ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2018 года N 37


О порядке определения объема и предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социально значимых мероприятий

(с изменениями на 29 июня 2022 года)

(в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 29.06.2022 N 183)




В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 31.10.2013 N 359 "Об утверждении государственной программы "Социальная защита населения в Карачаево-Черкесской Республике на 2014 - 2020 годы" Правительство Карачаево-Черкесской Республики постановляет:


1. Утвердить Порядок определения объема и предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социально значимых мероприятий согласно приложению.


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики, курирующего социальные вопросы.



Председатель Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
А.А.ОЗОВ



Приложение
к постановлению Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
от 13.02.2018 N 37



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА РЕАЛИЗАЦИЮ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

(в ред. Постановления Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 29.06.2022 N 183)




1. Общие положения


1.1. Порядок определения объема и предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социально значимых мероприятий (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", Законом Карачаево-Черкесской Республики от 25.07.2012 N 69-РЗ "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Карачаево-Черкесской Республике", в целях реализации государственной программы "Социальная защита населения в Карачаево-Черкесской Республике", утвержденной постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 22.01.2019 N 27, и определяет порядок предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям (далее - СО НКО) из республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики.


1.2. Субсидии предоставляются СО НКО в целях финансового обеспечения затрат на реализацию разовых социально значимых мероприятий (конгрессы, фестивали, конкурсы, форумы, семинары, информационные кампании, акции, издательская деятельность, проекты и программы, направленные на поддержку граждан пожилого возраста и инвалидов) (далее - субсидии).


1.3. Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в законе о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, и доведенных Министерству труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики (главному распорядителю средств республиканского бюджета) лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования.


1.4. Субсидии предоставляются путем проведения отбора по результатам конкурса.


Конкурс проводится при определении получателя субсидии исходя из наилучших условий достижения результатов, в целях достижения которых предоставляется субсидия (далее - конкурс).


1.5. Организатором конкурса является Министерство труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики (далее - Министерство).


1.6. Информационное сообщение о проведении конкурса размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации (далее - единый портал) и официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.



2. Порядок проведения конкурса


2.1. Для проведения конкурса Министерство своим приказом образует Комиссию по проведению конкурса социально ориентированной некоммерческой организации для предоставления субсидий на реализацию социально значимых мероприятий в текущем году (далее - Комиссия), утверждает состав Комиссии и положение о ней, определяет специалистов, ответственных за прием и регистрацию документов на участие в конкурсе.


2.2. Информационное сообщение о проведении конкурса размещается не менее чем за 30 календарных дней до начала срока приема заявок на предоставление субсидий (далее - заявки) и документов для участия в конкурсе (далее - документы) в соответствии с перечнем, указанным в пункте 2.6 настоящего раздела.


В информационном сообщении о проведении конкурса указываются:


сроки проведения конкурса;


цели предоставления субсидий;


условия предоставления субсидий;


результаты предоставления субсидий, указанные в пункте 3.7 раздела 3 настоящего Порядка;


перечень затрат, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидий;


место приема заявлений, дата и время начала и окончания приема заявлений;


дата начала и окончания конкурса;


доменное имя, и (или) сетевой адрес, и (или) указатели страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на котором обеспечивается проведение конкурса;


требования к участникам конкурса и перечень документов для подтверждения их соответствия указанным требованиям;


порядок подачи заявлений и требования, предъявляемые к форме и содержанию заявлений;


порядок отзыва заявлений, порядок возврата заявлений, определяющий, в том числе основания для возврата заявлений, порядок внесения изменений в заявления;


правила рассмотрения и оценки заявлений;


порядок предоставления разъяснений положений информационного сообщения о проведении конкурса, даты начала и окончания срока предоставления разъяснений;


срок, в течение которого победители конкурса должны подписать соглашение о предоставлении субсидий;


условия признания победителей конкурса уклонившимися от заключения соглашения о предоставлении субсидий;


даты размещения результатов конкурса на едином портале и на сайте Министерства.


Срок приема заявок на участие в конкурсе не может составлять менее 7 рабочих дней.


2.3. В случае если по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе подана только одна заявка на участие, указанная заявка рассматривается в порядке, установленном настоящим Порядком. В случае если заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией, данный участник конкурса признается победителем.


2.4. Субсидия предоставляется при условии, если на дату подачи заявки на участие в конкурсе участник соответствует следующим требованиям:


участник не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к участнику конкурса другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


у участника отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


у участника отсутствует просроченная задолженность по возврату в республиканский бюджет субсидий, бюджетных инвестиций и иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Карачаево-Черкесской Республикой;


участник конкурса не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере участника конкурса.


2.5. Право на участие в конкурсе имеют СО НКО, соответствующие следующим условиям:


зарегистрированные в установленном федеральным законодательством порядке, осуществляющие в соответствии со своими учредительными документами виды деятельности, предусмотренные статьей 31-1 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";


зарегистрированные на территории Карачаево-Черкесской Республики не менее одного года;


реализующие мероприятия, на которые запрашивается субсидия, на территории Карачаево-Черкесской Республики;


имеющие срок окончания реализации мероприятий, на которые запрашивается субсидия, до 10 декабря соответствующего года;


соответствующие на первое число месяца, в котором подают заявки на участие в конкурсе, требованиям, указанным в пункте 2.4 настоящего Порядка.


2.6. Для участия в конкурсе СО НКО представляет в Министерство заявку по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, в составе которой содержатся следующие документы:


1) смета на мероприятие (далее - проект), которая включает затраты на:


оплату труда;


приобретение товаров, работ, услуг;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»