РЕСПУБЛИКА КОМИ

ЗАКОН

от 6 марта 2018 года N 6-РЗ


О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Республике Коми



Принят
Государственным Советом Республики Коми
28 февраля 2018 года


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее - Федеральный закон) регулирует отдельные вопросы в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Республике Коми.


Статья 1


Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


Статья 2


Правовое регулирование в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Республике Коми осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Коми.


Статья 3


Участниками отношений в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Республике Коми являются Государственный Совет Республики Коми, Глава Республики Коми, Правительство Республики Коми, уполномоченные Правительством Республики Коми органы исполнительной власти Республики Коми.


Статья 4


Полномочия Государственного Совета Республики Коми в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Республике Коми:


принятие законов Республики Коми в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Республике Коми, осуществление контроля за их соблюдением и исполнением.


Статья 5


Полномочия Главы Республики Коми в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Республике Коми:


1) осуществление нормативно-правового регулирования в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Республике Коми в пределах своей компетенции;


2) руководство Антинаркотической комиссией в Республике Коми, организационное обеспечение ее деятельности, в том числе по осуществлению мониторинга наркоситуации в Республике Коми;


3) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми.


Статья 6


1. Полномочия Правительства Республики Коми в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Республике Коми:


1) организация профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Республике Коми;


2) осуществление нормативно-правового регулирования в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Республике Коми в пределах своей компетенции;


3) разработка, утверждение и реализация государственных программ Республики Коми, направленных на осуществление мероприятий в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Республике Коми;


4) определение условий проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ;


5) определение органов исполнительной власти Республики Коми, уполномоченных на осуществление мероприятий в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Республике Коми;


6) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми.


2. Полномочия Правительства Республики Коми, установленные в пунктах 1 и 4 части 1 настоящей статьи, осуществляются Правительством Республики Коми самостоятельно или уполномоченными им органами исполнительной власти Республики Коми.


3. Органы исполнительной власти Республики Коми, уполномоченные Правительством Республики Коми, в пределах своей компетенции:


1) осуществляют мероприятия в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Республике Коми;


2) участвуют в разработке и реализации государственных программ Республики Коми, направленных на осуществление мероприятий в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Республике Коми;


3) осуществляют иные полномочия в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Республике Коми в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми.


Статья 7


В соответствии с Федеральным законом органы местного самоуправления муниципальных образований в Республике Коми вправе участвовать в мероприятиях по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, проводимых в установленном порядке органами государственной власти Республики Коми, указанными в статье 3 настоящего Закона.


Статья 8


В соответствии с Федеральным законом в целях предупреждения, выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в местах произрастания и культивирования наркосодержащих растений, а также в местах возможного осуществления незаконных перевозок наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров определить Республику Коми территорией, в пределах которой осуществляется контроль за хранением, перевозкой или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.


Статья 9


В соответствии с федеральным законодательством Антинаркотическая комиссия в Республике Коми координирует деятельность территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Коми и органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Коми по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также осуществляет мониторинг и оценку развития наркоситуации в Республике Коми.


Статья 10


Финансовое обеспечение мероприятий, направленных на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Республике Коми, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.


Статья 11


Признать утратившим силу Закон Республики Коми "Об определении территории, в пределах которой осуществляется контроль за хранением, перевозкой или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" от 22 марта 2010 года N 13-РЗ (Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 2010, N 9, ст. 139).


Статья 12


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.



Глава Республики Коми
С.ГАПЛИКОВ


г. Сыктывкар


6 марта 2018 года


N 6-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»