МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 5 февраля 2018 года N 01-21/181


Об утверждении положения о порядке проведения региональных экзаменов



В целях реализации региональной системы оценки качества образования, систематизации и обобщения знаний обучающихся, повышения ответственности педагогов за результаты своего труда


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить положение о порядке проведения региональных экзаменов для обучающихся общеобразовательных организаций Оренбургской области в 2017 - 2018 учебном году (далее - Положение) согласно приложению к настоящему приказу.


2. Руководителям муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, общеобразовательных организаций, подведомственных министерству образования, реализующих программы основного общего образования, рекомендовать организовать проведение региональных экзаменов в соответствии с Положением.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


4. Приказ вступает в силу после его размещения на официальном сайте министерства образования Оренбургской области.



Министр образования
Оренбургской области
В.А.ЛАБУЗОВ



Приложение
к приказу
министерства образования
Оренбургской области
от 5 февраля 2018 г. N 01-21/181



ПОЛОЖЕНИЕ
 о порядке проведения региональных экзаменов для обучающихся общеобразовательных организаций Оренбургской области



1. Общие положения


1.1. Положение о порядке проведения региональных экзаменов разработано в соответствии с административным регламентом министерства образования Оренбургской области по исполнению государственной функции осуществления контроля качества образования, утвержденного приказом министерства образования от 28.08.2009 N 01/20-1336 б.


1.2. Положение устанавливает порядок проведения региональных экзаменов в общеобразовательных организациях Оренбургской области.


1.3. Положение распространяется на общеобразовательные организации Оренбургской области, реализующие программы основного общего образования.


1.4. Региональные экзамены проводятся с целью разработки новых подходов к оценке качества образования через введение независимой "внешней" процедуры оценивания экзаменационных работ обучающихся, поиск новых форм оценки образовательных достижений обучающихся, отвечающих требованиям развития образования.


1.5. Перечень общеобразовательных предметов и классов, в которых проводятся экзамены, определяется министерством образования Оренбургской области.



2. Порядок проведения региональных экзаменов


2.1. Участниками региональных экзаменов являются обучающиеся 7, 8 классов общеобразовательных организаций Оренбургской области.


2.2. Обучающиеся, находившиеся на длительном лечении в стационаре или лечебно-профилактическом учреждении, обучавшиеся по состоянию здоровья на дому, от прохождения процедуры освобождаются по желанию, выбирают другую форму прохождения промежуточной аттестации из утвержденных образовательной организацией.


Обучающиеся, занимающиеся по адаптированным образовательным программам, сдают экзамен в форме контрольной работы по текстам, разработанным муниципальным органом, осуществляющим управление в сфере образования (далее - МОУО).


2.3. Все экзамены проводятся в письменной форме.


2.4. Региональные экзамены проводятся в сроки, определяемые министерством образования Оренбургской области.


2.5. Устанавливается продолжительность экзаменов - 90 минут.


2.6. Тексты экзаменационных работ разрабатываются Государственным бюджетным учреждением "Региональный центр развития образования Оренбургской области" (далее - ГБУ РЦРО).


2.7. Обучающиеся сдают экзамены в тех общеобразовательных организациях, в которых они обучаются.


Для организации и проведения экзаменов приказом по общеобразовательной организации назначается комиссия в составе: председатель комиссии - директор школы или его заместитель, курирующий данную предметную область, члены комиссии - учителя данной общеобразовательной организации, не являющиеся специалистами по сдаваемому предмету. В состав комиссии могут включаться представители органов государственно-общественного управления, МОУО, родители обучающихся.


2.8. Обучающиеся, заболевшие в день проведения экзамена и представившие справку из медицинского учреждения либо отсутствующие по другим уважительным причинам, могут сдать экзамен в дополнительные сроки, установленные МОУО, и по текстам, разработанным МОУО.


