ОКРУЖНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2018 года N 64п


Об утверждении Положений о пунктах временного размещения и пунктах обогрева для эвакуированного населения из районов возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа "город Якутск"

(с изменениями на 11 сентября 2023 года)

(в ред. постановлений Окружной администрации г. Якутска от 20.07.2021 N 220п, от 11.09.2023 N 251п)




В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", в целях снижения ущерба и потерь в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа "город Якутск" и проведения мероприятий по подготовке к эвакуации населения из зон возможных чрезвычайных ситуаций:


1. Утвердить Положение о пунктах временного размещения городского округа "город Якутск" согласно приложению к настоящему постановлению.


(п. 1 в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 11.09.2023 N 251п)


2. Утвердить Положение о пунктах обогрева населения на территории городского округа "город Якутск" согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Признать утратившим силу постановление Окружной администрации города Якутска от 28 апреля 2015 года N 120п "О создании пунктов временного размещения и пунктов обогрева эвакуированного населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа "город Якутск".


4. Департаменту по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации города Якутска (Т.Н. Константинова) опубликовать настоящее постановление в газете "Эхо столицы" и разместить на официальном сайте Окружной администрации города Якутска www.якутск.рф.


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


6. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы городского округа "город Якутск" П.С. Ефремова.



Глава
А.С.НИКОЛАЕВ



Приложение N 1
к постановлению
Окружной администрации г. Якутска
от 22 февраля 2018 г. N 64п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПУНКТАХ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЯКУТСК" (далее - положение)

(в ред. постановления Окружной администрации г. Якутска от 11.09.2023 N 251п)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) 4 декабря 1998 года "Об утверждении Положения о порядке проведения мероприятий по ГО и о республиканской эвакуационной комиссии", рекомендациями Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по созданию пунктов временного размещения пострадавшего в чрезвычайных ситуациях населения и иными нормативными правовыми актами и является основным документом, регламентирующим работу пунктов временного размещения (далее - ПВР).


1.2. Настоящее Положение определяет основные задачи, порядок организации и функционирования ПВР населения городского округа "город Якутск", эвакуируемого при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа "город Якутск".


1.3. Под ПВР отводятся здания, пригодные для жилья (школы, дома культуры, гостиницы и т.д.).


1.4. В случае, когда вместимость общественных зданий не позволяет разместить всех пострадавших, даже по минимальным нормам жилья, возможно строительство быстровозводимых зданий.


1.5. За разворачивание пунктов временного размещения отвечают территориальные органы управления Окружной администрации города Якутска.


1.6. Перечень пунктов временного размещения утверждается распоряжением Окружной администрации города Якутска.



2. Цель и задачи создания пунктов временного размещения


2.1. Главной целью создания ПВР для пострадавшего населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера является создание условий для сохранения жизни и здоровья людей в наиболее сложный в организационном отношении период после возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


2.2. Основными задачами ПВР являются:


2.2.1. В режиме повседневной деятельности:


а) планирование и подготовка к осуществлению мероприятий по организованному приему эвакуируемого населения, его размещению и первоочередному жизнеобеспечению;


б) разработка необходимой документации по ПВР эвакуируемого населения;


в) заблаговременная подготовка помещений, инвентаря и средств связи;


г) обучение администрации ПВР действиям по приему, учету и размещению эвакуируемого населения;


д) практическая отработка вопросов оповещения, сбора и функционирования администрации ПВР;


е) участие в учениях, тренировках и проверках, проводимых вышестоящими органами;


2.2.2. В режиме повышенной готовности и в режиме чрезвычайной ситуации:


а) полное развертывание ПВР, подготовка к приему и размещению людей;


б) организация учета прибывающего населения и его размещения;


в) организация оказания медицинской помощи пострадавшим заболевшим;


г) установление и поддержание непрерывной связи с эвакуационной комиссией городского округа "город Якутск", комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа "город Якутск", администрацией управы или населенного пункта, в территории которого развертывается данный ПВР;


д) организация жизнеобеспечения эвакуируемого населения;


е) информирование об обстановке, а также о приемах и способах защиты, прибывающих в ПВР людей;


ж) обеспечение и поддержание общественного порядка на ПВР;


з) представление донесений о ходе приема и размещения населения в эвакуационную комиссию городского округа "город Якутск" и комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа "город Якутск" (далее - КЧС и ОПБ городского округа "город Якутск").


2.3. Готовность ПВР к выполнению задач 6 часов от момента поступления сигнала о развертывании.



3. Состав администрации пункта временного размещения


3.1. Состав администрации пункта временного размещения:


- начальник ПВР - 1 чел.;


- заместитель начальника ПВР - 1 чел.;


- комендант - 1 чел.;


- группа регистрации и учета населения - 2 чел.;


- дежурный (стол справок) - 1 чел.;


- группа охраны общественного порядка - 2 чел.;


- дежурный персонал медицинского пункта - 2 чел.;


- дежурный (комната матери и ребенка) - 1 чел.;


- пост РХН - 1 чел.



4. Помещения для развертывания пункта временного размещения


4.1. Помещения для развертывания пункта временного размещения:


- комната начальника и его заместителя;


- комната для размещения эвакуированного населения;


- комната матери и ребенка;


- медицинский пункт;


- комната для группы охраны общественного порядка;


- комната поста РХН;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»