Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРГАНА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2018 года N 1617


Об утверждении Положения о порядке размещения нестационарных объектов уличной торговли, специализирующихся на реализации овощей и фруктов, на территории города Кургана

____________________________________________________________________
Утратил силу с 26.02.2021 на основании Постановления Администрации города Кургана от 26.02.2021 N 1003.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 14 февраля 2020 года)

(в ред. Постановлений Администрации города Кургана от 02.10.2018 N 6349, от 13.02.2019 N 913, от 14.02.2020 N 806)



В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Уставом муниципального образования города Кургана, в целях создания условий для обеспечения жителей города Кургана услугами уличной торговли Администрация города Кургана постановляет:


1. Утвердить Положение о порядке размещения нестационарных объектов уличной торговли, специализирующихся на реализации овощей и фруктов, на территории города Кургана согласно приложению к настоящему Постановлению.


2. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Курган и курганцы" и на официальном сайте муниципального образования город Курган в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Контроль за исполнением Постановления возложить на директора Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана Комогорова П.Ф.



Руководитель
Администрации города Кургана
А.Ю.ПОТАПОВ



Приложение
к Постановлению
Администрации города Кургана
от 14 марта 2018 г. N 1617
"Об утверждении Положения
о порядке размещения нестационарных
объектов уличной торговли,
специализирующихся на реализации
овощей и фруктов, на территории
города Кургана"



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ОБЪЕКТОВ УЛИЧНОЙ ТОРГОВЛИ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ НА РЕАЛИЗАЦИИ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ, НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КУРГАНА

(в ред. Постановлений Администрации города Кургана от 02.10.2018 N 6349, от 13.02.2019 N 913, от 14.02.2020 N 806)


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение предусматривает порядок размещения нестационарных объектов сезонной уличной торговли, специализирующихся на реализации овощей и фруктов, на территории города Кургана и разработано в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", ГОСТ Р 51303-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения", Уставом муниципального образования города Кургана в целях:


- упорядочения размещения нестационарных объектов уличной торговли, специализирующихся на реализации овощей и фруктов, на территории города Кургана;


- создания условий для улучшения организации и качества торгового обслуживания населения и обеспечения доступности товаров для населения.


2. В настоящем Положении применяются следующие основные понятия:


1) нестационарный объект уличной торговли, специализирующийся на реализации овощей и фруктов, - объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - нестационарный объект уличной торговли);


2) прилавок - стол, предназначенный для выкладки товара;


3) специализация нестационарного объекта уличной торговли - вид торговой деятельности, при которой восемьдесят и более процентов всех предлагаемых к продаже товаров от их общего количества составляют товары одной группы (далее - специализация);


4) субъект торговли - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве таковых и занимающиеся торговлей;


5) схема размещения нестационарных торговых объектов - разработанный и утвержденный Администрацией города Кургана документ, определяющий места размещения нестационарных торговых объектов и их специализацию;


6) торговая палатка - нестационарный объект уличной торговли, представляющий собой оснащенную прилавком легковозводимую сборно-разборную конструкцию, образующую внутреннее пространство, не замкнутое со стороны прилавка, предназначенный для размещения одного или нескольких рабочих мест продавцов и товарного запаса на один день торговли;


7) уличная торговля - торговая деятельность, осуществляемая в нестационарном торговом объекте, указанном в подпункте 1 с использованием торгового оборудования, указанного в подпункте 6;


8) уличная торговля сезонная - торговая деятельность, осуществляемая в нестационарных торговых объектах (торговых палатках) в ограниченный период времени (сезон).


Иные понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими правоотношения в сфере торговли.


3. Требования, предусмотренные настоящим Положением, не распространяются на отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов:


- на территориях ярмарок, рынка;


- при проведении выставок-ярмарок, праздничных, массовых мероприятий, имеющих временных характер;


- киосков и павильонов;


- уличной торговли, не специализирующихся на реализации овощей и фруктов.


4. Основаниями для размещения нестационарных объектов уличной торговли на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности города Кургана, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Кургана являются:


1) наличие нестационарного объекта уличной торговли в схеме размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной постановлением Администрации города Кургана;


2) договор предоставления торговой площадки для размещения нестационарного объекта уличной торговли (далее - Договор), заключенный по форме, представленной в приложении 3 к настоящему Положению.


5. Договор заключается на срок, установленный схемой размещения нестационарных торговых объектов, действующей на момент заключения данного Договора, по результатам торгов, проводимых в форме открытого аукциона на право заключения договора предоставления торговой площадки для размещения нестационарного объекта уличной торговли (далее - торги), Порядок проведения которых представлен в приложении 1 к настоящему Положению.


(в ред. Постановления Администрации города Кургана от 02.10.2018 N 6349)


6. Стороной Договора является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве таковых и занимающиеся торговлей.


7. Организатором проведения торгов (далее - Организатор) и органом, уполномоченным на заключение Договоров, ведение реестра Договоров, осуществление контроля за исполнением условий Договоров, является Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана (далее - Уполномоченный орган).


8. Основанием для размещения нестационарных объектов уличной торговли на земельных участках, находящихся в собственности или аренде физических или юридических лиц, является выписка из протокола заседания городской межведомственной комиссии по торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию (далее - Комиссия) с юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность в сфере торговли, о согласовании размещения нестационарного объекта уличной торговли.


9. Согласование размещения нестационарных объектов уличной торговли на земельных участках, находящихся в собственности или аренде физических или юридических лиц, осуществляется по заявлениям правообладателей земельных участков.


10. Период размещения нестационарных объектов уличной торговли (сезон) устанавливается с 1 мая по 31 октября.


11. Начало приема заявлений о согласовании размещения нестационарных объектов уличной торговли, специализирующихся на реализации овощей и фруктов, - второй рабочий вторник марта.


12. Для принятия решения о размещении нестационарных объектов уличной торговли на земельных участках, находящихся в собственности или аренде физических или юридических лиц, необходимо предоставить следующие документы:


1) для юридических лиц:


а) заявление, которое должно содержать: наименование, юридический адрес, контактный телефон, идентификационный номер налогоплательщика, номера свидетельств о государственной регистрации и постановке на налоговый учет, местоположение объекта, сведения об ассортименте реализуемой продукции;


б) копия Устава;


в) копия документа, подтверждающего полномочия лица действовать от имени заявителя;


г) копия правоустанавливающего документа на объект недвижимости;


д) копия правоустанавливающего и (или) правоудостоверяющего документа на земельный участок;


е) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).


Документы, указанные в абзацах "г" - "е" подпункта 1, запрашиваются в государственных органах, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. Документы, указанные в абзацах "г", "д" подпункта 1, предоставляются заявителем самостоятельно, если данные документы отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП);


2) для индивидуальных предпринимателей:


а) заявление, которое должно содержать: фамилию, имя, отчество, сведения о регистрации по месту жительства, контактный телефон, идентификационный номер налогоплательщика, номера свидетельств о государственной регистрации и постановке на налоговый учет, местоположение объекта, сведения об ассортименте реализуемой продукции;


б) копия документа, удостоверяющего личность;


в) копия правоустанавливающего документа на объект недвижимости;


г) копия правоустанавливающего и (или) правоудостоверяющего документа на земельный участок;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»