ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 27 февраля 2018 года N 10-З


О защите прав граждан и юридических лиц, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Республики Марий Эл и чьи права нарушены, и о внесении изменений в Закон Республики Марий Эл "О регулировании земельных отношений в Республике Марий Эл"

(с изменениями на 15 июня 2020 года)

(в ред. Закона Республики Марий Эл от 15.06.2020 N 11-З)




Принят
Государственным Собранием
Республики Марий Эл
22 февраля 2018 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 15.06.2020 N 11-З)


Настоящим Законом устанавливаются меры по защите прав граждан и юридических лиц, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, включенных в установленном порядке в единый реестр проблемных объектов, и перед которыми недобросовестным застройщиком не исполнены обязательства по передаче жилого помещения в собственность.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


1. Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


1) пострадавший участник строительства жилья - гражданин или юридическое лицо, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома, включенного в установленном порядке в единый реестр проблемных объектов в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), и перед которыми недобросовестным застройщиком не исполнены обязательства по передаче жилого помещения в собственность;


2) недобросовестный застройщик - застройщик или иное лицо, привлекший (привлекшее) денежные средства граждан, юридических лиц для строительства многоквартирного дома, включенного в единый реестр проблемных объектов;


3) новый застройщик - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, отобранное по результатам конкурса, принявшее на себя обязательство по предоставлению мер по защите прав пострадавших участников строительства жилья;


4) проблемный объект - многоквартирный дом, включенный в единый реестр проблемных объектов в соответствии с частью 1.1 статьи 23.1 Федерального закона;


5) уполномоченный орган исполнительной власти Республики Марий Эл - Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл (далее - уполномоченный орган).


(часть первая в ред. Закона Республики Марий Эл от 15.06.2020 N 11-З)


2. Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе.



Статья 3. Меры по защите прав пострадавших участников строительства жилья


1. Меры по защите прав пострадавших участников строительства жилья предоставляются в следующих формах:


1) предоставление новым застройщиком пострадавшему участнику строительства жилья жилого помещения в проблемном объекте после завершения его строительства новым застройщиком;


(п. 1 в ред. Закона Республики Марий Эл от 15.06.2020 N 11-З)


2) оплата новым застройщиком пострадавшему участнику строительства жилья права требования пострадавшего участника строительства жилья к недобросовестному застройщику о возврате денежных средств, внесенных пострадавшим участником строительства жилья в счет исполнения обязательств по договору, заключенному пострадавшим участником строительства жилья с недобросовестным застройщиком, за вычетом стоимости квадратных метров, стоимость которых возмещена в соответствии с законодательством Российской Федерации, в размере, определяемом в соответствии с частью 4 настоящей статьи (далее - уступка права требования).


Меры по защите прав пострадавших участников строительства жилья, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются новым застройщиком на основании договора, заключенного между новым застройщиком и пострадавшим участником строительства жилья, и соглашений, предусмотренных частями 5 и 8 статьи 5 настоящего Закона.


2. Мера по защите прав пострадавших участников строительства жилья, предусмотренная пунктом 1 части 1 настоящей статьи, предоставляется при наличии у пострадавшего участника строительства жилья действующего договора участия в долевом строительстве или договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом, обязательства по уплате цены которых выполнены пострадавшими участниками строительства жилья в полном объеме.


3. Мера по защите прав пострадавших участников строительства жилья, предусмотренная пунктом 2 части 1 настоящей статьи, предоставляется пострадавшему участнику строительства жилья при наличии договоров, не указанных в части 2 настоящей статьи, предусматривающих привлечение денежных средств пострадавших участников строительства жилья в целях строительства многоквартирных домов, а также в случае неисполнения пострадавшим участником строительства жилья в полном объеме обязательства по уплате цены договора участия в долевом строительстве, договора уступки права требования по договору участия в долевом строительстве.


4. Цена уступки права требования пострадавшего участника строительства жилья рассчитывается по следующей формуле:


У = (К - В) x Р,



где:


У - цена уступки права требования (рублей);


К - количество квадратных метров, равное количеству квадратных метров жилого помещения, стоимость которых была ранее оплачена пострадавшим участником строительства жилья по договору участия в долевом строительстве, договору уступки права требования по договору участия в долевом строительстве или иному договору, предусматривающему привлечение денежных средств пострадавшего участника строительства жилья в целях строительства многоквартирных домов, заключенному с недобросовестным застройщиком;


В - количество квадратных метров жилого помещения, стоимость которых возмещена пострадавшему участнику строительства жилья ранее в соответствии с законодательством Российской Федерации;


Р - стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения для предоставления мер по защите прав пострадавших участников строительства жилья.


