МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СВЯЗИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 19 марта 2018 года N 59-о/д


Об утверждении Регламента подключения к системе межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае и работы с электронными сообщениями, электронными документами и (или) электронными копиями документов в системе межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае

(с изменениями на 28 декабря 2023 года)

(в ред. приказов минпрома Ставропольского края от 05.03.2019 N 39-о/д, от 06.05.2020 N 110-о/д, от 05.04.2022 N 81-о/д, от 28.12.2023 N 367-о/д)




В соответствии с Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Федеральным законом "Об архивном деле в Российской Федерации", постановлением Правительства Ставропольского края от 13 апреля 2012 г. N 133-п "Об организации межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае" приказываю:


1. Утвердить Регламент подключения к системе межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае и работы с электронными сообщениями, электронными документами и (или) электронными копиями документов в системе межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае.


2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


3. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.



Министр
В.П.ХОЦЕНКО



Утвержден
приказом
министерства энергетики,
промышленности и связи
Ставропольского края
от 19 марта 2018 г. N 59-о/д



РЕГЛАМЕНТ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СИСТЕМЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ И РАБОТЫ С ЭЛЕКТРОННЫМИ СООБЩЕНИЯМИ, ЭЛЕКТРОННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ И (ИЛИ) ЭЛЕКТРОННЫМИ КОПИЯМИ ДОКУМЕНТОВ В СИСТЕМЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

(в ред. приказов минпрома Ставропольского края от 05.03.2019 N 39-о/д, от 06.05.2020 N 110-о/д, от 05.04.2022 N 81-о/д, от 28.12.2023 N 367-о/д)




I. Общие положения


1. Настоящий Регламент устанавливает порядок подключения к системе межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае и работы с электронными сообщениями, электронными документами и (или) электронными копиями документов в системе межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае (далее - Система) с использованием системы электронного делопроизводства и документооборота "ДЕЛО" (далее соответственно - межведомственный электронный документооборот, СЭДД "ДЕЛО"), а также порядок взаимодействия оператора системы и участников межведомственного электронного документооборота.


Порядок работы с электронными сообщениями, электронными документами и (или) электронными копиями документов, участвующими во внутреннем документообороте участника, устанавливается самим участником с учетом разработанной и утвержденной им инструкции по делопроизводству и положений настоящего Регламента.


2. В настоящем Регламенте применяются следующие термины и определения:


1) копия электронного документа на бумажном носителе - документ на бумажном носителе, воспроизводящий все реквизиты и содержание электронного документа и заверенный лицом, обладающим полномочиями по заверению электронных документов (документ на бумажном носителе, полученный путем распечатывания электронного документа и заверенный в порядке, установленном участником);


2) пользователи - работники участников, наделенные в установленном порядке правами доступа для работы в СЭДД "ДЕЛО";


3) уполномоченное лицо участника МЭДО - уполномоченный сотрудник участника, ответственный за регистрацию документов с использованием федеральной системы межведомственного электронного документооборота (далее соответственно - уполномоченное лицо участника МЭДО, МЭДО).


(пп. 3 в ред. приказа минпрома Ставропольского края от 28.12.2023 N 367-о/д)


Иные понятия и термины, используемые в настоящем Регламенте, применяются в значениях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ставропольского края и методическими документами в сфере делопроизводства, архивного дела и информационных технологий.


3. Межведомственный электронный документооборот направлен на решение следующих задач:


1) объединение процесса документационного обеспечения управления участников;


2) соблюдение единых правил создания, сбора, включения, управления и хранения электронных сообщений, электронных документов и (или) электронных копий документов;


3) осуществление мониторинга, анализа и автоматизированного контроля исполнения электронных документов;


4) получение оперативной аналитической и статистической отчетности;


5) оперативная доставка электронных документов.


4. Межведомственный электронный документооборот между участниками посредством иных информационных систем не допускается, за исключением МЭДО.


(в ред. приказа минпрома Ставропольского края от 28.12.2023 N 367-о/д)


Документы, включенные в Перечень видов документов, передаваемых при взаимодействии аппарата Правительства Ставропольского края, органов исполнительной власти Ставропольского края и органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края в электронном виде в системе электронного делопроизводства и документооборота "Дело" в Ставропольском крае (далее - Перечень видов документов), являющийся приложением к настоящему Регламенту, собираются, включаются, управляются и хранятся в виде электронного документа. Не допускается их сбор, включение, управление и хранение в виде электронной копии документа или на бумажном носителе.


