ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2018 года N 140


Об утверждении Порядка формирования залогового фонда Республики Коми



В соответствии с Законом Республики Коми "Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Коми" Правительство Республики Коми постановляет:


1. Утвердить Порядок формирования залогового фонда Республики Коми согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Коми, осуществляющего в соответствии с распределением обязанностей координацию работы органов исполнительной власти Республики Коми по вопросам реализации государственной политики в области имущественных отношений.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Коми
Л.МАКСИМОВА



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 19 марта 2018 г. N 140
     (приложение)



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЛОГОВОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ


1. Настоящий Порядок устанавливает механизм формирования залогового фонда Республики Коми.


2. Залоговый фонд Республики Коми формируется из государственного имущества Республики Коми, включенного в состав залогового фонда Республики Коми на основании решений Правительства Республики Коми (далее соответственно - залоговый фонд, имущество).


Разработка проектов решений Правительства Республики Коми о включении имущества в залоговый фонд (исключении имущества из залогового фонда) и внесение их в Правительство Республики Коми осуществляется органом исполнительной власти Республики Коми, осуществляющим функции по управлению и распоряжению государственным имуществом Республики Коми (далее - орган исполнительной власти Республики Коми по управлению имуществом).


3. Решения Правительства Республики Коми о включении имущества в залоговый фонд (исключении имущества из залогового фонда) принимаются в порядке, определенном Регламентом Правительства Республики Коми, утвержденным постановлением Правительства Республики Коми от 18 декабря 2014 г. N 527 "Об утверждении Регламента Правительства Республики Коми".


4. В залоговый фонд может быть включено любое государственное имущество Республики Коми, в том числе объекты недвижимого имущества (здания, строения, сооружения, не завершенные строительством объекты), движимое имущество, составляющее государственную казну Республики Коми (далее - имущество), за исключением:


1) имущества, передача которого в залог не допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации;


2) зданий, строений и сооружений, отнесенных в установленном порядке к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры);


3) земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Коми;


4) объектов государственного жилищного фонда Республики Коми;


5) имущества, включенного в прогнозный план приватизации государственного имущества Республики Коми на соответствующий финансовый год и плановый период.


5. Предложения о включении имущества в залоговый фонд (далее - предложение) направляются органами исполнительной власти Республики Коми, государственными унитарными предприятиями Республики Коми, акционерными обществами, акции которых находятся в государственной собственности Республики Коми, обществами с ограниченной ответственностью, доли в уставных капиталах которых находятся в государственной собственности Республики Коми, иными заинтересованными органами и организациями (далее - заинтересованные лица) в орган исполнительной власти Республики Коми по управлению имуществом.


6. Предложения направляются на бумажных носителях в произвольной форме с указанием индивидуальных характеристик имущества, предлагаемого к включению в залоговый фонд, и обоснованием необходимости включения его в залоговый фонд.


7. Предложения, полученные органом исполнительной власти Республики Коми по управлению имуществом, регистрируются в соответствии с порядком делопроизводства, установленным в органе исполнительной власти Республики Коми по управлению имуществом.


8. Орган исполнительной власти Республики Коми по управлению имуществом в течение 30 календарных дней со дня регистрации предложения рассматривает его и принимает решение о включении имущества, указанного в предложении, в проект решения Правительства Республики Коми о включении имущества в залоговый фонд либо принимает решение об отказе во включении такого имущества в проект решения Правительства Республики Коми.


9. Основаниями для принятия органом исполнительной власти Республики Коми по управлению имуществом решения об отказе во включении имущества в проект решения Правительства Республики Коми являются:


1) имущество не находится в государственной казне Республики Коми;


2) имущество относится к объектам, указанным в подпунктах 1 - 5 пункта 4 настоящего Порядка;


3) имущество необходимо для использования в иных целях, что подтверждается поступившим в орган исполнительной власти Республики Коми по управлению имуществом заявлением органов исполнительной власти Республики Коми о потребности в использовании имущества, в отношении которого направлено предложение.


10. По результатам рассмотрения предложения в срок, установленный пунктом 8 настоящего Порядка, орган исполнительной власти Республики Коми по управлению имуществом направляет заинтересованному лицу, представившему соответствующее предложение, уведомление о включении имущества в проект решения Правительства Республики Коми о включении имущества в залоговый фонд либо об отказе во включении имущества в проект решения Правительства Республики Коми с указанием причин отказа.


11. Проект решения Правительства Республики Коми о включении имущества в залоговый фонд подготавливается и вносится в установленном порядке органом исполнительной власти Республики Коми по управлению имуществом в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о включении имущества в проект решения Правительства Республики Коми.


12. Орган исполнительной власти Республики Коми по управлению имуществом формирует перечень имущества, включенного в залоговый фонд (далее - Перечень имущества залогового фонда).