5. В целях расчета цены уступки права требования, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, применяется показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на территории Республики Марий Эл, устанавливаемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на соответствующий период.


6. Утратила силу. - Закон Республики Марий Эл от 15.06.2020 N 11-З.


7. Меры по защите прав пострадавших участников строительства жилья, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются однократно.


Абзац утратил силу. - Закон Республики Марий Эл от 15.06.2020 N 11-З.


8. Утратила силу. - Закон Республики Марий Эл от 15.06.2020 N 11-З.


9. Новому застройщику, предоставившему меры по защите прав пострадавших участников строительства жилья на территории Республики Марий Эл, переходят права требования пострадавших участников строительства жилья к недобросовестному застройщику о возврате денежных средств, внесенных пострадавшим участником строительства жилья в счет исполнения обязательств по договору, заключенному пострадавшим участником строительства жилья с недобросовестным застройщиком.


(часть девятая в ред. Закона Республики Марий Эл от 15.06.2020 N 11-З)



Статья 4. Порядок предоставления мер по защите прав пострадавших участников строительства жилья


1. Меры по защите прав пострадавших участников строительства жилья предоставляются в случае, если между пострадавшим участником строительства жилья и новым застройщиком заключен договор, предусматривающий передачу в собственность новым застройщиком пострадавшему участнику строительства жилья жилого помещения в проблемном объекте, или договор уступки права требования пострадавшего участника строительства жилья к недобросовестному застройщику.


(часть первая в ред. Закона Республики Марий Эл от 15.06.2020 N 11-З)


2. В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации новому застройщику, предоставившему меры по защите прав пострадавших участников строительства жилья, предоставляется в аренду без проведения торгов земельный участок в соответствии с распоряжением Главы Республики Марий Эл для строительства многоквартирного дома, соответствующего критериям, установленным абзацем седьмым подпункта 2 пункта 2 статьи 6 Закона Республики Марий Эл от 27 февраля 2015 года N 3-З "О регулировании земельных отношений в Республике Марий Эл".


3. Пострадавший участник строительства жилья для получения мер по защите прав пострадавших участников строительства жилья подает заявление в уполномоченный орган.


К заявлению прилагаются документы, подтверждающие возмещение пострадавшему участнику строительства жилья денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации или иные способы восстановления прав в счет возмещения по договору с недобросовестным застройщиком (при наличии).


Пострадавший участник строительства жилья вправе представить самостоятельно копии документов исполнительного производства по вынесенным судебным решениям в отношении недобросовестного застройщика (постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении исполнительного производства, постановление об окончании исполнительного производства, документы, свидетельствующие о взыскании денежных средств в рамках исполнительного производства) (при наличии).


В случае непредставления пострадавшим участником строительства жилья документов, указанных в абзаце третьем настоящей части, уполномоченный орган запрашивает их посредством межведомственного информационного взаимодействия в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


Уполномоченный орган в течение 10 дней с даты регистрации заявления, указанного в настоящей части, направляет пострадавшему участнику строительства жилья уведомление о включении в список пострадавших участников строительства жилья, меры по защите прав которых должны быть предоставлены новым застройщиком.


4. Пострадавший участник строительства жилья несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за представление заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.



Статья 5. Предмет и обязательные условия соглашения о предоставлении мер по защите прав пострадавших участников строительства жилья


1. Организация предоставления мер по защите прав пострадавших участников строительства жилья, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, на территории соответствующего муниципального образования осуществляется в соответствии с соглашением об организации предоставления мер по защите прав пострадавших участников строительства жилья, заключаемым между уполномоченным органом и органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится земельный участок, предоставляемый новому застройщику в соответствии со статьей 7 настоящего Закона (далее - орган местного самоуправления).


Абзацы второй - третий утратили силу. - Закон Республики Марий Эл от 15.06.2020 N 11-З.


2. Предметом соглашения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, является осуществление уполномоченным органом и органом местного самоуправления мероприятий по подготовке к предоставлению мер по защите прав пострадавших участников строительства жилья, предусмотренных пунктами 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона.


3. Основными условиями соглашения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должны являться:


1) обязанности уполномоченного органа по:


а) формированию списка пострадавших участников строительства жилья;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»