ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2018 года N 74-ПП


О порядке проведения торгов (аукциона на понижение цены) по выбору исполнителя (исполнителей) услуг по перемещению и (или) хранению задержанных транспортных средств на территории Мурманской области

(с изменениями на 23 декабря 2022 года)

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.12.2022 N 1064-ПП)




В соответствии с Законом Мурманской области от 09.06.2012 N 1485-01-ЗМО "О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств и о внесении изменения в Закон Мурманской области "О государственном регулировании цен на территории Мурманской области" Правительство Мурманской области постановляет:


утвердить прилагаемый Порядок проведения торгов (аукциона на понижение цены) по выбору исполнителя (исполнителей) услуг по перемещению и (или) хранению задержанных транспортных средств на территории Мурманской области.



Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 20 февраля 2018 г. N 74-ПП



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ (АУКЦИОНА НА ПОНИЖЕНИЕ ЦЕНЫ) ПО ВЫБОРУ ИСПОЛНИТЕЛЯ (ИСПОЛНИТЕЛЕЙ) УСЛУГ ПО ПЕРЕМЕЩЕНИЮ И (ИЛИ) ХРАНЕНИЮ ЗАДЕРЖАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.12.2022 N 1064-ПП)




1. Общие положения


1. Настоящий Порядок проведения торгов (аукциона на понижение цены) по выбору исполнителя (исполнителей) услуг по перемещению и (или) хранению задержанных транспортных средств на территории Мурманской области (далее - Порядок) определяет правила организации и проведения торгов (аукциона на понижение цены) по выбору исполнителя (исполнителей) услуг по перемещению и (или) хранению задержанных транспортных средств на территории Мурманской области.


2. Торги (аукцион на понижение цены) по выбору исполнителя (исполнителей) услуг по перемещению и (или) хранению задержанных транспортных средств на территории Мурманской области проводятся в форме аукциона путем снижения начальной максимальной цены предмета аукциона (базовых уровней тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств, установленных исполнительным органом Мурманской области, осуществляющим функции в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на территории Мурманской области, в соответствии с приказом ФАС России от 15.08.2016 N 1145/16 "Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты") (далее - аукцион) на "шаг аукциона", указанный в извещении о проведении аукциона.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.12.2022 N 1064-ПП)


3. Предметом аукциона является оказание услуг по перемещению и (или) хранению задержанных транспортных средств на территории Мурманской области по тарифам, установленным по результатам аукциона в соответствии с приказом ФАС России от 15.08.2016 N 1145/16.


4. Аукцион, проводимый в соответствии с настоящим Порядком, является открытым по составу участников.


5. Организатором аукциона является исполнительный орган Мурманской области, осуществляющий функции в сфере организации транспортного обслуживания населения (далее - организатор аукциона).


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.12.2022 N 1064-ПП)


6. Организатор аукциона:


а) определяет порядок, место, дату и время начала и окончания приема заявок на участие в аукционе (далее - заявка) в соответствии с решением о проведении аукциона;


б) организует подготовку и публикацию извещения о проведении аукциона, повторном проведении аукциона (при необходимости), признании аукциона несостоявшимся, завершении аукциона;


в) дает разъяснения относительно подлежащих представлению документов до окончания установленного срока приема заявок;


г) обеспечивает хранение зарегистрированных заявок и прилагаемых к ним документов, а также конфиденциальность содержащихся в них сведений.


7. Организатор аукциона до размещения извещения о проведении аукциона принимает решение о создании комиссии для проведения аукциона из числа сотрудников организатора аукциона (далее - комиссия).


8. Число членов комиссии должно быть не менее пяти человек.


9. Членом комиссии не может быть лицо, которое лично (прямо или косвенно) заинтересовано в результате аукциона, а также лицо:


- которое является родственником участника аукциона или его представителя;


- которое находится или ранее находилось в служебной или иной зависимости от участника аукциона или его представителя;


- на которое способны оказывать влияние участники аукциона, в том числе лицо, являющееся участником (акционером) участника аукциона, членом их органов управления.


В случае выявления в составе комиссии указанных лиц организатор аукциона обязан незамедлительно заменить их иными лицами.


10. Замена члена комиссии допускается только по решению организатора аукциона.


11. Комиссией осуществляются рассмотрение заявок на участие в аукционе и отбор участников аукциона, ведение протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, протокола аукциона, протокола об отстранении участника аукциона от участия в аукционе.


12. Комиссия правомочна осуществлять функции, предусмотренные пунктом 11 настоящего Порядка, если на заседании комиссии присутствует не менее пятидесяти процентов общего числа ее членов. Члены комиссии лично участвуют в заседаниях и подписывают протоколы заседаний комиссии.



2. Требования к участникам аукциона


1. Участником аукциона может быть юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2. Участник аукциона должен соответствовать следующим требованиям:


а) не находится в процессе ликвидации или реорганизации в форме выделения или разделения;


б) в отношении участника аукциона не возбуждено дело о банкротстве;


в) на имущество участника аукциона не наложен арест и (или) его деятельность не приостановлена;


г) владеть на любом законном праве специализированной стоянкой и (или) эвакуатором.


3. С целью проверки достоверности предоставленных участником аукциона сведений организатор аукциона, конкурсная комиссия запрашивает в соответствующих органах и организациях необходимую информацию.



3. Условия допуска к участию в аукционе


1. Заявителем может быть юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляющие услуги по перемещению и (или) хранению задержанных транспортных средств на территории Мурманской области (далее - заявитель).


2. Заявитель не допускается комиссией к участию в аукционе в случаях:


а) непредставления документов, определенных пунктом 2 раздела 5 настоящего Порядка, либо наличия в таких документах недостоверных сведений;


б) несоответствия требованиям, указанным в пункте 2 раздела 2 настоящего Порядка;


в) несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе;


г) наличия решения о ликвидации заявителя - юридического лица или наличия решения арбитражного суда о признании заявителя - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;


д) наличия решения о приостановлении деятельности заявителя в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день рассмотрения заявки на участие в аукционе;


е) наличия задолженности по выплате заработной платы, а также задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.


3. Отказ в допуске к участию в аукционе по иным основаниям, кроме случаев, указанных в пункте 2 раздела 3 настоящего Порядка, не допускается.


4. В случае установления факта недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных заявителем или участником аукциона в соответствии с пунктом 2 раздела 5 настоящего Порядка, комиссия обязана отстранить такого заявителя или участника аукциона от участия в аукционе на любом этапе его проведения. Протокол об отстранении заявителя или участника аукциона от участия в аукционе подлежит размещению на официальном сайте, указанном в пункте 1 раздела 4 настоящего Порядка, в срок не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения. При этом в протоколе указываются установленные факты недостоверных сведений.



4. Извещение о проведении аукциона. Документация об аукционе


1. Извещение о проведении аукциона размещается организатором аукциона на официальном сайте организатора аукциона в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт) не менее чем за тридцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе.


2. В извещении о проведении аукциона указываются:


а) наименование организатора аукциона, его место нахождения и номера телефонов;


б) сведения о предмете аукциона и условиях договора на оказание услуг по перемещению задержанных транспортных средств на специализированные стоянки и (или) услуг по хранению задержанных транспортных средств на специализированных стоянках;


в) информация о том, что торги проводятся в форме аукциона путем снижения начальной максимальной цены предмета аукциона;


г) информация о том, что аукцион является открытым;


д) информация о порядке проведения аукциона;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»