи депутата с избирателями в форме публичного мероприятия (в том числе на специально отведенном месте) проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.



Приложение
к Порядку предоставления помещений для проведения встреч
депутатов Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации, Законодательного Собрания
Забайкальского края, Думы городского округа "Город Чита"
с избирателями на территории городского округа "Город Чита",
утвержденному постановлением администрации
городского округа "Город Чита"
от 5 марта 2018 г. N 60


                                                               Руководителю

                                          _________________________________

                                          (наименование и адрес Учреждения)


                                          от ______________________________

                                                       (Ф.И.О.)


                                 ЗАЯВЛЕНИЕ

        о предоставлении помещения для проведения встречи депутата

           Государственной Думы Федерального Собрания Российской

         Федерации, Законодательного Собрания Забайкальского края,

         Думы городского округа "Город Чита" (нужное подчеркнуть)

                              с избирателями


    В  соответствии  с  п.  5.3 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003

N   131-ФЗ   "Об  общих  принципах  организации  местного  самоуправления в

Российской Федерации" прошу предоставить помещение по адресу: _____________

___________________________________________________________________________

                        (место проведения встречи)


для  проведения  встречи с избирателями, которую планируется провести "___"

___________ 20__ года в __________________________________________________.

                               (время начала проведения встречи)


    Примерное число участников: __________________________________________.

    Ответственный за проведение встречи:

__________________________________________________________________________,

                             (Ф.И.О., статус)


контактный телефон _______________________________________________________.


______________________                                   __________________

     (Ф.И.О.)                                                (подпись)


"____"________________ 20__ год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»