Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2018 года N 128


О внесении изменений в постановление Правительства области от 3 октября 2011 года N 1233

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Вологодской области от 06.12.2021 N 1364.
____________________________________________________________________



Правительство области постановляет:


1. Внести в Порядок организации и осуществления регионального государственного строительного надзора на территории Вологодской области, утвержденный постановлением Правительства области от 3 октября 2011 года N 1233:


1.1. Пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:


"В целях предупреждения нарушений застройщиком, техническим заказчиком, а также лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или техническим заказчиком, обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, Департамент осуществляет мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемой Департаментом программой профилактики нарушений.".


1.2. Пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:


"При организации регионального государственного строительного надзора применяется риск-ориентированный подход в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 года N 54 "О государственном строительном надзоре в Российской Федерации.".


1.3. Дополнить пунктами 4(1), 4(2) следующего содержания:


"4(1). В целях применения риск-ориентированного подхода при организации регионального государственного строительного надзора строящиеся, реконструируемые объекты капитального строительства подлежат отнесению к определенным категориям риска в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".


Присвоение категории риска строящемуся, реконструируемому объекту капитального строительства осуществляется Департаментом после поступления извещения о начале работ на таком объекте в соответствии с критериями отнесения строящихся, реконструируемых объектов капитального строительства к категориям риска при осуществлении регионального государственного строительного надзора согласно приложению к постановлению Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 года N 54 "О государственном строительном надзоре в Российской Федерации" с учетом сведений проектной документации, получившей положительное заключение экспертизы проектной документации, на основании соответствующего распоряжения Департамента и отражается в программе проверок.


4(2). Департамент ведет реестр объектов капитального строительства, в отношении строительства, реконструкции которых осуществляется региональный государственный строительный надзор, и размещает информацию о строящихся, реконструируемых объектах капитального строительства и присвоенных им категориях риска в информационных системах регионального государственного строительного надзора и (или) на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". На официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается информация, состав которой определен постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 года N 54 "О государственном строительном надзоре в Российской Федерации".".


1.4. Пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. Проведение регионального государственного строительного надзора осуществляется в форме проверок на основании распоряжения Департамента в соответствии с программой проверок, а также по иным основаниям, определенным в части 5 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


Программа проверок разрабатывается должностным лицом Департамента с учетом конструктивных и иных особенностей объекта капитального строительства и выполнения работ по его строительству, реконструкции, условий последующей эксплуатации, а также других факторов, подлежащих учету в соответствии с требованиями технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации.


При проведении проверки в отношении объекта капитального строительства в акте проверки в обязательном порядке подлежит отражению соответствие выполняемых работ, применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства и результатов таких работ требованиям технических регламентов, нормам и правилам, а также требованиям иных нормативных правовых актов и проектной документации.".


1.5. Пункт 9 изложить в следующей редакции:


"9. Должностные лица Департамента при осуществлении регионального государственного строительного надзора обладают полномочиями, соблюдают ограничения, а также исполняют обязанности, установленные Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Градостроительным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 года N 54 "О государственном строительном надзоре в Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами, изданными в соответствии с действующим законодательством.".


1.6. Пункт 10 признать утратившим силу.


2. Определить, что риск-ориентированный подход не применяется при осуществлении регионального государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, извещение о начале строительства, реконструкции которых получено Департаментом строительства области до 1 января 2018 года.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.



По поручению Губернатора области
первый заместитель Губернатора области,
председатель Правительства области
А.В.КОЛЬЦОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»