ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2018 года N 79-П


О внесении изменений в постановление Правительства Челябинской области от 16.11.2010 г. N 273-П



Правительство Челябинской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в Порядок организации работы по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области, утвержденный постановлением Правительства Челябинской области от 16.11.2010 г. N 273-П "О Порядке организации работы по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области" (Южноуральская панорама, 3 декабря 2010 г., N 291, спецвыпуск N 68; 28 января 2014 г., N 11; 5 февраля 2015 г., N 16, спецвыпуск N 5; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 22 апреля 2016 г.), следующие изменения:


1) пункты 3 и 4 раздела I изложить в следующей редакции:


"3. Регистр ведется в электронном виде на русском языке.


4. В Регистр включаются муниципальные нормативные правовые акты и дополнительные сведения, указанные в статье 2 Закона Челябинской области от 25.11.2008 г. N 329-ЗО "О регистре муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области".";


2) в разделе II:


абзац восьмой пункта 7 признать утратившим силу;


пункты 11 - 14-1 изложить в следующей редакции:


"11. Информация о муниципальном правовом акте, не подлежащем включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области, отражается в журнале учета муниципальных правовых актов Челябинской области и дополнительных сведений, поступивших в Главное управление юстиции Челябинской области для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


12. После проведения юридической обработки в Регистр в электронном виде вносятся тексты муниципальных нормативных правовых актов (далее именуется - муниципальный акт) и тексты дополнительных сведений, в Регистре формируются регистрационные номера муниципальных актов.


Муниципальным актам, вносящим изменения, приостанавливающим и (или) отменяющим (признающим утратившим силу), которые включаются в Регистр, присваивается самостоятельный номер регистрации.


Датой регистрации муниципального акта в Регистре является дата создания номера регистрации муниципального акта в Регистре.


13. Запись "не подлежит самостоятельной правовой экспертизе" устанавливается в Регистре в отношении муниципального акта, самостоятельная правовая экспертиза которого не проводилась (в случае если данным муниципальным актом вносятся изменения нормативного характера в муниципальные акты и не устанавливаются новые (самостоятельные) нормы права).


14. Запись "правовая экспертиза не проводилась" устанавливается в Регистре в случаях, если муниципальный акт утратил силу до проведения правовой экспертизы.


14-1. Запись "не требует правовой экспертизы" устанавливается в Регистре в отношении муниципальных актов, которыми вносятся изменения ненормативного характера в муниципальные акты и не устанавливаются новые нормы права, а также в отношении муниципальных актов, утративших нормативность после внесения в них изменений.";


3) пункты 22 и 23 раздела III изложить в следующей редакции:


"22. В случае если в муниципальном акте по результатам правовой экспертизы не выявлены положения, противоречащие Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации и Челябинской области, уставу муниципального образования и не имеется дополнительных сведений о его противоречии действующему законодательству и уставу муниципального образования, в регистре устанавливается запись, что данный муниципальный акт "соответствует федеральному законодательству, законодательству субъектов Российской Федерации и уставу муниципального образования".


23. В случае выявления по результатам правовой экспертизы несоответствия муниципального акта Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации и Челябинской области, уставу муниципального образования Главным управлением юстиции Челябинской области составляется экспертное заключение по форме согласно приложению 8 к настоящему Порядку.


В регистре устанавливается запись "выявлено несоответствие федеральному законодательству", или "выявлено несоответствие законодательству субъектов Российской Федерации", или "выявлено несоответствие уставу муниципального образования".";


4) приложения 3, 4, 5, 6, 7, 9 к настоящему Порядку признать утратившими силу.


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Председатель
Правительства
Челябинской области
Б.А.ДУБРОВСКИЙ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»