АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2018 года N 246


Об утверждении Порядка закрепления муниципального имущества Волгограда на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными организациями и его изъятия

(с изменениями на 5 марта 2024 года)

(в ред. постановлений администрации Волгограда от 16.10.2018 N 1446, от 05.03.2024 N 193)




В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 06 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", от 03 ноября 2006 г. N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", решением Волгоградской городской Думы от 19 июля 2017 г. N 59/1720 "Об утверждении Порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Волгограда", руководствуясь статьями 7, 39 Устава города-героя Волгограда, администрация Волгограда постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок закрепления муниципального имущества Волгограда на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными организациями и его изъятия.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава администрации
В.В.ЛИХАЧЕВ



Утвержден
постановлением
администрации Волгограда
от 27.02.2018 N 246



ПОРЯДОК ЗАКРЕПЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ВОЛГОГРАДА НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ ИЛИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ЕГО ИЗЪЯТИЯ

(в ред. постановлений администрации Волгограда от 16.10.2018 N 1446, от 05.03.2024 N 193)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, решением Волгоградской городской Думы от 19 июля 2017 г. N 59/1720 "Об утверждении Порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Волгограда".


1.2. Настоящий Порядок устанавливает механизм закрепления за муниципальными организациями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления находящегося в муниципальной собственности Волгограда недвижимого, движимого имущества, иного имущества, не относящегося к недвижимым и движимым вещам (далее - муниципальное имущество), и его изъятия.


(п. 1.2 в ред. постановления администрации Волгограда от 05.03.2024 N 193)


1.3. Муниципальное имущество закрепляется за муниципальными организациями:


муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения;


муниципальными учреждениями (бюджетными, казенными, автономными), муниципальными казенными предприятиями на праве оперативного управления.


1.4. Оформление закрепления муниципального имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными организациями осуществляется департаментом муниципального имущества администрации Волгограда (далее - департамент) на основании распоряжения департамента о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также в порядке, установленном пунктом 2.2 раздела 2 настоящего Порядка.


(п. 1.4 в ред. постановления администрации Волгограда от 05.03.2024 N 193)


1.5. Оформление изъятия муниципального имущества из хозяйственного ведения или оперативного управления муниципальных организаций осуществляется на основании распоряжения департамента об изъятии муниципального имущества и акта приема-передачи, которые являются основанием для внесения соответствующих изменений в реестр муниципального имущества Волгограда (далее - реестр).


(п. 1.5 в ред. постановления администрации Волгограда от 05.03.2024 N 193)


1.6. Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения в сфере управления и распоряжения земельными, лесными участками и иными природными ресурсами, муниципальным жилищным фондом, а также средствами бюджета Волгограда.



2. Принципы закрепления муниципального имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными организациями и его изъятия


(в ред. постановления администрации Волгограда от 05.03.2024 N 193)



2.1. Распоряжением департамента за муниципальными организациями закрепляется следующее имущество, необходимое для обеспечения их уставной деятельности:


недвижимое имущество (здание, строение, сооружение или объект незавершенного строительства, нежилое помещение или иной прочно связанный с землей объект, перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно, либо иное имущество, отнесенное законом к недвижимости);


движимое имущество, балансовая (первоначальная) стоимость которого превышает 200 тыс. рублей (закрепляемое за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными казенными учреждениями), особо ценное движимое имущество, определенное в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (закрепляемое за автономными и бюджетными муниципальными учреждениями), транспортные средства;


иное имущество, не относящееся к недвижимым и движимым вещам, балансовая (первоначальная) стоимость которого превышает 200 тыс. рублей;


муниципальное движимое имущество, иное имущество, не относящееся к недвижимым и движимым вещам, балансовой (первоначальной) стоимостью не более 200 тыс. рублей, не подлежащее пообъектному учету в реестре (далее - имущество, не подлежащее пообъектному учету), в случаях создания, реорганизации муниципальной организации, наделения созданной муниципальной организации имуществом из состава муниципальной имущественной казны Волгограда, перераспределения муниципального имущества между муниципальными организациями.


