ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 14 февраля 2018 года N 420


Об организации работы по реализации мероприятий психолого-педагогической реабилитации или абилитации, мероприятий по общему и профессиональному образованию ребенка-инвалида (инвалида)

(с изменениями на 5 октября 2022 года)

(в ред. приказа Департамента образования Вологодской области от 05.10.2022 N ПР.20-0012/22)




В целях организации работы по реализации мероприятий психолого-педагогической реабилитации или абилитации, мероприятий по общему и профессиональному образованию, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (далее - ИПРА ребенка-инвалида), и индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (далее - ИПРА инвалида), и в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", приказом Минтруда России от 13 июня 2017 года N 486н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм", приказом Минтруда России от 15 октября 2015 года N 723н "Об утверждении формы и Порядка предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями независимо от их организационно-правовых форм информации об исполнении возложенных на них индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида мероприятий в федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы" приказываю:


1. Утвердить Порядок организации работы по реализации мероприятий психолого-педагогической реабилитации или абилитации, мероприятий по общему и профессиональному образованию ребенка-инвалида (инвалида) (далее также - Порядок) (приложение).


2. Управлению реализации государственной политики в сфере общего, дополнительного образования и воспитания детей (А.В. Микурова):


(в ред. приказа Департамента образования Вологодской области от 05.10.2022 N ПР.20-0012/22)


организовать межведомственное взаимодействие с Федеральным казенным учреждением "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Вологодской области" Минтруда России (далее - ФКУ "ГБ МСЭ") в части направления выписки из ИПРА ребенка-инвалида (ИПРА инвалида);


организовать совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов), осуществляющими управление в сфере образования, государственными общеобразовательными организациями, подведомственными Департаменту образования области, работу по реализации мероприятий психолого-педагогической реабилитации или абилитации, мероприятий по общему и профессиональному образованию, предусмотренных ИПРА ребенка-инвалида (ИПРА инвалида), в соответствии с Порядком;


организовать представление в ФКУ "ГБ МСЭ" информации об исполнении возложенных на Департамент образования области ИПРА ребенка-инвалида (ИПРА инвалида) мероприятий психолого-педагогической реабилитации или абилитации, мероприятий по общему образованию ребенка-инвалида (инвалида), получающего образование в государственной общеобразовательной организации, подведомственной Департаменту образования области.


3. Управлению реализации государственной политики в сфере профессионального образования (Л.В. Святышева):


(в ред. приказа Департамента образования Вологодской области от 05.10.2022 N ПР.20-0012/22)


организовать совместно с государственными профессиональными образовательными организациями, подведомственными Департаменту образования области, работу по реализации мероприятий психолого-педагогической реабилитации или абилитации, мероприятий по общему и профессиональному образованию, предусмотренных ИПРА ребенка-инвалида (ИПРА инвалида), в соответствии с Порядком;


организовать представление в ФКУ "ГБ МСЭ" информации об исполнении возложенных на Департамент образования области ИПРА ребенка-инвалида (ИПРА инвалида) мероприятий психолого-педагогической реабилитации или абилитации, мероприятий по общему и профессиональному образованию ребенка-инвалида (инвалида), получающего образование в государственной профессиональной образовательной организации, подведомственной Департаменту образования области.


4. Отделу государственной службы, правовой, кадровой и организационной работы (Л.В. Парыгина):


(в ред. приказа Департамента образования Вологодской области от 05.10.2022 N ПР.20-0012/22)


организовать регистрацию выписки из ИПРА ребенка-инвалида (ИПРА инвалида), поступившей в Департамент образования области из региональной государственной информационной системы "Реестр учета индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов Вологодской области (далее - ГИС ИПРА), на бумажном носителе и передачу ее в управление реализации государственной политики в сфере общего, дополнительного образования и воспитания детей в день ее поступления в Департамент образования области;


(в ред. приказа Департамента образования Вологодской области от 05.10.2022 N ПР.20-0012/22)


направить настоящий приказ в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области в 7-дневный срок со дня официального опубликования настоящего приказа, а также в Прокуратуру области в течение 5 календарных дней со дня подписания настоящего приказа.


