ЗАКОН

 СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 февраля 2018 года N 5-з


О Детях войны Смоленской области

(в редакции закона Смоленской области от 27.06.2019 N 58-з)


Принят
Смоленской областной Думой
22 февраля 2018 года


Статья 1


(в ред. закона Смоленской области от 27.06.2019 N 58-з)


К Детям войны Смоленской области относятся граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года на территории государств, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, и проживающие на территории Смоленской области.



Статья 2


1. Гражданам, указанным в статье 1 настоящего областного закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:


1) внеочередное оказание медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных уполномоченному органу исполнительной власти Смоленской области в сфере здравоохранения;


2) преимущество при приеме в организации социального обслуживания, находящиеся в ведении Смоленской области, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме;


3) внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Смоленской области, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому.


2. Порядок предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, устанавливается нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.


3. При наличии у граждан, указанных в статье 1 настоящего областного закона, права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору лица данной категории.



Статья 3


Предоставление мер социальной поддержки, установленных настоящим областным законом, гражданам, указанным в статье 1 настоящего областного закона, осуществляется на основании решения о присвоении им статуса детей войны, принимаемого в порядке, установленном нормативным правовым актом Администрации Смоленской области.



Статья 4


Настоящий областной закон вступает в силу с 1 января 2019 года.



Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ


     22 февраля 2018 года

     N 5-з

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»