Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2018 года N 112-П


Об утверждении Порядка заключения специального инвестиционного контракта без участия Российской Федерации, стороной которого является Камчатский край

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Камчатского края от 27.12.2019 N 573-П, вступающего в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 31.12.2014 N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации", Законом Камчатского края от 02.10.2017 N 145 "О регулировании отдельных вопросов в сфере промышленной политики в Камчатском крае"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Порядок заключения специального инвестиционного контракта без участия Российской Федерации, стороной которого является Камчатский край согласно приложению к настоящему Постановлению.


2. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор
Камчатского края
В.И.ИЛЮХИН



Приложение
к Постановлению Правительства
Камчатского края
от 15.03.2018 N 112-П



ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КОНТРАКТА БЕЗ УЧАСТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, СТОРОНОЙ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ КАМЧАТСКИЙ КРАЙ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)


1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру заключения специальных инвестиционных контрактов без участия Российской Федерации, стороной которого является Камчатский край и (или) муниципальное образование в Камчатском края (далее - специальный инвестиционный контракт).


2. Термины и определения, используемые в Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 31.12.2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации".


3. Специальный инвестиционный контракт заключается от имени Камчатского края Правительством Камчатского края, в лице губернатора Камчатского края, с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, принимающим на себя обязательства в предусмотренный специальным инвестиционным контрактом срок своими силами или с привлечением иных лиц создать либо модернизировать и (или) освоить производство промышленной продукции в Камчатском крае (далее - инвестор).


4. Стороной специального инвестиционного контракта наряду с Камчатским краем может быть муниципальное образование в Камчатском крае в случае осуществления в отношении инвестора, являющегося стороной специального инвестиционного контракта, и (или) иных лиц, указанных в специальном инвестиционном контракте, мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренных муниципальными правовыми актами (далее - муниципальное образование в Камчатском крае).


5. Специальный инвестиционный контракт заключается в целях решения задач и (или) достижения целевых показателей государственных программ Камчатского края в отраслях промышленности, в которых реализуются инвестиционные проекты.


6. Организацию подготовки и заключения специального инвестиционного контракта осуществляет Агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края (далее - Агентство).


7. Специальный инвестиционный контракт заключается на срок, равный сроку выхода инвестиционного проекта на проектную операционную прибыль в соответствии с бизнес-планом инвестиционного проекта, увеличенному на 5 лет, но не более чем на 10 лет.


8. Специальный инвестиционный контракт заключается по инвестиционным проектам, объем инвестиций в которые превышает 150 миллионов рублей.


9. Специальный инвестиционный контракт не может быть заключен, если в отношении инвестора и (или) привлеченного лица (в случае его привлечения):


1) проводится процедура ликвидации (для юридического лица) или прекращения деятельности (для индивидуального предпринимателя);


2) принято решение арбитражного суда о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (для юридического лица) либо о признании банкротом и о введении реализации имущества гражданина (для индивидуального предпринимателя);


3) имеется задолженность по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год.


10. Для заключения специального инвестиционного контракта инвестор представляет в Агентство заявление по форме, утвержденной Агентством, и документы согласно приложению к настоящему Порядку.


В случае участия привлеченного лица в заключении специального инвестиционного контракта заявление, указанное в настоящей части, должно быть подписано также привлеченным лицом.


11. Для заключения специального инвестиционного контракта, в ходе которого создается или модернизируется промышленное производство, инвестор в составе заявления с документами, указанными в части 10 настоящего Порядка, представляет документы, подтверждающие создание или модернизацию промышленного производства и создание рабочих мест, освоение на созданных (модернизированных) мощностях выпуска промышленной продукции и в обязательном порядке осуществление следующих расходов инвестиционного характера на:


1) приобретение или долгосрочную аренду земельных участков под создание новых производственных мощностей (за исключением случаев, когда земельный участок, на котором реализуется инвестиционный проект, находится в собственности инвестора или привлеченных лиц);


2) разработку проектной документации;


3) строительство или реконструкцию производственных зданий и сооружений;


4) приобретение, сооружение, изготовление, доставку, расконсервацию и модернизацию основных средств (минимальная доля приобретаемого в ходе реализации инвестиционного проекта оборудования составляет не менее 25 процентов стоимости модернизируемого и (или) расконсервируемого оборудования), в том числе на таможенные пошлины и таможенные сборы, а также на строительно-монтажные и пусконаладочные работы.