2.9. На экзамене обучающимся запрещается пользоваться калькуляторами, мобильными телефонами, письменными заметками, учебниками, справочными материалами. На экзамене по математике в 8 классе разрешается пользоваться таблицей квадратов двузначных чисел.


2.10. Обучающимся 7, 8 классов, получившим на региональном экзамене неудовлетворительные отметки по одному или двум предметам, предоставляется право пересдать повторно экзамен по этим предметам. Для таких обучающихся организуются дополнительные занятия по коррекции затруднений.


2.11. Пересдача экзаменов обучающимися, получившими неудовлетворительные отметки, проводится по текстам, разработанным МОУО.


2.12. Итоговая отметка для обучающихся 7, 8 классов определяется как среднее арифметическое четвертных отметок и отметки за экзамен, выставляется в журнал целым числом в соответствии с правилами математического округления.


2.13. Сроки проведения пересдачи экзаменов устанавливаются МОУО, но не позднее 25 июня текущего года.


2.14. Для организации и проведения региональных экзаменов приказом МОУО создаются предметные и конфликтные комиссии.


2.15. Проверка экзаменационных работ проводится независимыми предметными комиссиями по схемам, утверждаемым МОУО, с использованием единых критериев проверки и оценки работ обучающихся.


Черновики не проверяются и не учитываются при выставлении отметки.


2.16. Отметки за экзамен должны быть объявлены обучающимся не позднее трех дней после его проведения. Для этого предметная комиссия формирует протокол с подписями всех ее членов, который передается в образовательную организацию.


2.17. Обучающиеся имеют право ознакомиться со своей проверенной экзаменационной работой. В случае несогласия с выставленной отметкой они имеют право подать апелляцию в письменной форме в муниципальную конфликтную комиссию в течение трех дней после объявления отметок.


2.18. Экзаменационные работы на руки обучающимся и родителям не выдаются, не копируются и хранятся в общеобразовательной организации в течение года.



3. Распределение полномочий и функций


3.1. Министерство образования Оренбургской области совместно с ГБУ РЦРО:


- осуществляет нормативно-правовое и инструктивно-методическое обеспечение проведения региональных экзаменов в пределах своей компетенции;


- организует и координирует работу по организации и проведению региональных экзаменов;


- обеспечивает контроль за соблюдением установленного порядка проведения региональных экзаменов на территории Оренбургской области;


- формирует заказ и обеспечивает муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования, экзаменационными материалами;


- организует информирование органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющих полномочия в сфере образования, и общеобразовательных организаций, обучающихся и их родителей о принятых нормативных правовых, распорядительных и инструктивно-методических документах по организации и проведению региональных экзаменов;


- осуществляет анализ результатов региональных экзаменов.


3.2. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющие управление в сфере образования:


- обеспечивают в ходе подготовки и проведения региональных экзаменов взаимодействие с министерством образования Оренбургской области, ГБУ РЦРО, территориальными предметными и конфликтными комиссиями, общеобразовательными организациями, родителями и обучающимися;


- осуществляют контроль за соблюдением установленного порядка проведения региональных экзаменов на вверенной им территории;


- назначают муниципального координатора по проведению региональных экзаменов;


- издают распорядительные акты, регламентирующие вопросы организации и проведения региональных экзаменов на территории муниципалитета;


- направляют специалистов для работы в муниципальных предметных и конфликтных комиссиях;


- обеспечивают условия для работы муниципальных предметных и конфликтных комиссий;


- определяют и утверждают персональные составы и сроки работы муниципальных предметных и конфликтных комиссий;


- организуют обучение членов предметных комиссий и муниципальных конфликтных комиссий, руководителей районных (городских) методических объединений учителей-предметников по соответствующим общеобразовательным предметам;


- доводят до сведения руководителей общеобразовательных организаций состав, время работы предметных комиссий, расписание экзаменов;


- организуют тиражирование экзаменационных заданий для проведения региональных экзаменов по соответствующим общеобразовательным предметам;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»