ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2018 года N 116


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 14 августа 2003 г. N 178 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О приватизации государственного имущества Республики Коми"



Правительство Республики Коми постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 14 августа 2003 г. N 178 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О приватизации государственного имущества Республики Коми" изменения согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Коми
Л.МАКСИМОВА



Приложение
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 1 марта 2018 г. N 116



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 14 АВГУСТА 2003 Г. N 178 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ КОМИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ"


В постановлении Правительства Республики Коми от 14 августа 2003 г. N 178 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О приватизации государственного имущества Республики Коми":


1. В Порядке разработки прогнозного плана приватизации государственного имущества Республики Коми, утвержденном постановлением (приложение N 1):


1) в пункте 2 слово "проекта" исключить;


2) пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Предложения о приватизации государственных унитарных предприятий Республики Коми, находящихся в государственной собственности Республики Коми акций публичных акционерных обществ и долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, а также иного движимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми (далее соответственно - предложения о приватизации, имущество) направляются:


органами исполнительной власти Республики Коми, органами местного самоуправления в Республике Коми, акционерными обществами, акции которых находятся в государственной собственности Республики Коми, обществами с ограниченной ответственностью, доли в уставных капиталах которых находятся в государственной собственности Республики Коми, иными юридическими (за исключением государственных унитарных предприятий Республики Коми и государственных учреждений Республики Коми) и физическими лицами - в орган исполнительной власти Республики Коми по приватизации;


государственными унитарными предприятиями Республики Коми - в органы исполнительной власти Республики Коми, осуществляющие организационно-методическое руководство, координацию и контроль за деятельностью соответствующих государственных унитарных предприятий Республики Коми;


государственными учреждениями Республики Коми - в органы исполнительной власти Республики Коми, осуществляющие функции и полномочия учредителя соответствующих государственных учреждений Республики Коми.


Предложения о приватизации государственных унитарных предприятий Республики Коми, находящихся в государственной собственности Республики Коми акций акционерных обществ и долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, направляются в срок до 1 мая текущего финансового года.


Предложения о приватизации иного движимого имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми, направляются в течение всего финансового года, в котором осуществляется приватизация.


Для целей настоящего Порядка под иным движимым имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Коми, подразумевается любое движимое имущество, за исключением находящихся в государственной собственности Республики Коми акций публичных акционерных обществ и долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью.";


3) дополнить пунктами 3.1 - 3.3 следующего содержания:


"3.1. Предложения о приватизации, поступившие в орган исполнительной власти Республики Коми по приватизации, орган исполнительной власти Республики Коми, осуществляющий организационно-методическое руководство, координацию и контроль за деятельностью государственных унитарных предприятий Республики Коми, орган исполнительной власти Республики Коми, осуществляющий функции и полномочия учредителя государственных учреждений Республики Коми, подлежат регистрации в соответствии с правилами делопроизводства, установленными в соответствующем органе исполнительной власти Республики Коми, в течение одного рабочего дня со дня поступления предложения о приватизации.


3.2. При поступлении предложения о приватизации орган исполнительной власти Республики Коми, осуществляющий организационно-методическое руководство, координацию и контроль за деятельностью государственных унитарных предприятий Республики Коми, орган исполнительной власти Республики Коми осуществляющий функции и полномочия учредителя государственных учреждений Республики Коми, в течение 10 дней со дня регистрации предложения рассматривает его и:


1) при согласии с предложением о приватизации готовит и направляет в орган исполнительной власти Республики Коми по приватизации предложение о приватизации по форме, утвержденной органом исполнительной власти Республики Коми по приватизации, и в порядке, определенном настоящим Порядком;


2) при несогласии с предложением о приватизации направляет в государственное унитарное предприятие Республики Коми, государственное учреждение Республики Коми, направившее соответствующее предложение о приватизации, уведомление о несогласии с указанием причин такого несогласия.


Основанием для несогласия с предложением о приватизации является наличие обстоятельств, указанных в подпунктах "а" - "к" пункта 6 настоящего Порядка.


В случае получения уведомления о несогласии с предложением о приватизации орган исполнительной власти Республики Коми по приватизации в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления уведомляет о несогласии с предложением о приватизации лицо, направившее соответствующее предложение о приватизации, с указанием причин такого несогласия.


3.3. Орган исполнительной власти Республики Коми по приватизации в случае получения от лиц, указанных в абзаце втором пункта 3 настоящего Порядка (за исключением органов исполнительной власти Республики Коми), предложений о приватизации имущества, находящегося на балансе (закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения) органов исполнительной власти Республики Коми, государственных унитарных предприятий Республики Коми, государственных учреждений Республики Коми, в течение 5 рабочих дней со дня регистрации предложения о приватизации направляет его в соответствующий орган исполнительной власти Республики Коми, государственное унитарное предприятие Республики Коми, государственное учреждение Республики Коми.


Предложения о приватизации, поступившие в орган исполнительной власти Республики Коми, государственное унитарное предприятие Республики Коми, государственное учреждение Республики Коми, подлежат регистрации в соответствии с правилами делопроизводства, установленными в соответствующем органе исполнительной власти Республики Коми, государственном унитарном предприятии Республики Коми, государственном учреждении Республики Коми, в течение 1 рабочего дня со дня поступления предложения о приватизации.


