МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 февраля 2018 года N 105


Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Назначение компенсации расходов по оплате проезда (туда и обратно) реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, один раз в год по территории Российской Федерации"

(с изменениями на 19 июня 2023 года)

(в ред. Приказов Министерства социального развития Оренбургской области от 15.05.2018 N 277, от 09.08.2018 N 421, от 14.02.2019 N 160, от 16.12.2019 N 766, от 11.03.2020 N 127, от 25.12.2020 N 663, от 19.06.2023 N 426)




Во исполнение Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановления Правительства Оренбургской области от 14.02.2022 N 135-пп "Об утверждении правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг и о внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 30.12.2011 N 1308-п"


(в ред. Приказа Министерства социального развития Оренбургской области от 19.06.2023 N 426)


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение компенсации расходов по оплате проезда (туда и обратно) реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, один раз в год по территории Российской Федерации" согласно приложению.


(в ред. Приказа Министерства социального развития Оренбургской области от 14.02.2019 N 160)


2. Отделу методологии и организации предоставления мер социальной поддержки министерства социального развития Оренбургской области:


(в ред. Приказа Министерства социального развития Оренбургской области от 25.12.2020 N 663)


2.1. Определить специалиста, ответственного за сопровождение "Реестра государственных (муниципальных) услуг (функций) Оренбургской области" (далее Реестр) и в течение 5 рабочих дней внести изменения в Реестр в соответствии с настоящим приказом.


2.2. Обеспечить контроль за предоставлением государственной услуги в соответствии с настоящим административным регламентом и своевременное внесение изменений в настоящий приказ, в Реестр при изменении действующего законодательства, регламентирующего предоставление государственной услуги.


3. Государственному казенному учреждению Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" и его филиалам обеспечить предоставление государственной услуги в соответствии с настоящим административным регламентом.


(в ред. Приказа Министерства социального развития Оренбургской области от 15.05.2018 N 277)


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Ризик В.Р.


5. Приказ вступает в силу после его официального опубликования.



Министр
социального развития
Оренбургской области
Т.С.САМОХИНА



Приложение
к приказу
министерства
социального развития
Оренбургской области
от 15 февраля 2018 г. N 105



Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение компенсации расходов по оплате проезда (туда и обратно) реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, один раз в год по территории Российской Федерации"

(в ред. Приказа Министерства социального развития Оренбургской области от 19.06.2023 N 426)




I. Общие положения



Предмет регулирования Административного регламента


1. Административный регламент предоставления государственной услуги (далее - Административный регламент) "Назначение компенсации расходов по оплате проезда (туда и обратно) реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, один раз в год по территории Российской Федерации" устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги, в том числе определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" и филиалов государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения", осуществляемых по заявлению физического лица либо его уполномоченного представителя (далее - заявитель) в пределах полномочий, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".



Круг Заявителей


2. Заявителями являются реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, проживающие в Оренбургской области и обратившиеся в филиал государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения", многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) либо через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ) с заявлением о предоставлении государственной услуги.


От имени заявителей могут выступать их представители, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени (далее - представитель).



Требование предоставления заявителю государственной услуги в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги, соответствующим признакам заявителя, определенным в результате анкетирования, проводимого органом, предоставляющим государственную услугу (далее - профилирование), а также результата, за предоставлением которого обратился заявитель


3. Государственная услуга должна быть предоставлена заявителю в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги (далее - вариант).


Вариант определяется в соответствии с таблицей 1 приложения N 5 к настоящему Административному регламенту исходя из общих признаков заявителя, а также из результата предоставления государственной услуги, за предоставлением которой обратился заявитель.


Признаки заявителя определяются путем профилирования, осуществляемого в соответствии с настоящим Административным регламентом.



II. Стандарт предоставления государственной услуги



Наименование государственной услуги


4. Наименование государственной услуги: "Назначение компенсации расходов по оплате проезда (туда и обратно) реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, один раз в год по территории Российской Федерации".



Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


5. Государственная услуга "Назначение компенсации расходов по оплате проезда (туда и обратно) реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, один раз в год по территории Российской Федерации" предоставляется:


1) филиалом государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" по месту жительства получателя услуги (далее - филиал учреждения) в части принятия решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги;


2) государственным казенным учреждением Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" (далее - Учреждение) в части осуществления контроля за предоставлением государственной услуги.


6. Заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, могут быть поданы в МФЦ (при наличии Соглашения о взаимодействии).


Сотрудником МФЦ может быть отказано в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, при наличии следующих оснований:


1) представление неполного перечня документов;


2) текст заявления и представленных документов не поддается прочтению;


3) не указаны фамилия, имя, отчество, адрес заявителя (его представителя), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ заявителю;


4) в заявлении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу должностного лица, а также членов его семьи, при этом заявителю сообщается о недопустимости злоупотребления правом;


5) вопрос, указанный в заявлении, не относится к порядку предоставления государственной услуги.


Решение об отказе в приеме заявления и документов подписывается уполномоченным должностным лицом МФЦ и выдается заявителю с указанием причин отказа.



Результат предоставления государственной услуги


7. Результатом предоставления государственной услуги является:


1) Решение о предоставлении государственной услуги (приложение N 1 к Административному регламенту);


2) Решение об отказе в предоставлении государственной услуги (приложение N 2 к Административному регламенту).


Документом, содержащим решение о предоставлении государственной услуги, на основании которого заявителю предоставляется результат, является решение филиала учреждения о предоставлении государственной услуги, которое имеет следующие реквизиты:


- наименование органа, принявшего решение;


- наименование документа;


- регистрационный номер документа;


- дата принятия решения.


Реестровая модель учета результатов предоставления государственной услуги не предусмотрена.


Информационной системой, в которой фиксируется факт отправки заявителю результата предоставления государственной услуги, является государственная информационная система "Электронный социальный регистр населения Оренбургской области" (далее - ЭСРН).


8. Заявителю в качестве результата предоставления государственной услуги обеспечивается по его выбору возможность получения:


а) электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»