МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 20 марта 2018 года N 92


Об утверждении порядков реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения по снижению напряженности на рынке труда Ставропольского края в 2018 году

(с изменениями на 15 октября 2018 года)

(в ред. приказов министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 23.04.2018 N 153, от 05.09.2018 N 362, от 18.09.2018 N 379, от 15.10.2018 N 413)




В соответствии с государственной программой Российской Федерации "Содействие занятости населения", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 298, и государственной программой Ставропольского края "Развитие сферы труда и занятости населения", утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 24 декабря 2015 г. N 551-п, приказываю:


1. Утвердить прилагаемые:


1.1. Порядок организации проведения опережающего профессионального обучения, дополнительного профессионального образования и стажировки, в том числе в другой местности, граждан из числа работников организаций Ставропольского края, находящихся под риском увольнения, а также принимаемых на постоянную работу граждан в целях обеспечения занятости населения Ставропольского края в сфере строительства, курортно-туристическом комплексе и социально-экономических проектах, в 2018 году.


1.2. Форму заявления о предоставлении в 2018 году за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий на возмещение части затрат работодателей Ставропольского края, связанных с реализацией мероприятия, направленного на опережающее профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование и стажировку, в том числе в другую местность, граждан из числа работников организаций Ставропольского края, находящихся под риском увольнения, а также принимаемых на постоянную работу граждан в целях обеспечения занятости населения Ставропольского края в сфере строительства, курортно-туристическом комплексе и социально-экономических проектах.


1.3. Порядок организации проведения работодателями, осуществляющими деятельность на территории Ставропольского края, стажировки выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, проживающих на территории Ставропольского края, в целях получения опыта работы, в 2018 году.


1.4. Форму заявления о предоставлении в 2018 году за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий на возмещение части затрат работодателей, осуществляющих деятельность на территории Ставропольского края, связанных с реализацией мероприятия по проведению стажировки выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, проживающих на территории Ставропольского края, в целях получения опыта работы.


2. Образовать конкурсную комиссию по проведению конкурсного отбора индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Ставропольского края, в целях предоставления в 2018 году им грантов в форме субсидий за счет средств бюджета Ставропольского края, связанных с реализацией мероприятия по стимулированию предпринимательской деятельности в целях создания новых рабочих мест, и утвердить ее в прилагаемом составе.


2.1. Утвердить прилагаемые:


2.1.1. Положение о конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Ставропольского края, в целях предоставления в 2018 году им грантов в форме субсидий за счет средств бюджета Ставропольского края, связанных с реализацией мероприятия по стимулированию предпринимательской деятельности в целях создания новых рабочих мест.


2.1.2. Порядок проведения конкурсного отбора индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Ставропольского края, в целях предоставления в 2018 году им грантов в форме субсидий за счет средств бюджета Ставропольского края, связанных с реализацией мероприятия по стимулированию предпринимательской деятельности в целях создания новых рабочих мест.


2.1.3. Форму заявления на получение гранта за счет средств бюджета Ставропольского края.


2.1.4. Форму бизнес-плана создания и оснащения новых рабочих мест для трудоустройства незанятых граждан.


2.1.5. Форму соглашения о предоставлении гранта за счет средств бюджета Ставропольского края, связанного с реализацией мероприятия по стимулированию предпринимательской деятельности в целях создания новых рабочих мест.


2.1.6. Балльную шкалу показателей оценки критериев конкурсного отбора индивидуальных предпринимателей в целях предоставления им грантов за счет средств бюджета Ставропольского края.


3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Семеняка Б.В.


4. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.



Министр
И.И.УЛЬЯНЧЕНКО



Утвержден
приказом
министерства труда
и социальной защиты населения
Ставропольского края
от 20 марта 2018 г. N 92



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СТАЖИРОВКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ДРУГОЙ МЕСТНОСТИ, ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД РИСКОМ УВОЛЬНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАЕМЫХ НА ПОСТОЯННУЮ РАБОТУ ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА, КУРОРТНО-ТУРИСТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЕКТАХ, В 2018 ГОДУ


1. Настоящий Порядок определяет цели и механизм организации проведения опережающего профессионального обучения, дополнительного профессионального образования и стажировки, в том числе в другой местности, граждан, проживающих на территории Ставропольского края, из числа работников организаций, осуществляющих деятельность на территории Ставропольского края, находящихся под риском увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников), а также принимаемых на постоянную работу граждан в целях обеспечения занятости населения Ставропольского края в сфере строительства, курортно-туристическом комплексе и при реализации иных социально-экономических проектов, в 2018 году (далее соответственно - мероприятие, направленного на обучение работников, обучение работников).


2. Понятия, используемые в настоящем Порядке:


1) сфера строительства - новое строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений, включая индивидуальное строительство и ремонт зданий и сооружений по заказам населения Ставропольского края, производство строительных материалов;


2) курортно-туристический комплекс - совокупность связанных между собой отраслей и предприятий Ставропольского края, объединенных общей целью, направленных на использование курортов Ставропольского края в целях восстановительного лечения, медицинской реабилитации и оздоровления населения Ставропольского края, а также создание конкурентоспособного туристского продукта на основе эффективного использования природных, лечебных, социально-культурных и производственно-экономических ресурсов Ставропольского края;


3) социально-экономический проект - ограниченный по времени и ресурсам комплекс мероприятий, направленных на создание новых либо модернизацию существующих объектов, обеспечивающих социально-экономическую эффективность от их реализации.