12. Подтверждающими документами, предусмотренными частью 11 настоящего Порядка, являются бизнес-план инвестиционного проекта, копия инвестиционного соглашения (соглашений) или предварительного договора (договоров) о реализации инвестиционного проекта, определяющие порядок участия третьих лиц в реализации инвестиционного проекта (при наличии).


13. В течение 3 рабочих дней со дня подачи инвестором документов, предусмотренных частью 10 настоящего Порядка, Агентство запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия:


1) выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающую право пользования инвестора земельным участком или объектами капитального строительства (далее - объекты недвижимого имущества), с использованием которых планируется реализация инвестиционного проекта;


2) документы об отсутствии задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в государственные внебюджетные фонды;


3) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.


Указанные документы могут быть представлены инвестором самостоятельно по собственной инициативе.


14. Агентство:


1) в течение 3 рабочих дней со дня предоставления документов, указанных в части 10 настоящего Порядка, проверяет соответствие инвестора и (или) привлеченного лица, и представленных документов частям 9 - 11 настоящего Порядка и приложению к настоящему Порядку. В случае несоответствия инвестора и (или) представленных документов требованиям, установленным частями 9 - 11 настоящего Порядка и приложением к настоящему Порядку, Агентство возвращает документы не позднее 5 рабочих дней со дня представления их инвестором и письменно извещает его о причинах возврата;


2) в течение 5 рабочих дней со дня представления инвестором документов, указанных в части 10 настоящего Порядка, направляет их в исполнительный орган государственной власти Камчатского края, к сфере деятельности которого относится соответствующий вид экономической деятельности (далее - отраслевой орган), для подготовки и направления в Агентство в срок не более 15 дней со дня поступления документов заключения (далее - отраслевое заключение), содержащего выводы:


а) о соответствии (несоответствии) инвестиционного проекта целям, указанным в части 3 настоящего Порядка;


б) о соответствии (несоответствии) указанных в заявлении инвестора мер стимулирования, предложенных в отношении инвестора и (или) привлеченного лица, мерам стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренным нормативными правовыми актами Камчатского края;


3) в течение 7 рабочих дней со дня получения отраслевого заключения организует заседание отраслевой группы по развитию промышленности Инвестиционного совета в Камчатском крае (далее - отраслевая группа), на котором могут присутствовать представители отраслевого органа, а также иные заинтересованные лица.


15. На основании протокола заседания отраслевой группы и отраслевого заключения в течение 15 рабочих дней со дня заседания готовит сводное заключение о возможности (невозможности) заключения специального инвестиционного контракта на предложенных инвестором условиях, в котором содержится:


1) перечень мер стимулирования, осуществляемых в отношении инвестора и (или) привлеченного лица;


2) перечень обязательств инвестора и привлеченного лица (в случае его привлечения);


3) срок действия специального инвестиционного контракта;


4) результаты, которые планируется достигнуть в ходе реализации инвестиционного проекта, и измеряющие указанные результаты показатели (ежегодные и итоговые показатели);


5) характеристики промышленной продукции, производство которой создается или модернизируется и (или) осваивается в ходе исполнения специального инвестиционного контракта;


6) перечень мероприятий инвестиционного проекта;


7) объем инвестиций в инвестиционный проект;


8) вывод о возможности (невозможности) заключения специального инвестиционного контракта.


16. При подготовке заключения, указанного в части 15 настоящего Порядка, Агентство не вправе вносить изменения в перечень обязательств инвестора и (или) привлеченного лица, в предложенные инвестором характеристики инвестиционного проекта.


17. Агентство готовит заключение, содержащее вывод о невозможности заключения специального инвестиционного контракта, в следующих случаях:


1) инвестиционный проект не соответствует целям, указанным в части 3 настоящего Порядка;


2) ни одна из указанных в заявлении инвестора мер стимулирования, предложенных в отношении инвестора и (или) привлеченного лица, не соответствует мерам стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренным нормативными правовыми актами Камчатского края.


18. Заключение, предусмотренное частью 17 настоящего Порядка, в течение 15 рабочих дней направляется инвестору.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»