МИНИСТЕРСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 19 февраля 2018 года N 18


Об утверждении Порядка фиксирования высших спортивных результатов на территории Забайкальского края



В соответствии со статьей 3 Закона Забайкальского края от 1 апреля 2009 года N 153-ЗЗК "О физической культуре и спорте в Забайкальском крае", пунктом 12.2.9 Положения о Министерстве физической культуры и спорта Забайкальского края, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 24 января 2017 года N 12, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок фиксирования высших спортивных результатов на территории Забайкальского края.


2. Опубликовать настоящий приказ в электронном издании "Эталонный банк правовой информации "Законодательство России", размещенном в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном портале Забайкальского края, и разместить в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Министерства.


3. Признать утратившими силу приказы Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края от 23 апреля 2009 года N 2 "Об утверждении Порядка фиксирования высших спортивных результатов на территории Забайкальского края", от 12 ноября 2010 года N 23 "О внесении изменений в Порядок фиксирования высших спортивных результатов на территории Забайкальского края, утвержденный приказом Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края от 23 апреля 2009 года N 2".


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра - начальника отдела спорта высших достижений и подготовки спортивного резерва Е.Б.Борисову.



Министр
М.П.РАДЧЕНКО



Утвержден
Приказом Министерства физической культуры
и спорта Забайкальского края
от 19 февраля 2018 г. N 18



ПОРЯДОК ФИКСИРОВАНИЯ ВЫСШИХ СПОРТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Порядок фиксирования (далее - регистрации) высших спортивных результатов на территории Забайкальского края (далее - спортивных рекордов) является единым документом, регламентирующим фиксацию наивысших спортивных результатов Забайкальского края по видам спорта.


2. Спортивным рекордом, подлежащим регистрации, является наивысший результат, показанный в истории развития вида спорта в крае спортсменом или командой на региональных, всероссийских или международных соревнованиях.


3. Наивысший спортивный результат считается спортивным рекордом Забайкальского края в том случае, если спортсмен или все члены команды имеют регистрацию на территории Забайкальского края.



II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕГИСТРАЦИИ СПОРТИВНЫХ РЕКОРДОВ


4. Установление единого порядка регистрации спортивных рекордов.


5. Создание банка статистических данных спортивных рекордов.


6. Содействие формированию интереса общественности к забайкальскому спорту.



III. ВИДЫ СПОРТА, В КОТОРЫХ РЕГИСТРИРУЮТСЯ СПОРТИВНЫЕ РЕКОРДЫ


7. Конькобежный спорт, легкая атлетика, плавание, стрельба из лука (классический лук, блочный лук), тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, гиревой спорт.


8. Спортивные рекорды регистрируются в тех номерах и дисциплинах программы спортивных соревнований, в которых они фиксируются общероссийскими федерациями, ассоциациями и союзами.


9. Решение о регистрации спортивных рекордов в других видах спорта или номерах программы соревнований принимает Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края.



IV. ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ СПОРТИВНОГО РЕКОРДА


10. Регистрацию спортивного рекорда осуществляет Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края после утверждении соответствующими региональными федерациями по видам спорта.


11. Региональная спортивная федерация по виду спорта утверждает рекорд в случае, если он соответствует условиям установления спортивных рекордов (приложение 1).


12. Для регистрации спортивного рекорда региональная спортивная федерация в течение 1 месяца со дня его установления представляет в Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края следующие документы:


ходатайство о регистраций спортивного рекорда;


акт установления спортивного рекорда Забайкальского края (приложение 2);


копию паспорта спортсмена, установившего спортивный рекорд (1 страница и данные о регистрации на территории края);


копию протокола спортивных соревнований.


13. В случае, если спортивный рекорд превышает уровень спортивного рекорда России, срок представления документов, указанных в п. 12, может быть продлен до принятия решения об его утверждении соответствующими общероссийскими федерациями, ассоциациями, союзами.


14. Спортивный рекорд считается официально признанным после его регистрации и издания соответствующего распоряжения Министерством физической культуры и спорта Забайкальского края.


15. Спортсмену, установившему спортивный рекорд Забайкальского края, после регистрации выдается сертификат спортивного рекорда.



Приложение 1



УСЛОВИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СПОРТИВНЫХ РЕКОРДОВ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ



I. Общие условия


1. Спортивные рекорд Забайкальского края регистрируются при условии:


1.1) достижения наивысшего спортивного результата на:


официальных спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;


официальных спортивных соревнованиях, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края;


1.2) наличия утвержденного положения и/или регламента спортивных соревнований;


1.3) строгого соблюдения действующих правил соревнований по видам спорта;


1.4) фиксации спортивного результата с временным показателем на электронном хронометре.


2. Если несколько участников в одной попытке (забеге, заезде, заплыве, попытке) одновременно показали одинаковый превышающий спортивный рекорд результат, все они считаются рекордсменами.


3. Изменения и дополнения условий установления спортивных рекордов по видам спорта производятся региональной спортивной федерацией по согласованию с Министерством физической культуры и спорта Забайкальского края.



II. Особые условия в видах спорта



КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ


1. Спортивные рекорды фиксируются отдельно на открытых и закрытых катках.


2. При проведении групповых забегов спортивные рекорды не фиксируются.


3. Спортивный рекорд фиксируется при наличии акта проверки длины беговой дорожки (для спортивных соревнований, проводимых в г. Чите).


4. Фиксация спортивного рекорда на промежуточной дистанции не производится.


5. Результат считается рекордным, если он превосходит предыдущий спортивный рекорд не менее чем на 0,01 секунды.


6. В составе судейской бригады спортивного соревнования должны быть не менее двух судей первой категории и одного судьи всероссийской категории.


7. Виды программ:


Мужчины - 500 м, 1 000 м, 1 500 м, 3 000 м, 5 000 м, 10 000 м.


Женщины - 500 м, 1 000 м, 1 500 м, 3 000 м, 5 000 м.



ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА


1. Спортивные рекорды фиксируются отдельно на стадионе и в помещении, в марафоне, в полумарафоне.


2. В виде программы на спортивных соревнованиях должно принять участие не менее трех спортсменов и двух команд в эстафетах.


3. Спортивный рекорд фиксируется при наличии (для спортивных соревнований, проводимых в г. Чите):


3.1) актов приема спортивного ядра (беговая дорожка, сектора для прыжков и метаний);


3.2) шаблонов снарядов (ядра, диска, копья).


4. При установлении спортивного рекорда скорость попутного ветра не должна превышать 2 метра в секунду.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»