ПРАВИТЕЛЬСТВО КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2018 года N 93-П


Об утверждении Порядка добычи (вылова, сбора) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края

(с изменениями на 25 июля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Камчатского края от 24.07.2018 N 312-П, от 25.07.2023 N 410-П)




В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", статьями 24 и 43 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире", статьей 27 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов


(преамбула в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 25.07.2023 N 410-П)


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Порядок добычи (вылова, сбора) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края, согласно приложению к настоящему Постановлению.


2. Определить Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края уполномоченным исполнительным органом Камчатского края на выдачу разрешений на добычу (вылов, сбор) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края.


3. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.


(постановляющая часть в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 25.07.2023 N 410-П)



Губернатор
Камчатского края
В.И.ИЛЮХИН



Приложение
к Постановлению Правительства
Камчатского края
от 02.03.2018 N 93-П



ПОРЯДОК ДОБЫЧИ (ВЫЛОВА, СБОРА) ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ КАМЧАТСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановления Правительства Камчатского края от 25.07.2023 N 410-П)




1. Общие положения


1. Настоящий Порядок регулирует отношения, возникающие при добыче (вылове, сборе) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений, грибов, иных организмов, обитающих (произрастающих) на территории Камчатского края и в прилегающих морских акваториях, занесенных в Красную книгу Камчатского края, их частей и (или) дериватов (далее - объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Камчатского края), за исключением:


1) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;


2) водных биологических ресурсов, в отношении которых Правилами оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также внесения в них изменений, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2022 N 2066, предусмотрен иной порядок выдачи разрешений;


3) добычи (вылова, сбора) указанных объектов животного и растительного мира на особо охраняемых природных территориях федерального значения.


2. Под добычей (выловом, сбором) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края, для целей настоящего Порядка понимается любое их изъятие из естественной среды обитания, в том числе:


1) поиск, выслеживание, преследование, отстрел, отлов объектов животного мира, включая отлов живых особей, детенышей и птенцов, сбор яиц, кладок, личинок, коконов, икры;


2) сбор объектов растительного мира, в том числе сбор дикорастущих растений и грибов, семян, корневищ, иных частей для любых целей, любым способом, как приводящим, так и не приводящим к гибели растений и грибов или прекращению их роста;


3) добыча (вылов, сбор) любыми способами иных организмов;


4) иные действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания объектов животного и растительного мира или к их гибели.


3. Добыча (вылов, сбор) частей объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края, приводящая к их гибели, рассматривается как изъятие целого организма.


4. Добыча (вылов, сбор) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края, допускается в исключительных случаях в целях:


1) сохранения, воспроизводства и культивирования в искусственно созданной среде обитания, в том числе в условиях питомника, научного стационара, рыбоводного центра, ботанического сада;


2) реинтродукции в естественную среду обитания в пределах исторического ареала;


3) мониторинга состояния популяций;


4) охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека;


5) размещения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края, в новых местах обитания, в том числе за пределами земельного участка объекта строительства, с учетом идентичности почвенных, фитоценотических и микроклиматических условий;


6) защиты от распространения массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных;


7) обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, самобытная культура и образ жизни которых включают традиционные методы охраны и использования объектов животного мира, а также иных граждан, постоянно проживающих на данной территории в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и включенных на законных основаниях в одну из групп населения, указанных в части первой статьи 49 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире".


5. Добыча (вылов, сбор) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края, осуществляется по разрешениям, выдаваемым Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края (далее - Министерство).


6. Решения о выдаче разрешений на добычу (вылов, сбор), об отказе в выдаче разрешений на добычу (вылов, сбор), об установлении сроков и способов добычи (вылова, сбора) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края, принимаются Министерством на основании документов, представленных заинтересованным лицом в соответствии с положениями частей 13 - 15 настоящего Порядка, и на основании:


1) рекомендаций Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Камчатского края, образованной приказом Министерства;


2) официального заключения учреждения (организации), осуществляющего научно-исследовательскую деятельность в области охраны и использования редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений, грибов, иных организмов, о соответствии заявленных заинтересованным лицом целей добычи (вылова, сбора) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края, изложенных в части 4 настоящего Порядка, а также о ненанесении ущерба виду (подвиду, популяции) и естественной среде его обитания в случае осуществления добычи (вылова, сбора) объекта животного и растительного мира в объемах, указанных в заявлении на добычу (вылов, сбор) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края (далее - заявление), заинтересованного лица.


7. Разрешения выдаются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица Министерства.


8. Разрешение на добычу объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Камчатского края, является документом строгой отчетности, передача его другим лицам запрещена.



2. Орудия и способы добычи (вылова, сбора) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края


9. Орудия и способы добычи (вылова, сбора) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края, должны обеспечивать принципы гуманности и избирательности действия в целях предотвращения жестокого обращения с дикими животными.


10. При добыче (вылове, сборе) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края, в дополнение к запрещенным орудиям и способам охоты, предусмотренным частью 62 Правил охоты, утвержденных Приказом Минприроды России от 24.07.2020 N 477, а также к запрещенным орудиям и способам добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предусмотренным частью 32 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 06.05.2022 N 285, запрещается:


1) использование для привлечения объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края, других живых животных с признаками увечья или ранений;


2) применение орудий массовой добычи животных;


3) использование луков, арбалетов, ловчих ям, настороженных ружей, крючьев, петель и других общеопасных самоловов;


4) применение химических (отравляющих), взрывчатых веществ, за исключением пахучих приманок и иммобилизующих препаратов;


5) применение световых устройств;


6) при отлове птиц - применение больших стационарных ловушек, паутинных сетей, птичьего клея, дневных хищных птиц и сов для ловли "на тревогу", а также любые способы отлова у гнезд;


7) отлов взрослых особей земноводных в периоды размножения и зимовки;


8) разрушение гнезд, нор, убежищ, логовищ, жилищ животных;


9) изъятие объектов животного мира, которые находятся в бедственном положении и беспомощном состоянии.


11. Орудия и способы добычи (сбора) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края, должны обеспечивать дальнейшее сохранение (произрастание) объектов растительного мира в месте их добычи (сбора).


12. В случае, предусмотренном пунктом 5 части 4 настоящего Порядка, добыча (сбор) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края, допускается при выполнении компенсационных мероприятий по предотвращению их уничтожения путем пересадки в новые места обитания, соответствующие естественным условиям произрастания вида по почвенным, фитоценотическим и микроклиматическим показателям и гарантии их дальнейшего произрастания.



3. Порядок выдачи разрешений на добычу (вылов, сбор) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края


13. Для получения разрешения на добычу (вылов, сбор) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края, заинтересованное лицо представляет следующие документы:


1) заявление;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»