МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 февраля 2018 года N 107


Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Назначение ежемесячного материального обеспечения детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Государственной противопожарной службы и уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей, а также заболевания, полученного в период военной или приравненной к ней службы"

(с изменениями на 21 июля 2023 года)

(в ред. Приказов Министерства социального развития Оренбургской области от 15.05.2018 N 277, от 20.07.2018 N 387, от 12.04.2019 N 268, от 05.11.2019 N 668, от 11.03.2020 N 127, от 25.12.2020 N 663, от 14.09.2022 N 515, от 19.04.2023 N 239, от 21.07.2023 N 511)



Во исполнение Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановления Правительства Оренбургской области от 14.02.2022 N 135-пп "Об утверждении правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг и о внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 30.12.2011 N 1308-п"


(в ред. Приказа Министерства социального развития Оренбургской области от 19.04.2023 N 239)


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение ежемесячного материального обеспечения детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Государственной противопожарной службы и уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей, а также заболевания, полученного в период военной или приравненной к ней службы" согласно приложению.


(в ред. Приказов Министерства социального развития Оренбургской области от 12.04.2019 N 268, от 19.04.2023 N 239)


2. Отделу методологии и организации предоставления мер социальной поддержки министерства социального развития Оренбургской области:


(в ред. Приказа Министерства социального развития Оренбургской области от 25.12.2020 N 663)


2.1. Определить специалиста, ответственного за сопровождение "Реестра государственных (муниципальных) услуг (функций) Оренбургской области" (далее - Реестр), и в течение 5 рабочих дней внести изменения в соответствии с настоящим приказом.


2.2. Обеспечить контроль за предоставлением государственной услуги в соответствии с настоящим административным регламентом и своевременное внесение изменений в настоящий приказ, в Реестр при изменении действующего законодательства, регламентирующего предоставление государственной услуги.


3. Государственному казенному учреждению Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" и его филиалам обеспечить предоставление государственной услуги в соответствии с настоящим административным регламентом.


(в ред. Приказа Министерства социального развития Оренбургской области от 15.05.2018 N 277)


4. Признать утратившими силу приказы министерства социального развития Оренбургской области:


от 13.10.2014 N 445 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги: "Назначение и выплата ежемесячного материального обеспечения детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, государственной противопожарной службы и уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении служебных обязанностей";


от 17.11.2016 N 678 "О внесении изменений в приказ министерства социального развития Оренбургской области от 13.10.2014 N 445".


5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Ризик В.Р.


(в ред. Приказа Министерства социального развития Оренбургской области от 11.03.2020 N 127)


6. Приказ вступает в силу после его официального опубликования.



Министр
социального развития
Оренбургской области
Т.С.САМОХИНА



Приложение
к приказу
министерства
социального развития
Оренбургской области
от 15 февраля 2018 г. N 107



Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение ежемесячного материального обеспечения детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Государственной противопожарной службы и уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей, а также заболевания, полученного в период военной или приравненной к ней службы"

(в ред. Приказов Министерства социального развития Оренбургской области от 19.04.2023 N 239, от 21.07.2023 N 511)



I. Общие положения



Предмет регулирования Административного регламента


1. Административный регламент предоставления государственной услуги (далее - Административный регламент) "Назначение ежемесячного материального обеспечения детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Государственной противопожарной службы и уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей, а также заболевания, полученного в период военной или приравненной к ней службы" устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги, в том числе определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" и филиалов государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения", осуществляемых по заявлению физического лица либо его уполномоченного представителя (далее - заявитель) в пределах полномочий, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".



Круг Заявителей


2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Оренбургской области и обратившиеся в филиал государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения", многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) либо через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - ЕПГУ) с заявлением о предоставлении государственной услуги.


Право на получение ежемесячного материального обеспечения имеют дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации с 24 февраля 2022 года (далее - лица, заключившие контракт о добровольном содействии), погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей, а также заболевания, полученного в период военной или приравненной к ней службы, в том числе при прохождении военной службы по призыву, в возрасте до 18 лет, а если они обучаются по очной форме в образовательных организациях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных организаций дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.


(в ред. Приказа Министерства социального развития Оренбургской области от 21.07.2023 N 511)


От имени заявителей могут выступать их представители, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени.



Требование предоставления заявителю государственной услуги в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги, соответствующим признакам заявителя, определенным в результате анкетирования, проводимого органом, предоставляющим государственную услугу (далее - профилирование), а также результата, за предоставлением которого обратился заявитель


3. Государственная услуга должна быть предоставлена заявителю в соответствии с вариантом предоставления государственной услуги (далее - вариант).


Вариант определяется в соответствии с таблицей 2 приложения N 5 к настоящему Административному регламенту, исходя из общих признаков заявителя, а также из результата предоставления государственной услуги, за предоставлением которой обратился заявитель.


Признаки заявителя определяются путем профилирования, осуществляемого в соответствии с настоящим Административным регламентом.



II. Стандарт предоставления государственной услуги



Наименование государственной услуги


4. Наименование государственной услуги: "Назначение ежемесячного материального обеспечения детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Государственной противопожарной службы и уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей, а также заболевания, полученного в период военной или приравненной к ней службы".



Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


5. Государственная услуга "Назначение ежемесячного материального обеспечения детям военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Государственной противопожарной службы и уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей, а также заболевания, полученного в период военной или приравненной к ней службы" предоставляется:


1) филиалом государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" по месту жительства (по месту пребывания) получателя услуги (далее - филиал учреждения) - в части принятия решения о назначении государственной услуги;


(в ред. Приказа Министерства социального развития Оренбургской области от 21.07.2023 N 511)


2) государственным казенным учреждением Оренбургской области "Центр социальной поддержки населения" (далее - Учреждение) - в части контроля за предоставлением государственной услуги.


6. Заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, могут быть поданы в МФЦ (при наличии Соглашения о взаимодействии).


Сотрудником МФЦ может быть отказано в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, при наличии следующих оснований:


1) представление неполного пакета документов или документов, оформленных ненадлежащим образом.


(пп. 1) в ред. Приказа Министерства социального развития Оренбургской области от 21.07.2023 N 511)


2 - 5) исключены. - Приказ Министерства социального развития Оренбургской области от 21.07.2023 N 511.


Решение об отказе в приеме заявления, документов и (или) информации подписывается уполномоченным должностным лицом МФЦ и выдается заявителю с указанием причин отказа.



Результат предоставления государственной услуги


7. Результатом предоставления государственной услуги является:


1) решение о предоставлении государственной услуги (приложение N 1 к Административному регламенту);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»