При получении предложения о приватизации орган исполнительной власти Республики Коми, государственное унитарное предприятие Республики Коми, государственное учреждение Республики Коми, на балансе которого находится соответствующее имущество, в течение 5 рабочих дней со дня регистрации предложения о приватизации рассматривает его и:


1) при согласии с предложением о приватизации готовит и направляет в орган исполнительной власти Республики Коми по приватизации предложение о приватизации по форме, утвержденной органом исполнительной власти Республики Коми по приватизации, и в порядке, определенном настоящим Порядком;


2) при несогласии с предложением о приватизации направляет в орган исполнительной власти Республики Коми по приватизации уведомление о несогласии с предложением о приватизации с указанием причин такого несогласия.


Основанием для несогласия с предложением о приватизации является наличие обстоятельств, указанных в подпунктах "а" - "к" пункта 6 настоящего Порядка.


В случае получения уведомления о несогласии с предложением о приватизации орган исполнительной власти Республики Коми по приватизации в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления уведомляет о несогласии с предложением о приватизации лицо, направившее соответствующее предложение о приватизации, с указанием причин такого несогласия.";


4) пункты 4 - 6 изложить в следующей редакции:


"4. Органы исполнительной власти Республики Коми представляют в орган исполнительной власти Республики Коми по приватизации предложения о приватизации на бумажных носителях по формам, утвержденным органом исполнительной власти Республики Коми по приватизации, с обоснованием целесообразности приватизации.


Предложения о приватизации иного движимого имущества представляются органами исполнительной власти Республики Коми с приложением акта технического состояния данного имущества, информации о мероприятиях по обеспечению его сохранности, информации о невозможности иного вовлечения имущества в экономический оборот с указанием проведенных мероприятий.


Лица, указанные в пункте 3 настоящего Порядка (за исключением органов исполнительной власти Республики Коми), представляют предложения о приватизации в произвольной форме с указанием характеристик имущества, позволяющих его идентифицировать.


Формы предложений о приватизации размещаются в установленном порядке на официальном сайте органа исполнительной власти Республики Коми по приватизации http://www.agui.rkomi.ru/ в течение 5 рабочих дней со дня их утверждения.


5. Орган исполнительной власти Республики Коми по приватизации в срок до 20 мая текущего финансового года рассматривает предложения о приватизации имущества, представленные органами исполнительной власти Республики Коми, предложения о приватизации имущества, находящегося в государственной казне Республики Коми, (за исключением предложений о приватизации иного движимого имущества) и в тот же срок принимает решение о возможности приватизации имущества и включении его в проект плана либо об отказе в приватизации имущества.


О принятом решении орган исполнительной власти Республики Коми по приватизации уведомляет лиц, представивших предложения о приватизации, в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения. В случае принятия решения об отказе в приватизации в уведомлении указываются причины отказа.


Предложения о приватизации, представленные во изменение утвержденного плана, рассматриваются органом исполнительной власти Республики Коми по приватизации в течение 20 дней со дня поступления таких предложений в порядке, установленном абзацами первым и вторым настоящего пункта.


Предложения о приватизации иного движимого имущества, представленные органами исполнительной власти Республики Коми, предложения о приватизации иного движимого имущества, находящегося в государственной казне Республики Коми, рассматриваются органом исполнительной власти Республики Коми по приватизации в течение 20 дней со дня их поступления в орган исполнительной власти Республики Коми по приватизации. В тот же срок по результатам рассмотрения орган исполнительной власти Республики Коми по приватизации принимает решение о возможности приватизации имущества и начале проведения мероприятий по приватизации имущества либо об отказе в приватизации имущества и направляет лицу, представившему предложение о приватизации, уведомление о принятом решении либо об отказе в приватизации с указанием причин отказа. В случае принятия решения об отказе в приватизации в уведомлении указываются причины отказа.


В целях рассмотрения предложений о приватизации орган исполнительной власти Республики Коми по приватизации создает комиссию по рассмотрению условий приватизации государственного имущества Республики Коми (далее - Комиссия).


К полномочиям Комиссии относятся:


1) подготовка предложений о минимальной цене предложения о приобретении государственного имущества при его продаже без объявления цены, принимаемой к рассмотрению органом исполнительной власти Республики Коми по приватизации;


2) рассмотрение объектов, предлагаемых к включению в прогнозный план приватизации государственного имущества Республики Коми на очередной год и плановый период, с предоставлением органу исполнительной власти Республики Коми по приватизации рекомендаций по включению рассматриваемых объектов в план приватизации государственного имущества Республики Коми на очередной год и плановый период либо их ином использовании;


3) подготовка предложений в отношении сроков и условий проведения приватизации государственного имущества Республики Коми;


4) в случае несостоявшейся продажи объектов государственной собственности Республики Коми на аукционе:


а) рассмотрение целесообразности продажи данного имущества посредством публичного предложения;


б) в случае признания нецелесообразной продажи имущества посредством публичного предложения подготовка предложений по дальнейшим мероприятиям по его реализации либо иному использованию;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»