ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2018 года N 129

О внесении изменений в постановление Правительства Калининградской области от 22 апреля 2010 года N 220



В соответствии со статьями 93.2 и 93.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Калининградской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:



1. Внести в постановление Правительства Калининградской области от 22 апреля 2010 года N 220 "О порядке предоставления бюджетных кредитов местным бюджетам" изменения согласно приложению.


2. Постановление вступает в силу со дня подписания, подлежит официальному опубликованию и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.



Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов



Приложение
к постановлению
Правительства
Калининградской области
от 6 марта 2018 г. N 129



Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Калининградской области от 22 апреля 2010 года N 220


1. Заголовок изложить в следующей редакции:


"Об установлении порядка предоставления, использования

и возврата муниципальными образованиями Калининградской

области бюджетных кредитов, полученных из областного

бюджета"



2. В преамбуле слова ", законами Калининградской области "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов", "Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" исключить.


3. Пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Установить порядок предоставления, использования и возврата муниципальными образованиями Калининградской области бюджетных кредитов, полученных из областного бюджета, согласно приложению.".


4. Порядок предоставления, использования и возврата муниципальными образованиями Калининградской области бюджетных кредитов, полученных из областного бюджета, установленный указанным постановлением, изложить в следующей редакции:


"ПОРЯДОК

предоставления, использования и возврата муниципальными

образованиями Калининградской области бюджетных кредитов,

полученных из областного бюджета



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Настоящий порядок определяет механизм предоставления, использования и возврата муниципальными образованиями Калининградской области бюджетных кредитов, полученных из областного бюджета (далее соответственно - муниципальные образования, порядок).


2. Получателями бюджетных кредитов являются муниципальные образования, представившие обращение на получение бюджетных кредитов и отвечающие требованиям, установленным законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период и настоящим порядком (далее - получатели).


3. Бюджетные кредиты предоставляются на основании соглашений, заключаемых от имени Калининградской области Министерством финансов Калининградской области (далее соответственно - соглашения, Министерство) с уполномоченными органами муниципальных образований.


4. Бюджетные кредиты предоставляются на следующие цели:


1) покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местных бюджетов, которые определяются как прогнозируемая в определенный период текущего финансового года недостаточность на едином счете местного бюджета денежных средств, необходимых для осуществления кассовых выплат из местного бюджета;


2) частичное покрытие дефицитов местных бюджетов, которые определяются как превышение расходов местного бюджета над его доходами в течение финансового года в объеме, утвержденном решением о бюджете муниципального образования на соответствующий финансовый год, не обеспеченное иными источниками финансирования дефицита местного бюджета.


5. Решение о предоставлении бюджетного кредита принимается Министерством.


6. Общий объем предоставляемых местным бюджетам бюджетных кредитов определяется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, на предоставление бюджетных кредитов.


Глава 2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ КРЕДИТОВ



7. При возникновении необходимости привлечения кредитных средств из областного бюджета уполномоченный орган местного самоуправления муниципального образования (далее - орган местного самоуправления) вправе обратиться в Министерство за предоставлением бюджетного кредита.


8. Обращение получателя о предоставлении бюджетного кредита (далее - обращение) подписывается должностным лицом органа местного самоуправления и представляется в Министерство с приложением документов, установленных настоящим порядком.


9. Обращение должно содержать следующие сведения:


1) размер запрашиваемого бюджетного кредита;


2) цель бюджетного кредита в соответствии с пунктом 4 настоящего порядка;


3) обязательства муниципального образования, исполнение которых планируется осуществить за счет средств бюджетного кредита, с указанием сроков их исполнения;


4) срок погашения бюджетного кредита и предлагаемый график погашения бюджетного кредита;


5) источники погашения бюджетного кредита.


