Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 19 марта 2018 года N 53-32/18-мпр


Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, территориальных подразделений (управлений) министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и казенных учреждений, подведомственных министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 05.04.2019 N 53-92/19-мпр, вступившего в силу через 10 календарных дней после официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 08.04.2019).
____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 158, 161, 162, 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Общими требованиями к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20 ноября 2007 года N 112н, руководствуясь Положением о министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 18 сентября 2009 года N 261/40-пп, статьей 21 Устава Иркутской области, приказываю:


1. Утвердить Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, территориальных подразделений (управлений) министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и казенных учреждений, подведомственных министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (прилагается).


2. Признать утратившими силу:


1) приказ министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 31 января 2014 года N 14-мпр "Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, территориальных подразделений (управлений) министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и казенных учреждений, подведомственных министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области";


2) пункт 2 приказа министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 3 сентября 2014 года N 133-мпр "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области";


3) приказ министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области от 29 июня 2016 года N 100-мпр "О внесении изменений в Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, территориальных подразделений (управлений) министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и казенных учреждений, подведомственных министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области".


3. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


4. Настоящий приказ вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.



Министр социального развития,
опеки и попечительства
Иркутской области
В.А.РОДИОНОВ



Утвержден
приказом министерства социального развития,
опеки и попечительства Иркутской области
от 19 марта 2018 г. N 53-32/18-мпр



ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СМЕТ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ (УПРАВЛЕНИЙ) МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 158, 161, 162, 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Общими требованиями к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20 ноября 2007 года N 112н, и устанавливает правила составления, утверждения и ведения бюджетных смет министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее - министерство), территориальных подразделений (управлений) министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее - управление), областных государственных казенных учреждений, подведомственных министерству (далее - учреждение).



Глава 2. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СМЕТ


2. Бюджетная смета (далее - смета) составляется в целях установления объема и распределения направлений расходования средств областного бюджета на основании доведенных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств по расходам бюджета на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций министерства, управлений и учреждений на период одного финансового года, включая бюджетные обязательства по предоставлению бюджетных инвестиций и субсидий юридическим лицам (в том числе субсидий бюджетным и автономным учреждениям), субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов.


3. Показатели сметы формируются в разрезе кодов классификации расходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации с детализацией по кодам аналитических показателей (КОСГУ, Доп. ФК, Доп. ЭК) (далее - коды аналитических показателей) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


4. Формирование проекта сметы на очередной финансовый год осуществляется в процессе формирования проекта закона (решения) о бюджете на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период) согласно приложению 2 к настоящему Порядку в части расходов на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций министерства, управлений и учреждений.


5. К смете в обязательном порядке прилагаются обоснования (расчеты) плановых сметных показателей по кодам аналитических показателей, использованных при формировании сметы, являющихся неотъемлемой частью сметы.


Обоснования (расчеты) плановых сметных показателей формируются в процессе формирования проекта закона (решения) о бюджете на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период) и утверждаются при утверждении сметы управления, учреждения.


Кроме документов, указанных в абзаце 1 настоящего пункта, к сметам управлений, учреждений прилагаются штатное расписание, тарификационный список работников управления, учреждения, общие сведения об управлении, учреждении.


6. Смета министерства составляется управлением бюджетного планирования и финансирования министерства, подписывается начальником управления бюджета и бюджетной отчетности - главным бухгалтером министерства и утверждается министром социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее - министр) (лицом, исполняющим обязанности министра) в двух экземплярах (на бумажном носителе и в электронном виде) не позднее 10 рабочих дней со дня доведения уведомления о лимитах бюджетных обязательств.


7. Смета управления, учреждения составляется и подписывается руководителем управления, учреждения (лицом, исполняющим его обязанности), главным бухгалтером и направляется на утверждение в министерство в двух экземплярах (на бумажном носителе и в электронном виде) не позднее 10 рабочих дней со дня доведения уведомления о лимитах бюджетных обязательств.


8. Управление бюджетного планирования и финансирования министерства в течение трех рабочих дней рассматривает смету управления, учреждения и по итогам рассмотрения представляет ее на утверждение министру (лицу, исполняющему обязанности министра).


Один экземпляр утвержденной и заверенной печатью сметы направляется в управление, учреждение. Второй экземпляр сметы остается в управлении бюджетного планирования и финансирования министерства для осуществления контроля по ведению сметы.