Перечень имущества залогового фонда размещается на официальном сайте органа исполнительной власти Республики Коми по управлению имуществом в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и поддерживается органом исполнительной власти Республики Коми по управлению имуществом в актуальном состоянии.


Сведения об имуществе, включенном в залоговый фонд, подлежат внесению в Перечень имущества залогового фонда в течение 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения Правительством Республики Коми.


В состав сведений, подлежащих внесению в Перечень имущества залогового фонда, включается следующая информация об имуществе:


1) наименование имущества;


2) основные характеристики имущества, позволяющие определить такой объект в качестве индивидуально определенной вещи:


а) для недвижимого имущества (за исключением объектов незавершенного строительства) - назначение, кадастровый номер, индивидуальные характеристики имущества (местоположение, общая площадь (кв.м), дата последнего капитального ремонта), год ввода в эксплуатацию (год постройки);


б) для объектов незавершенного строительства - проектируемое назначение, описание местоположения, год начала строительства, степень готовности в процентах, кадастровый номер;


в) для движимого имущества (за исключением ценных бумаг) - целевое назначение, марка, модель, индивидуальный номер (заводской, регистрационный, инвентарный) объекта имущества, год ввода в эксплуатацию (год выпуска), срок полезного использования, установленный для данного имущества, и срок фактического использования имущества на дату направления предложения, сведения о техническом состоянии имущества, для транспортных средств дополнительно указывается индивидуальный номер (идентификационный номер транспортного средства (VIN); регистрационный номер (знак) (при наличии), инвентарный номер, номер двигателя; номер шасси (при наличии); номер кузова; пробег (км с начала эксплуатации);


г) для ценных бумаг - вид (облигации, акции и другие), категория (именная, ордерная, предъявительская), номинальная стоимость, другие реквизиты, предусмотренные законодательством Российской Федерации для каждого вида ценных бумаг;


3) сведения о балансовой (первоначальной (восстановительной) стоимости имущества, определенной на дату направления предложения;


4) сведения о наличии либо отсутствии обременения в отношении имущества.


13. Предложения об исключении имущества из залогового фонда направляются заинтересованными лицами в орган исполнительной власти Республики Коми по управлению имуществом.


14. Предложения об исключении имущества из залогового фонда направляются на бумажных носителях в произвольной форме с обоснованием необходимости исключения имущества из залогового фонда.


15. Предложения об исключении имущества из залогового фонда, полученные органом исполнительной власти Республики Коми по управлению имуществом, регистрируются в соответствии с порядком делопроизводства, установленным в органе исполнительной власти Республики Коми по управлению имуществом.


16. Орган исполнительной власти Республики Коми по управлению имуществом в течение 30 календарных дней со дня регистрации предложения об исключении имущества из залогового фонда рассматривает его и в тот же срок принимает решение об исключении имущества из залогового фонда и разработке соответствующего проекта решения Правительства Республики Коми либо решение об отказе в исключении имущества из залогового фонда.


17. Орган исполнительной власти Республики Коми по управлению имуществом принимает решение об исключении имущества из залогового фонда в случае:


1) прекращения права государственной собственности Республики Коми на имущество;


2) включения имущества, не используемого в качестве залога, в прогнозный план приватизации государственного имущества Республики Коми на соответствующий финансовый год и плановый период;


3) включения имущества в перечень государственного имущества Республики Коми, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 22 мая 2009 г. N 136;


4) включения имущества в перечень государственного имущества Республики Коми, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), которое может быть предоставлено социально ориентированным некоммерческим организациям во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 14 января 2014 г. N 2;


5) наличия заявления, указанного в подпункте 3 пункта 9 настоящего Порядка (в отношении имущества, не используемого в качестве залога).


18. По результатам рассмотрения предложения об исключении имущества из залогового фонда в срок, установленный пунктом 16 настоящего Порядка, орган исполнительной власти Республики Коми по управлению имуществом направляет заинтересованному лицу, представившему предложение об исключении имущества из залогового фонда, уведомление о подготовке проекта решения Правительства Республики Коми об исключении имущества из залогового фонда либо об отказе в исключении имущества из залогового фонда с указанием оснований отказа.


Основанием для отказа в исключении имущества из залогового фонда Республики Коми является отсутствие обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 - 5 пункта 17 настоящего Порядка.


19. Проект решения Правительства Республики Коми об исключении имущества из залогового фонда подготавливается и вносится в установленном порядке в Правительство Республики Коми органом исполнительной власти Республики Коми по управлению имуществом в течение 30 календарных дней со дня принятия такого решения.


20. В течение 3 рабочих дней со дня принятия решения Правительства Республики Коми об исключении имущества из залогового фонда в Перечень имущества залогового фонда органом исполнительной власти Республики Коми по управлению имуществом вносятся соответствующие изменения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»