При отсутствии технической возможности обмена электронными документами, включенными в Перечень видов документов, создание и передача таких документов возможны на бумажном носителе.


Обмен документами на бумажном носителе между участниками осуществляется в случаях, когда нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ставропольского края и методическими документами в сфере делопроизводства, архивного дела и информационных технологий либо принимаемыми в соответствии с ними локальными правовыми актами участников установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.



II. Порядок подключения к Системе


5. Для подключения к Системе, в том числе и СЭДД "ДЕЛО" в Ставропольском крае, участники направляют оператору заявку на:


подключение к Системе по форме согласно приложению 1 к настоящему Регламенту (далее - заявка на подключение);


создание учетных записей пользователей участника в СЭДД "ДЕЛО" по форме согласно приложению 2 к настоящему Регламенту (далее - заявка на создание учетных записей).


6. К заявкам на подключение и на создание учетных записей (далее - заявки) заявитель представляет следующие документы и сведения:


перечень работников заявителя, имеющих право использования усиленной квалифицированной электронной подписи;


проект соглашения о присоединении к СЭДД "ДЕЛО" по форме, размещаемой на официальном сайте оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - официальный сайт оператора, сеть "Интернет", документы для подключения).


7. Оператор в течение 10 рабочих дней со дня поступления к нему заявок и предусмотренных пунктом 6 настоящего Регламента документов проверяет узел сети передачи данных заявителя, указанный в заявке на подключение (далее - узел заявителя), на предмет его готовности выполнять основные функции, предусмотренные пунктом 17 Положения о системе межведомственного электронного документооборота в Ставропольском крае, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 13 апреля 2012 г. N 133-п (далее соответственно - готовность узла участника, Положение о Системе). По результатам проверки готовности узла участника оператором составляется акт соответствия.


8. В случае если узел заявителя обеспечивает выполнение основных функций, предусмотренных пунктом 17 Положения о Системе, оператор осуществляет подключение узла заявителя к Системе.


9. В случае если узел заявителя не обеспечивает выполнение основных функций, предусмотренных пунктом 17 Положения о Системе, оператор отказывает заявителю в подключении узла заявителя к Системе и в течение 3 рабочих дней со дня установления факта отсутствия готовности узла заявителя уведомляет об этом заявителя с указанием в уведомлении причин отказа.


10. После устранения заявителем указанных в уведомлении причин отказа заявитель повторно направляет оператору документы для подключения.


11. Срок проведения повторной проверки готовности узла заявителя, указанного в заявке на подключение, не может превышать 10 рабочих дней со дня повторного направления заявителем документов для подключения оператору.


12. Недостаточность системных ресурсов головного узла межведомственного электронного документооборота также является основанием для отказа в подключении узла заявителя к Системе.


13. В случае если указанный в заявке на подключение узел и системные ресурсы головного узла заявителя соответствует требованиям пункта 17 Положения о Системе, оператор осуществляет подключение узла заявителя к Системе.



III. Права и обязанности оператора, участников и пользователей


14. Оператор вправе:


1) осуществлять контроль выполнения требований нормативных документов, регламентирующих обеспечение защиты информации;


2) проводить постоянный мониторинг и анализ использования участниками СЭДД "ДЕЛО";


3) ограничивать доступ участников к электронному документообороту иных участников, подключенных к СЭДД "ДЕЛО";


4) организовывать и использовать средства защиты информации в полном объеме их функциональных возможностей (в том числе от несанкционированного доступа) в СЭДД "ДЕЛО";


5) блокировать учетные записи пользователей, систематически (три и более зафиксированных оператором нарушений в течение календарного месяца) нарушающих правила работы с электронными сообщениями, электронными документами и (или) электронными копиями документов в СЭДД "ДЕЛО", установленные Положением о системе и настоящим Регламентом;


6) восстанавливать учетные записи пользователей, чьи учетные записи были заблокированы, после прохождения ими дополнительного обучения и успешного выполнения тестового задания, подготовленного оператором;


7) производить работы, предусмотренные подпунктом 3 пункта 9 Положения о Системе и требующие прекращения доступа к системе электронного делопроизводства и документооборота "Дело", в нерабочее время с оповещением участников не менее чем за три рабочих дня до даты прекращения доступа;


8) совершать иные действия в рамках организации межведомственного электронного документооборота, не противоречащие нормативным правовым актам Российской Федерации, нормативным правовым актам Ставропольского края и методическим документам в сфере делопроизводства, архивного дела и информационных технологий и настоящему Регламенту.


15. Оператор обязан:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»