Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2018 года N 133-па


Об установлении размера, утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта, формы социального контракта

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Приморского края от 03.03.2020 N 172-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 05.03.2020).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 21 июня 2019 года)

(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 21.06.2019 N 374-па)




В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", на основании Устава Приморского края, Закона Приморского края от 6 июня 2005 года N 255-КЗ "О государственной социальной помощи в Приморском крае" Администрация Приморского края постановляет:


1. Установить, что размер государственной социальной помощи на основании социального контракта составляет не более 50000 рублей и осуществляется за счет средств краевого бюджета.


2. Утвердить прилагаемые:


Порядок и условия назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта; форму социального контракта.


3. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.



Врио Губернатора края -
Главы Администрации
Приморского края
А.В.ТАРАСЕНКО



Утверждены
постановлением
Администрации
Приморского края
от 28.03.2018 N 133-па



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 21.06.2019 N 374-па)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок и условия назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта (далее - Порядок) устанавливают цели и правила назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта за счет средств краевого бюджета. Действие Порядка распространяется на проживающих на территории Приморского края малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан.


1.2. Целью назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта (далее - государственная социальная помощь) является стимулирование активных действий малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан по преодолению трудной жизненной ситуации.


1.3. Основными принципами назначения государственной социальной помощи являются: добровольность участия, обязательность исполнения условий социального контракта и мероприятий программы социальной адаптации, индивидуальный подход при определении мероприятий программы социальной адаптации, целевой характер оказания государственной социальной помощи.


1.4. Состав малоимущей семьи для расчета среднедушевого дохода семьи определяется в соответствии со статьями 13, 14 Федерального закона от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ).


1.5. Доходы малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина учитываются в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации N 512).


1.6. Для расчета величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина используются величины прожиточного минимума, установленные в Приморском крае для соответствующих социально-демографических групп населения, на день подачи заявления о назначении государственной социальной помощи.



II. УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА


2.1. Государственная социальная помощь назначается при одновременном соблюдении следующих условий:


малоимущая семья, малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае;


неполучение малоимущей семьей (членом семьи), малоимущим одиноко проживающим гражданином выплат на содействие самозанятости безработных граждан в течение двух лет, предшествующих моменту обращения за государственной социальной помощью;


малоимущая семья, малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Приморского края.



III. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА


3.1. Для назначения государственной социальной помощи малоимущая семья, малоимущий одиноко проживающий гражданин (далее - заявитель) представляет заявление о назначении государственной социальной помощи (далее - заявление), в котором указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем заявителю (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с главой 2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", и документы, указанные в пункте 3.2 настоящего Порядка, в территориальный отдел департамента труда и социального развития Приморского края (далее - территориальный отдел) по месту жительства (пребывания):


через структурное подразделение краевого государственного казенного учреждения "Центр социальной поддержки населения Приморского края" (далее - структурное подразделение КГКУ) от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи в письменной форме или в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", социального портала "Социальный портал департамента труда и социального развития Приморского края";


через краевое государственное автономное учреждение Приморского края "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае", его структурные подразделения, расположенные на территории Приморского края, информация о которых размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте www.mfc-25.ru (далее - МФЦ), от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи.


(в ред. Постановления Администрации Приморского края от 21.06.2019 N 374-па)


Поступившие в структурное подразделение КГКУ заявление и прилагаемые к нему документы передаются в территориальный отдел:


в течение пяти рабочих дней со дня их поступления, в случае если документы, указанные в пункте 3.2 настоящего Порядка, заявитель представил по собственной инициативе;


в течение 10 рабочих дней со дня их поступления в случае необходимости направления межведомственных и внутриведомственных запросов.


Поступившие в МФЦ заявление и прилагаемые к нему документы передаются в территориальный отдел через структурное подразделение КГКУ:


в течение пяти рабочих дней со дня их поступления, в случае если документы, указанные в пункте 3.2 настоящего Порядка, заявитель представил по собственной инициативе;


в течение 10 рабочих дней со дня их поступления в случае необходимости направления межведомственных запросов.


При направлении заявителем заявления и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка, в форме электронных документов используется простая электронная подпись и (или) усиленная квалифицированная электронная подпись в соответствии с законодательством Российской Федерации.


При обращении за назначением государственной социальной помощи в электронной форме с использованием простой электронной подписи заявитель должен быть зарегистрирован в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - сервис единой системы идентификации и аутентификации).


При поступлении заявления, подписанного простой электронной подписью, территориальным отделом в течение двух рабочих дней осуществляется проверка подлинности простой электронной подписи, с использованием которой подписано заявление, посредством соответствующего сервиса единой системы идентификации и аутентификации в соответствии с Правилами использования простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 года N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг".


Для использования усиленной квалифицированной подписи при обращении за назначением государственной социальной помощи заявителю необходимо получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в удостоверяющем центре, аккредитованном в порядке, установленном Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".


В случае если прилагаемые к заявлению документы, указанные в пункте 3.2 настоящего Порядка, направленные в форме электронных документов, не подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, структурное подразделение КГКУ в течение двух рабочих дней со дня поступления документов направляет заявителю уведомление о необходимости представления им в течение пяти рабочих дней со дня поступления в структурное подразделение КГКУ документов в электронном виде оригиналов или заверенных в установленном порядке копий этих документов. В случае непредставления заявителем оригиналов или заверенных в установленном порядке копий документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка, структурное подразделение КГКУ передает заявление и прилагаемые к нему документы, представленные в форме электронных документов, в территориальный отдел, который принимает решение об отказе в приеме к рассмотрению заявления и документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка, в течение двух рабочих дней со дня их поступления в территориальный отдел и направляет через структурное подразделение КГКУ заявителю уведомление об этом в течение пяти рабочих дней со дня вынесения решения об отказе в приеме к рассмотрению заявления и прилагаемых к нему документов.


При поступлении заявления и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, территориальным отделом в течение двух рабочих дней осуществляется проверка действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, с использованием которой подписан электронный документ (пакет электронных документов), предусматривающая проверку соблюдения условий, указанных в статье 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - проверка квалифицированной подписи).


Проверка квалифицированной подписи осуществляется в соответствии с Правилами использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2012 года N 852 "Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг".


В случае если в результате проверки квалифицированной подписи будет выявлено несоблюдение установленных условий признания ее действительности, в течение трех дней со дня завершения проведения такой проверки территориальный отдел принимает решение об отказе в приеме к рассмотрению заявления и прилагаемых к нему документов и направляет заявителю уведомление об этом в электронной форме с указанием пунктов статьи 11 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", которые послужили основанием для принятия указанного решения.


После получения указанного уведомления заявитель вправе обратиться повторно с заявлением, устранив нарушения, которые послужили основанием для отказа в приеме к рассмотрению первичного заявления.


3.2. Для назначения государственной социальной помощи к заявлению прилагаются следующие документы:


3.2.1. Паспорт гражданина Российской Федерации (в случае его отсутствия - временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации).


В случае обращения малоимущей семьи - паспорт гражданина Российской Федерации (в случае его отсутствия - временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации) каждого члена семьи заявителя;


3.2.2. Свидетельство о рождении ребенка (детей) (в случае обращения малоимущей семьи);


3.2.3. Документы, подтверждающие доходы заявителя и каждого члена его семьи за три последних месяца, предшествующих месяцу обращения, в соответствии с видами доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 512;


3.2.4. Согласие на обработку персональных данных лиц, не являющихся заявителем;


3.2.5. Бизнес-план по выбранному виду деятельности (для принятия решения о назначении государственной социальной помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»