9. При наличии замечаний смета возвращается управлению, учреждению для доработки в срок, указанный в абзаце первом пункта 8 настоящего Порядка. Устранение замечаний и повторное направление управлением, учреждением сметы в министерство осуществляется в течение пяти рабочих дней.



Глава 3. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ СМЕТЫ


10. Ведением сметы является внесение изменений в смету в пределах доведенных в установленном порядке объемов соответствующих лимитов бюджетных обязательств.


11. Внесение изменений в смету осуществляется путем утверждения изменений показателей - сумм увеличения, отражающихся со знаком "плюс", и (или) уменьшения объемов сметных назначений, отражающихся со знаком "минус":


изменяющих объемы сметных назначений в случае изменения доведенного министерству, учреждению, управлению в установленном порядке объема лимитов бюджетных обязательств;


изменяющих распределение сметных назначений по кодам классификации расходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации, требующих изменения показателей бюджетной росписи министерства и лимитов бюджетных обязательств;


изменяющих распределение сметных назначений, не требующих изменения показателей бюджетной росписи министерства и утвержденного объема лимитов бюджетных обязательств;


изменяющих распределение сметных назначений по дополнительным кодам аналитических показателей, не требующих изменения показателей бюджетной росписи министерства и утвержденного объема лимитов бюджетных обязательств;


изменяющих объемы сметных назначений, приводящих к перераспределению их между разделами сметы.


Изменение показателей сметы оформляется в форме уведомлений об изменении лимитов бюджетных обязательств.


12. Внесение изменений в смету, требующих изменения показателей бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств министерства, утверждается после внесения в установленном порядке изменений в бюджетную роспись и лимиты бюджетных обязательств министерства.


13. В случае образования в ходе исполнения областного бюджета экономии по отдельным кодам аналитических показателей руководитель управления, учреждения (лицо, исполняющее обязанности руководителя), представляет в министерство предложения по внесению изменений в утвержденные сметы.


14. Предложения о внесении изменений в смету направляются в письменном виде в министерство не чаще одного раза в квартал до 15 числа первого месяца текущего квартала, в четвертом квартале - не позднее 20 ноября текущего финансового года (в исключительных случаях - в срок по согласованию с министром (лицом, исполняющим обязанности министра).


Предложения о внесении изменений в смету, поступившие в министерство после сроков, указанных в абзаце первом настоящего пункта, рассмотрению не подлежат.


Обращение с предложениями о внесении изменений в смету должно содержать:


1) подробное обоснование причин предлагаемых изменений, в том числе обоснование причин предполагаемой или образовавшейся экономии средств с приведением расчетов, подтверждающих объем неиспользованных средств;


2) заявку об изменении бюджетной сметы по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку (далее - заявка). Изменения в заявке указываются в виде отклонений в абсолютных суммах от сметных назначений.


15. К заявке, содержащей предложения по уменьшению расходов по кодам аналитических показателей, управлением, учреждением прилагается письменное обязательство о недопущении образования кредиторской задолженности по уменьшаемым расходам.


16. Уточненная смета министерства с учетом внесенных изменений показателей сметы составляется на 31 декабря текущего финансового года управлением бюджетного планирования и финансирования министерства по форме, предусмотренной приложением 1 к настоящему Порядку, и представляется на утверждение министру (лицу, исполняющему обязанности министра).


17. Уточненные сметы управлений, учреждений с учетом внесенных в них изменений составляются на 31 декабря текущего финансового года управлениями, учреждениями по форме, предусмотренной приложением 1 к настоящему Порядку, и представляются на утверждение в управление бюджетного планирования и финансирования министерства в соответствии с настоящим Порядком.



Министр социального развития,
опеки и попечительства
Иркутской области
В.А.РОДИОНОВ



Приложение 1
к Порядку составления, утверждения
и ведения бюджетных смет министерства
социального развития, опеки и попечительства
Иркутской области, территориальных
подразделений (управлений) министерства
социального развития, опеки
и попечительства Иркутской области
и казенных учреждений, подведомственных
министерству социального развития,
опеки и попечительства Иркутской области


                                 "Утверждаю

                                 Министр социального развития,

                                 опеки и попечительства

                                 Иркутской области

                                 _______________ В.А.РОДИОНОВ

                                   "___" ____________ 20__ г.


                 БЮДЖЕТНАЯ СМЕТА НА 20__ ФИНАНСОВЫЙ ГОД

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»