МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 26 марта 2018 года N 15-03/26


Об утверждении Порядка предварительного согласования совершения крупных сделок государственными бюджетными учреждениями, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Министерство культуры и туризма Пензенской области



В соответствии с Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (с последующими изменениями) и подпунктом "е" пункта 1 части 2 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с последующими изменениями), руководствуясь Положением о Министерстве культуры и туризма Пензенской области, утвержденным постановлением Правительства Пензенской области от 30.01.2017 N 31-пП "Об утверждении Положения о Министерстве культуры и туризма Пензенской области" (с последующими изменениями), приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предварительного согласования совершения крупных сделок государственными бюджетными учреждениями, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Министерство культуры и туризма Пензенской области.


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Настоящий приказ разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте Министерства культуры и туризма Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
Т.В.КУРДОВА



Утвержден
приказом
Министерства культуры и туризма
Пензенской области
от 26 марта 2018 г. N 15-03/26



ПОРЯДОК ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ СОВЕРШЕНИЯ КРУПНЫХ СДЕЛОК ГОСУДАРСТВЕННЫМИ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящий Порядок предварительного согласования совершения крупных сделок государственными бюджетными учреждениями (далее - учреждение), функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Министерство культуры и туризма Пензенской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с федеральными законами от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (с последующими изменениями), от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с последующими изменениями) и в целях повышения эффективности управления закрепленного за ним государственным имуществом и усиления ответственности его руководителя.


2. Сделка или несколько взаимосвязанных сделок, совершаемые учреждением, по распоряжению денежными средствами, отчуждению иного имущества (которым в соответствии с законодательством Российской Федерации учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также передача такого имущества в пользование или в залог считается крупной сделкой при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов бюджетного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки.


3. Предварительное согласование совершения учреждением крупных сделок осуществляется Министерством культуры и туризма Пензенской области (далее - Министерство).


4. Для принятия Министерством решения о предварительном согласовании совершения крупных сделок учреждение представляет в Министерство на бумажном и электронном носителях следующие документы:


а) письмо, которое содержит:


- обоснование и цель совершения крупной сделки;


- сведения о лице, с которым планируется заключить крупную сделку (фирменное наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес - для юридического лица, фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место жительства - для физического лица);


- предмет, цену крупной сделки в рублях (цифрами и прописью), включая налог на добавленную стоимость;


- сроки исполнения обязательств, возникающих из крупной сделки;


- источники финансирования крупной сделки;


- иные существенные условия крупной сделки;


- реквизиты извещения осуществления закупок конкурентными способами (при намерении учреждения подать заявку в соответствии с законодательством о контрактной системе);


б) проект договора, содержащего условия крупной сделки;


в) копии форм бюджетной отчетности за последний финансовый год и на последнюю отчетную дату, заверенные директором (лицом, исполняющим его обязанности) и главным бухгалтером учреждения;


г) справка, содержащая сведения о кредиторской и дебиторской задолженности с указанием наименования кредиторов, должников, суммы задолженности и дат возникновения задолженности с выделением задолженности по заработной плате, задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами и указанием статуса задолженности (текущая или просроченная).


В случае, если для совершения крупной сделки требуется осуществление закупок конкурентными способами на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с последующими изменениями), информация о сторонах сделки не предоставляется.


Документы, предусмотренные пунктом 4 настоящего Порядка, подписываются директором учреждения (лицом, исполняющим его обязанности) и главным бухгалтером учреждения и представляются прошитыми, пронумерованными и скрепленными печатью.


5. Поступившее в Министерство письмо с приложением комплекта документов регистрируется в день поступления в той последовательности, в которой они поступили.


6. Если для принятия решения о предварительном согласовании крупной сделки требуются дополнительные документы и/или разъяснения, Министерство направляет в учреждение запрос об их представлении с указанием срока, в который необходимо представить документы и/или разъяснения.


Срок рассмотрения документов, указанный в пункте 7 настоящего Порядка, приостанавливается до дня получения Министерством затребованных у учреждения документов и/или разъяснений.


7. Срок рассмотрения документов по предварительному согласованию крупной сделки не может превышать 10 рабочих дней со дня поступления обращения от учреждения на согласование.


8. Отдел финансов, учета и отчетности Министерства в течение 10 рабочих дней со дня получения документов о предварительном согласовании совершения учреждением крупной сделки:


- проводит проверку наличия документов, прилагаемых к письму;


- изучает основания целесообразности совершения учреждением крупной сделки;


- подготавливает проект решения о предварительном согласовании совершения учреждением крупной сделки или проект мотивированного решения об отказе в таком согласовании.


9. При непредставлении учреждением указанных в пункте 4 настоящего Порядка документов, неполном их предоставлении и (или) отсутствии сведений, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, Министерство отказывает в рассмотрении обращения о предварительном согласовании совершения крупной сделки и письменно информирует об этом учреждение.


10. Министерство принимает решение об отказе в предварительном согласовании совершения крупной сделки в случаях, если установлено:


а) в представленном письме или прилагаемых к нему документах выявлены неполные, необоснованные или недостоверные сведения;


б) в результате совершения крупной сделки осуществление учреждением предусмотренных его уставом целей и основных видов деятельности будет существенно затруднено или невозможно.


11. Решение о предварительном согласовании совершения учреждением крупной сделки, а также мотивированное решение об отказе в таком согласовании оформляются в виде письма.


12. В течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия решения о согласовании крупной сделки (либо отказе в согласовании) Министерство направляет в учреждение или вручает уполномоченному представителю учреждения письмо о согласовании крупной сделки (либо отказе в согласовании). Решение о предварительном согласовании совершения крупной сделки (либо отказе в согласовании) действительно в течение трех месяцев со дня его принятия.


Копия письма учреждения и прилагаемые к нему документы учреждению не возвращаются и остаются на хранении в Министерстве.


13. При вынесении решения об отказе в согласовании, учреждение имеет право повторно обратиться с обращением в Министерство после устранения выявленных нарушений с возобновлением сроков рассмотрения.


14. С целью контроля за соблюдением условий согласованных Министерством крупных сделок учреждение в срок, не превышающий 3 рабочих дней от даты совершения согласованной крупной сделки, направляет в отдел финансов, учета и отчетности Министерства информацию о фактических условиях заключенной крупной сделки с приложением копий подтверждающих документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»