10. К обращению прилагаются:


1) документы, подтверждающие наличие обязательств (расходных обязательств) муниципального образования, исполнение которых планируется осуществить за счет средств бюджетного кредита;


2) выписка из муниципального правового акта представительного органа муниципального образования о местном бюджете (далее - решение о бюджете муниципального образования) в части, подтверждающей наличие бюджетных ассигнований на исполнение обязательств (расходных обязательств) муниципального образования, исполнение которых планируется осуществить за счет средств бюджетного кредита;


3) график распределения расходов и поступления доходов бюджета муниципального образования на срок привлечения бюджетного кредита, а также источников финансирования дефицита бюджета, не связанных с заимствованиями, по форме, устанавливаемой Министерством;


4) информация из муниципальной долговой книги на дату обращения по формам, определенным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 декабря 2015 года N 194н "Об утверждении Порядка передачи Министерству финансов Российской Федерации информации о долговых обязательствах, отраженной в государственной долговой книге субъекта Российской Федерации и муниципальных долговых книгах муниципальных образований";


5) документы, подтверждающие полномочия лиц на подписание соглашения о предоставлении бюджетного кредита;


6) сведения о выполнении муниципальным образованием требований бюджетного законодательства Российской Федерации по форме, устанавливаемой Министерством;


7) выписка из решения муниципального образования о местном бюджете на соответствующий финансовый год в части подтверждения расходов на обслуживание муниципального долга, а также источников финансирования дефицита местного бюджета;


8) копия программы муниципальных заимствований на соответствующий финансовый год, утвержденной решением о бюджете муниципального образования;


9) справки из налогового органа о состоянии расчетов муниципального образования и созданных им казенных учреждений по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, подлежащим уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации на дату подачи обращения.


В случае отсутствия на момент представления обращения утвержденных решением о бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований местного бюджета на привлечение и (или) погашение бюджетного кредита, на обслуживание муниципального долга и (или) на исполнение обязательств (расходных обязательств) муниципального образования, исполнение которых планируется осуществить за счет средств бюджетного кредита из средств областного бюджета, органы местного самоуправления в течение 60 дней с даты подписания соглашения представляют в Министерство копию правового акта о внесении соответствующих изменений в решение о бюджете муниципального образования с указанием даты и источника официального опубликования.


11. Рассмотрение вопроса о предоставлении бюджетного кредита осуществляется Министерством в течение 15 рабочих дней с даты получения обращения.


12. Министерство в течение 5 рабочих дней с даты поступления обращения проводит оценку представленных документов на соответствие требованиям, установленным пунктами 9, 10 настоящего порядка.


13. В срок не позднее трех рабочих дней со дня получения обращения Министерство уведомляет об отказе в предоставлении бюджетного кредита без рассмотрения обращения в случаях:


1) непредставления документов или представления неполного комплекта документов, предусмотренных настоящим порядком;


2) отсутствия нераспределенного остатка бюджетных ассигнований, предусмотренных по источникам финансирования дефицита областного бюджета на предоставление бюджетных кредитов местным бюджетам.


При этом обращение и приложенные к нему документы не возвращаются и остаются на хранении в Министерстве.


14. Решение о предоставлении бюджетного кредита принимается в соответствии с методикой, устанавливаемой Министерством, с учетом обоснованности запрашиваемого размера бюджетного кредита, нераспределенного остатка бюджетных ассигнований, предусмотренных по источникам финансирования дефицита областного бюджета на предоставление бюджетных кредитов местным бюджетам, объема собственных источников погашения бюджетного кредита, величины и периода временного кассового разрыва, выполнения принципа сбалансированности бюджета муниципального образования, достоверности и обоснованности графика распределения расходов и поступления доходов бюджета муниципального образования, а также источников финансирования дефицита бюджета, не связанных с заимствованиями, потребности в бюджетных кредитах других муниципальных образований Калининградской области.


15. Министерство проверяет соблюдение муниципальным образованием требований, установленных настоящим порядком, а также возможность и обоснованность предоставления бюджетного кредита в запрашиваемом размере с учетом положений пункта 14 настоящего порядка.


16. Бюджетный кредит не предоставляется в случаях:


1) нарушения муниципальным образованием требований Бюджетного кодекса Российской Федерации;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»