ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2018 года N 49-П


Об утверждении Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, расположенные на территории Челябинской области, и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти Челябинской области в сфере здравоохранения или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей)

(с изменениями на 21 июля 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 18.06.2019 N 268-П, от 19.12.2019 N 558-П, от 20.02.2020 N 67-П, от 20.02.2021 N 46-П, от 21.07.2022 N 434-П)



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" Правительство Челябинской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, расположенные на территории Челябинской области, и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти Челябинской области в сфере здравоохранения или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей).


(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 18.06.2019 N 268-П, от 19.12.2019 N 558-П, от 20.02.2020 N 67-П, от 20.02.2021 N 46-П)


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Челябинской области от 18.06.2019 N 268-П.


3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Председатель
Правительства
Челябинской области
Б.А.ДУБРОВСКИЙ



Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 20 февраля 2018 г. N 49-П



Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, расположенные на территории Челябинской области, и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти Челябинской области в сфере здравоохранения или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей)

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 18.06.2019 N 268-П, от 19.12.2019 N 558-П, от 20.02.2020 N 67-П, от 20.02.2021 N 46-П, от 21.07.2022 N 434-П)



1. Настоящий Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, расположенные на территории Челябинской области, и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти Челябинской области в сфере здравоохранения или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей) (далее именуется - Порядок) разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" и определяет условия и порядок предоставления единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам.


(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 19.12.2019 N 558-П, от 20.02.2020 N 67-П, от 20.02.2021 N 46-П)


2. Единовременная компенсационная выплата предоставляется медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, расположенные на территории Челябинской области, и заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной Министерству здравоохранения Челябинской области или органу местного самоуправления (далее именуются соответственно - медицинская организация, уполномоченный орган), на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программный реестр должностей) (далее именуются соответственно - медицинские работники, единовременная компенсационная выплата), в размере:


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 20.02.2021 N 46-П)


1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа (за исключением указанных в абзаце третьем настоящего пункта), либо города с населением до 50 тыс. человек, расположенные на территории Челябинской области;


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 20.02.2021 N 46-П)


1,5 млн. рублей для врачей и 0,75 млн. рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях Челябинской области.


(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 20.02.2021 N 46-П)


Перечень удаленных и труднодоступных территорий утверждается Правительством Челябинской области.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 20.02.2020 N 67-П)


3. Единовременная компенсационная выплата предоставляется уполномоченным органом медицинскому работнику из числа медицинских работников, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, однократно по одному из оснований, указанных в пункте 2 настоящего Порядка. Уполномоченный орган вправе принимать решение о предоставлении медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты:


1) при наличии у него обязательств, связанных с целевым обучением (целевой подготовкой), при условии заключения им трудового договора с медицинской организацией, укомплектованность штата которой составляет менее 60 процентов;


2) при условии продолжения медицинским работником, выполнившим обязательства, связанные с целевым обучением (целевой подготовкой), работы в той же медицинской организации, расположенной в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек, расположенных на территории Челябинской области.


3) при трудоустройстве медицинского работника по его желанию на работу в медицинскую организацию, расположенную в месте его проживания (в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек), после завершения обучения в медицинской образовательной организации высшего образования или медицинской профессиональной образовательной организации (в том числе на основании договора о целевом обучении).


(пп. 3 введен Постановлением Правительства Челябинской области от 21.07.2022 N 434-П)


Единовременная компенсационная выплата предоставляется уполномоченным органом в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на реализацию указанного мероприятия на текущий финансовый год, в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счета медицинских работников, открытые в кредитной организации.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 20.02.2020 N 67-П)


4. Единовременная компенсационная выплата не предоставляется медицинским работникам, реализовавшим свое право на получение единовременной компенсационной выплаты ранее, в том числе в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".


5. Медицинский работник, претендующий на получение единовременной компенсационной выплаты, представляет в уполномоченный орган следующие документы:


1) заявление на получение единовременной компенсационной выплаты по форме, установленной Министерством здравоохранения Челябинской области;


2) копию паспорта (все страницы) или иного документа, удостоверяющего личность;


3) копии документов, подтверждающих наличие у медицинского работника соответствующего образования и квалификации, заверенные кадровой службой медицинской организации;


4) копию трудовой книжки, заверенную кадровой службой медицинской организации не ранее чем за десять рабочих дней до дня подачи заявления;


5) копию трудового договора, заверенную кадровой службой медицинской организации.


Копии документов, не заверенные кадровой службой медицинской организации, заверяются в порядке, установленном действующим законодательством или предоставляются вместе с подлинниками.


6. Решение о предоставлении медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты принимается уполномоченным органом в форме приказа по результатам рассмотрения документов, представленных медицинским работником.


Документы, представленные медицинским работником, рассматриваются уполномоченным органом в течение 30 рабочих дней со дня их получения.


7. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной компенсационной выплаты являются:


представление неполного комплекта документов или несоответствие представленных документов требованиям пункта 5 настоящего Порядка;


несоответствие медицинского работника требованиям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка;


наличие оснований, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.


8. Уведомление о предоставлении единовременной компенсационной выплаты или об отказе в ее предоставлении направляется медицинскому работнику уполномоченным органом в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.


9. Медицинский работник в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления о предоставлении единовременной компенсационной выплаты заключает договор с медицинской организацией о предоставлении единовременной компенсационной выплаты по форме, установленной уполномоченным органом, и принимает на себя обязательства, установленные Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, прилагаемыми к государственной программе Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" (далее именуются - Правила).


(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области от 19.12.2019 N 558-П, от 20.02.2021 N 46-П)


10. Уполномоченный орган представляет в Министерство финансов Челябинской области не позднее 30 рабочих дней со дня заключения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты заявку на оплату расходов и (или) реестр заявок для зачисления денежных средств на счет получателя единовременной компенсационной выплаты.


11. Уполномоченный орган ведет реестр медицинских работников - получателей единовременной компенсационной выплаты по форме, установленной приказом уполномоченного органа.


12. Медицинская организация принимает меры по возврату в областной бюджет части единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному медицинским работником периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока, установленного пунктом 7 Правил.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»