МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 7 февраля 2018 года N 52


Об утверждении положения о премировании, оказании материальной помощи и осуществлении ежеквартальных и единовременных выплат государственным гражданским служащим министерства финансов Карачаево-Черкесской Республики"



В соответствии в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Карачаево-Черкесской Республики от 05.07.2005 N 49-РЗ "О государственной гражданской службе Карачаево-Черкесской Республики" и Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики от 11.12.2017 N 239 "О денежном содержании государственных гражданских служащих Карачаево-Черкесской Республики" в целях стимулирования профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих Министерства финансов Карачаево-Черкесской Республики приказываю:


1. Утвердить Положение о премировании, оказании материальной помощи и осуществлении ежеквартальных и единовременных выплат государственным гражданским служащим Министерства финансов Карачаево-Черкесской Республики согласно приложению.


2. Приказ Министерства финансов Карачаево-Черкесской Республики от 03.03.2017 N 81 "Об утверждении Положения о премировании, оказании материальной помощи и осуществлении единовременных выплат государственным гражданским служащим Министерства финансов Карачаево-Черкесской Республики" признать утратившим силу.


3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2018.



Министр финансов
Карачаево-Черкесской Республики
Р.Х.ЭЛЬКАНОВ



Приложение
к приказу
Министерства финансов
Карачаево-Черкесской Республики
от 07.02.2018 г. N 52



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИРОВАНИИ, ОКАЗАНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕЖЕКВАРТАЛЬНЫХ И ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Карачаево-Черкесской Республики от 05.07.2005 N 49-РЗ "О государственной гражданской службе Карачаево-Черкесской Республики" и Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики от 11.12.2017 N 239 "О денежном содержании государственных гражданских служащих Карачаево-Черкесской Республики" и устанавливает порядок и условия выплаты премий, материальной помощи и осуществления ежеквартальных и единовременных выплат государственным гражданским служащим Министерства финансов Карачаево-Черкесской Республики (далее - гражданские служащие), назначение на должности которых осуществляет Министр финансов Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министр финансов КЧР).


1.2. Расходы, связанные с выплатами по настоящему Положению, производятся в пределах средств, выделяемых из республиканского бюджета на соответствующий год на оплату труда гражданским служащим.



2. Виды выплат


2.1. Премия за выполнение особо важных и сложных заданий.


2.2. Ежеквартальная выплата стимулирующего характера.


2.3. Единовременная выплата в связи с юбилейной датой, государственными и профессиональными праздниками.


2.4. Единовременная выплата при увольнении с государственной гражданской службы в связи с выходом на пенсию по старости (инвалидности).


2.5. Материальная помощь.


2.6. Ежегодная компенсация на лечение.



3. Премии за выполнение особо важных и сложных заданий.


3.1. Премирование гражданских служащих производится за выполнение особо важных и сложных заданий (далее - премия) с учетом личного вклада гражданского служащего в осуществление задач и функций Министерства финансов Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство).


3.2. Премия выплачивается за определенный период времени (месяц, квартал, полугодие, год) за своевременное, качественное и успешное выполнение гражданскими служащими должностных обязанностей.


3.3. Гражданским служащим, проработавшим неполный расчетный период, премия выплачивается с учетом фактически отработанного ими времени.


3.4. Премия устанавливается на основании приказа Министерства, по предложению заместителей Министра и руководителей структурных подразделений и выплачивается в пределах средств фонда оплаты труда, предусмотренных на эти цели на соответствующий год.


3.5. Решение о премировании может приниматься в отношении гражданских служащих министерства либо персонально в отношении конкретных гражданских служащих.


3.6. Оценка деятельности гражданского служащего в целях премирования за выполнение особо важного и сложного задания осуществляется по следующим критериям:


личный вклад гражданского служащего в выполнение особо важного и сложного задания (сложность, срочность, особый режим работы);


оперативность и профессионализм государственного гражданского служащего в решении вопросов, входящих в его компетенцию, своевременная подготовка документов и выполнение поручений руководства;


участие в подготовке, организации и проведении крупных межведомственных совещаний, конференций, семинаров, активное участие в общественно значимых мероприятиях;


выполнение в оперативном режиме большого объема работы;


качество и сроки рассмотрения гражданским служащим обращений, заявлений граждан и юридических лиц;


самостоятельность и творческий подход, проявленный при выполнении особо важного и сложного задания;


осуществление наставничества;


высокая исполнительская дисциплина.


3.7. В исключительных случаях один раз в течение 12 месяцев на основании мотивированного представления заместителей Министра и руководителей структурных подразделений с приложением копий задания на выполнение и отчета о выполнении особо важного и сложного задания, премия может выплачиваться в пределах средств фонда оплаты труда в размере не более пяти денежных содержаний по данной должности.


3.8. Наличие у гражданского служащего неснятого дисциплинарного взыскания, примененного за дисциплинарный проступок, совершенный за пределами периода, за который производится премирование, не препятствует принятию решения о премировании.



4. Ежеквартальная выплата стимулирующего характера


4.1. Гражданским служащим осуществляется ежеквартальная выплата стимулирующего характера в размере 45 процентов от денежного содержания по замещаемой должности.


4.2. Ежеквартальная выплата не осуществляется гражданским служащим, имеющим неснятое дисциплинарное взыскание, примененное в соответствующем квартале.


4.3. Ежеквартальная выплата осуществляется пропорционально за фактически отработанное время (за период фактического исполнения своих обязанностей, в том числе нахождения в ежегодном оплачиваемом и учебном отпусках) в соответствующем квартале.



5. Единовременные выплаты в связи с юбилейными датами, государственными и профессиональными праздниками и при увольнении с государственной гражданской службы в связи с выходом на пенсию по старости (инвалидности)


5.1. Гражданским служащим выплачиваются следующие единовременные выплаты:


5.1.1. В связи с юбилейными датами (50, 55 и 60 лет) - в размере 2 должностных окладов.


5.1.2. При увольнении с государственной гражданской службы в связи с выходом на пенсию по старости (инвалидности) при наличии стажа государственной гражданской службы:


от 1 года до 5 лет - в размере одного денежного содержания;


от 5 до 10 лет - в размере двух денежных содержаний;


от 10 до 15 лет - в размере трех денежных содержаний;


более 15 лет - в размере пяти денежных содержаний.


5.2. За счет и в пределах средств фонда оплаты труда гражданским служащим может осуществляться единовременная выплата в связи с установленными государственными и профессиональными праздниками.


5.3. Единовременные выплаты, указанные:


в пункте 5.1 настоящего Положения, осуществляются на основании Приказа Министерства в соответствии с заявлением на имя Министра;


в пункте 5.2 настоящего Положения, осуществляются на основании Приказа Министерства по предложению заместителей Министра и руководителей структурных подразделений.



6. Материальная помощь


6.1. Материальная помощь выплачивается гражданскому служащему при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в календарном году в размере одного оклада денежного содержания.


Гражданскому служащему, не использовавшему право на отпуск и увольняющемуся до окончания календарного года, материальная помощь выплачивается пропорционально отработанному времени за исключением случаев увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 13, 14 части 1 статьи 33, пунктами 2 - 7 части 1 статьи 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".


Вышеуказанная материальная помощь выплачивается на основании приказа Министерства по заявлению гражданского служащего.


6.2. За счет и в пределах средств фонда оплаты труда материальная помощь гражданским служащим может выплачиваться:


в связи со смертью гражданского служащего - на основании заявления одного из членов его семьи в размере 2 денежных содержаний;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»