3. Участниками мероприятия, направленного на обучение работников, являются:


1) организации Ставропольского края (за исключением государственных (муниципальных) учреждений Ставропольского края), обеспечивающие занятость населения Ставропольского края в сфере строительства, курортно-туристическом комплексе и социально-экономических проектах, включенные в перечень организаций Ставропольского края, утвержденных приказом министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края от 22 января 2018 г. N 15 "Об утверждении перечня организаций Ставропольского края для участия в мероприятиях, направленных на опережающее профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование и стажировку, в том числе в другой местности, граждан из числа работников организаций Ставропольского края, находящихся под риском увольнения, а также принимаемых на постоянную работу граждан в целях обеспечения занятости населения Ставропольского края в сфере строительства, курортно-туристическом комплексе и социально-экономических проектах и проведение стажировки выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, проживающих на территории Ставропольского края, в целях получения опыта работы", и подавшие в соответствующие государственные казенные учреждения занятости населения Ставропольского края заявления о направлении работника на опережающее профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование и стажировку, в том числе в другой местности, находящегося под риском увольнения, а также принимаемого на постоянную работу, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее соответственно - минсоцзащиты края, работодатели, учреждение занятости населения края, заявление о направлении на обучение);


2) граждане, проживающие на территории Ставропольского края, из числа работников, находящихся под риском увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников), а также принимаемые в 2018 году на постоянную работу граждане (далее - работники).


4. Целью организации проведения мероприятия, направленного на обучение работников, является подготовка кадрового потенциала для реализации инвестиционных проектов, эксплуатации инфраструктурных объектов, обеспечение предоставления туристических услуг.


5. Организация проведения работодателями обучения работников осуществляется минсоцзащиты края и учреждениями занятости населения края в соответствии с государственной программой Российской Федерации "Содействие занятости населения", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 298, и государственной программой Ставропольского края "Развитие сферы труда и занятости населения", утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 24 декабря 2015 г. N 551-п.


6. Обучение работников:


1) проводится по программам профессионального обучения (профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации), дополнительным профессиональным программам (программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации);


2) осуществляется по очной (дневной или вечерней), очно-заочной формам обучения, курсовым (групповым) или индивидуальным, с элементами дистанционного обучения (при наличии в учебном плане);


3) включает в себя теоретическое, практическое и производственное обучение (производственную практику), стажировку в зависимости от вида и формы обучения;


4) носит интенсивный и краткосрочный характер (не более 3 месяцев), продолжительность которого устанавливается программами профессионального обучения и дополнительными профессиональными программами.


7. Учреждение занятости населения края в целях организации обучения работников:


1) информирует работодателей о порядке организации и проведения обучения работников, а также об условиях предоставления за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий, включая субсидии, поступившие из федерального бюджета на возмещение части затрат работодателей;


2) осуществляет во взаимодействии с работодателями подбор работников, а также образовательных организаций Ставропольского края по подготовке кадров в сфере строительства, курортно-туристическом комплексе и при реализации иных социально-экономических проектов;


3) осуществляет прием и регистрацию заявлений о направлении на обучение.


Регистрация заявлений о направлении на обучение осуществляется должностным лицом учреждения занятости населения края, ответственным за прием и регистрацию заявления и документов, в день их поступления в учреждение занятости населения края в порядке очередности их поступления в журнале регистрации заявлений о направлении на обучение, листы которого должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью учреждения занятости населения края;


4) осуществляет прием, регистрацию и проверку документов, представленных работодателями, в соответствии с Порядком предоставления в 2018 году за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий на возмещение части затрат работодателей Ставропольского края, связанных с реализацией мероприятия, направленного на опережающее профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование и стажировку, в том числе в другую местность, граждан из числа работников организаций Ставропольского края, находящихся под риском увольнения, а также принимаемых на постоянную работу граждан в целях обеспечения занятости населения Ставропольского края в сфере строительства, курортно-туристическом комплексе и социально-экономических проектах, утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края от 16 марта 2018 г. N 92-п (далее - Порядок предоставления субсидии), для последующего представления их в минсоцзащиты края с целью заключения соглашения между минсоцзащиты края и работодателем в соответствии с типовой формой соглашения, утверждаемой министерством финансов Ставропольского края.


8. Работодатель, подавший заявление о направлении на обучение и соответствующий условиям, предусмотренным пунктом 6 Порядка предоставления субсидии:


1) направляет на обучение работников, после завершения которого предоставляет работникам постоянное рабочее место в соответствии с полученной профессией (специальностью) или переводит работника с его письменного согласия на другое рабочее место;


2) осуществляет во взаимодействии с учреждением занятости населения края подбор работников и образовательных организаций Ставропольского края в целях подготовки кадров в сфере строительства, курортно-туристическом комплексе и при реализации иных социально-экономических проектов по профессиям (специальностям);


3) заключает с образовательной организацией Ставропольского края договор на оказание образовательных услуг по обучению работников по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


9. Предоставление в 2018 году за счет средств бюджета Ставропольского края субсидий, включая субсидии, поступившие из федерального бюджета на возмещение части затрат работодателей, осуществляется в соответствии с Порядком предоставления субсидии.



Приложение 1
к Порядку
организации проведения опережающего
профессионального обучения, дополнительного
профессионального образования и стажировки,
в том числе в другой местности, работников,
находящихся под риском увольнения, а также
принимаемых на постоянную работу граждан
в целях обеспечения занятости населения
Ставропольского края в сфере строительства,
курортно-туристическом комплексе
и социально-экономических проектах,
в 2018 году

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»