5. Бюджетному учреждению Вологодской области "Областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" (М.Е. Соболева):


(в ред. приказа Департамента образования Вологодской области от 05.10.2022 N ПР.20-0012/22)


вести учет детей-инвалидов (инвалидов), нуждающихся в мероприятиях психолого-педагогической реабилитации или абилитации, мероприятиях по общему и профессиональному образованию;


назначить специалистов, ответственных за разработку перечней мероприятий психолого-педагогической реабилитации или абилитации, мероприятий по общему и профессиональному образованию ребенка-инвалида (инвалида);


организовать работу по разработке перечней мероприятий психолого-педагогической реабилитации или абилитации, мероприятий по общему и профессиональному образованию ребенка-инвалида (инвалида);


обеспечить представление итоговой информации о результатах выполнения мероприятий, указанных в перечне мероприятий психолого-педагогической реабилитации или абилитации, мероприятий по общему и профессиональному образованию ребенка-инвалида (инвалида), в соответствии с Порядком в Департамент образования области.


6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) области, осуществляющим управление в сфере образования в пределах своих полномочий:


ознакомить руководителей подведомственных муниципальных образовательных организаций с Порядком в течение 10 дней со дня подписания настоящего приказа;


организовать работу по выполнению требований Порядка на территории муниципального района (муниципального округа, городского округа).


(в ред. приказа Департамента образования Вологодской области от 05.10.2022 N ПР.20-0012/22)


7. Признать утратившим силу приказ Департамента образования области от 8 февраля 2016 года N 323 "Об организации работы по разработке перечней мероприятий по психолого-педагогической реабилитации или абилитации детей-инвалидов".


8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Департамента образования области Л.Н. Воробьеву.



Начальник Департамента
Е.О.РЯБОВА



Утвержден
Приказом
Департамента образования
Вологодской области
от 14 февраля 2018 г. N 420
     (приложение)



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИЛИ АБИЛИТАЦИИ, МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЩЕМУ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА (ИНВАЛИДА) (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. приказа Департамента образования Вологодской области от 05.10.2022 N ПР.20-0012/22)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру реализации мероприятий психолого-педагогической реабилитации или абилитации, мероприятий по общему и профессиональному образованию, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (далее - ИПРА ребенка-инвалида), и индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (далее - ИПРА инвалида), разрабатываемых и выдаваемых Федеральным казенным учреждением "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Вологодской области" Минтруда России (далее - ФКУ "ГБ МСЭ").


1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на детей-инвалидов (инвалидов), нуждающихся в мероприятиях по психолого-педагогической реабилитации или абилитации, в мероприятиях по общему и профессиональному образованию в соответствии с ИПРА ребенка-инвалида (ИПРА инвалида).


1.3. Участниками процесса реализации мероприятий психолого-педагогической реабилитации или абилитации, мероприятий по общему и профессиональному образованию детей-инвалидов (инвалидов) являются:


ФКУ "ГБ МСЭ";


Департамент образования Вологодской области (далее - Департамент образования области);


орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) области, осуществляющий управление в сфере образования, по месту жительства ребенка-инвалида (инвалида) (далее также - ОМСУ);


Бюджетное учреждение Вологодской области "Областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" (далее - БУ ВО "Областной центр ППМСП");


муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность;


государственные общеобразовательные организации, подведомственные Департаменту образования области;


государственные профессиональные образовательные организации, подведомственные Департаменту образования области;


Центральная и Территориальные психолого-медико-педагогические комиссии Вологодской области (далее - психолого-медико-педагогические комиссии);


ребенок-инвалид;


законный или уполномоченный представитель ребенка-инвалида;


инвалид;


законный или уполномоченный представитель инвалида.



2. Порядок реализации мероприятий психолого-педагогической реабилитации или абилитации, мероприятий по общему и профессиональному образованию ребенка-инвалида (инвалида)


2.1. Выписка из ИПРА ребенка-инвалида (ИПРА инвалида) поступает в Департамент образования области в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя или заместителя руководителя ФКУ "ГБ МСЭ".


(п. 2.1 в ред. приказа Департамента образования Вологодской области от 05.10.2022 N ПР.20-0012/22)


2.2. Выписка из ИПРА ребенка-инвалида (ИПРА инвалида), поступившая в Департамент образования области в форме электронного документа из ГИС ИПРА, с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных, регистрируется специалистом отдела государственной службы, правовой, кадровой и организационной работы Департамента образования области, ответственным за регистрацию входящей документации, и передается в управление реализации государственной политики в сфере общего, дополнительного образования и воспитания детей Департамента образования области в день ее поступления в Департамент образования области.


(в ред. приказа Департамента образования Вологодской области от 05.10.2022 N ПР.20-0012/22)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»