2.2. Имущество, не подлежащее пообъектному учету, приобретенное муниципальной организацией в процессе деятельности по договору или иным основаниям, поступает в хозяйственное ведение или оперативное управление муниципальных организаций в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности.


В этом случае издания распоряжения департамента о закреплении такого имущества на соответствующем праве не требуется (за исключением особо ценного движимого имущества, транспортных средств).


Ведение пообъектного учета имущества, не подлежащего пообъектному учету, осуществляется непосредственно муниципальными организациями (правообладателями) на основании внутренних учетных документов.


В целях учета в реестре муниципального имущества, приобретенного муниципальной организацией (в том числе указанного в абзаце первом настоящего пункта), муниципальные организации в двухнедельный срок с момента возникновения соответствующих оснований направляют в департамент информацию о приобретении объектов муниципального имущества в соответствии с действующими правовыми актами.


Типовую форму представления муниципальными организациями информации о приобретенных объектах муниципального имущества утверждает департамент.


Ответственность за ненадлежащий учет приобретенного муниципальной организацией имущества возлагается на руководителя муниципальной организации.


2.3. Закрепление на праве хозяйственного ведения, оперативного управления объектов муниципального имущества, имеющих особо важное значение, - объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры Волгограда (водопроводно-канализационного, теплосетевого и электросетевого хозяйства Волгограда) балансовой (первоначальной) стоимостью свыше 15,0 млн. рублей за один объект, а также их изъятие осуществляется департаментом с согласия Волгоградской городской Думы.



3. Основания для подготовки распоряжения департамента


(в ред. постановления администрации Волгограда от 05.03.2024 N 193)



3.1. Основаниями для подготовки распоряжения департамента о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления являются:


обращение муниципальной организации о закреплении на праве хозяйственного ведения или оперативного управления муниципального имущества и соответствующее ходатайство структурного подразделения администрации Волгограда - в случаях закрепления за муниципальными организациями муниципального имущества, приобретенного ими в процессе хозяйственной деятельности, перераспределения муниципального имущества между муниципальными организациями;


обращение структурного подразделения администрации Волгограда, в ведении которого будет находиться муниципальная организация, - в случае создания муниципальной организации;


обращение (предложение) структурного подразделения администрации Волгограда об определении балансодержателя (из числа подведомственных муниципальных организаций) муниципального имущества, созданного за счет средств бюджета Волгограда, принятого в муниципальную собственность Волгограда (в том числе принятого по договору безвозмездной передачи (договору пожертвования), находившегося в собственности (юридических и (или) физических лиц), при передаче из федеральной собственности или государственной собственности субъекта Российской Федерации, по соглашениям об изъятии объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд, бесхозяйного имущества) и согласие муниципальной организации на его принятие в хозяйственное ведение (оперативное управление).


3.2. В обращении муниципальной организации (в случаях, указанных в абзаце втором пункта 3.1, абзаце втором пункта 3.4 настоящего раздела) и обращении (предложении) структурного подразделения администрации Волгограда (в случаях, указанных в абзацах третьем, четвертом пункта 3.1 настоящего раздела) указываются следующие сведения, индивидуализирующие муниципальное имущество:


для объектов недвижимого имущества:


наименование недвижимого имущества (здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства и т.п.),


инвентарный номер,


адрес или иное описание местоположения объекта недвижимости,


кадастровый номер,


технические характеристики (площадь, протяженность, высота, площадь застройки, литера, вид, тип, назначение и т.д.),


номер и дата регистрации права хозяйственного ведения, оперативного управления (при наличии),


дата ввода в эксплуатацию,


балансовая (первоначальная) стоимость,


основание правообладания (приобретения, создания);


для объектов движимого имущества:


наименование движимого имущества,


сведения об отнесении движимого имущества к особо ценному движимому имуществу (для бюджетных, автономных учреждений),


инвентарный номер,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»