АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЕРМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2018 года N 103


Об утверждении Регламента взаимодействия департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми с функциональными и территориальными органами администрации города Перми по формированию земельных участков, предоставляемых на аукционе на территории города Перми, и внесении изменений в Регламент взаимодействия функциональных органов администрации города Перми при проведении аукционов по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Перми, и участков, государственная собственность на которые не разграничена, либо аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Перми, и участков, государственная собственность на которые не разграничена, утвержденный Постановлением администрации города Перми от 20.11.2015 N 964

(с изменениями на 8 февраля 2022 года)

(в ред. Постановлений Администрации г. Перми от 29.06.2020 N 543, от 29.06.2021 N 481, от 21.12.2021 N 1163, от 08.02.2022 N 72)




В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Перми, в целях организации эффективной работы по формированию земельных участков, предоставляемых на аукционах на территории города Перми, администрация города Перми постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Регламент взаимодействия департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми с функциональными и территориальными органами администрации города Перми по формированию земельных участков, предоставляемых на аукционе на территории города Перми.


2. Внести в Регламент взаимодействия функциональных органов администрации города Перми при проведении аукционов по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Перми, и участков, государственная собственность на которые не разграничена, либо аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Перми, и участков, государственная собственность на которые не разграничена, утвержденный Постановлением администрации города Перми от 20 ноября 2015 г. N 964 (в ред. от 03.03.2016 N 139, от 04.12.2017 N 1094), следующие изменения:


2.1. пункт 4.1.1 изложить в следующей редакции:


"4.1.1. принимает и рассматривает заявления граждан и юридических лиц о проведении аукциона;";


2.2. в пункте 4.1.2:


2.2.1. абзац первый изложить в следующей редакции:


"4.1.2. в случае отсутствия оснований для принятия решения об отказе в проведении аукциона по основаниям, указанным в подпунктах 1, 2, 5-13, 15-19 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, запрашивает в департаменте градостроительства и архитектуры администрации города Перми (далее - ДГА) следующую информацию о:";


2.2.2. в абзаце втором после слов "возможности (невозможности) выставления земельного участка на аукцион" дополнить словами "в соответствии с подпунктами 3, 4, 14 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации";


2.3. пункт 4.2.1 изложить в следующей редакции:


"4.2.1. в течение 45 дней с даты получения запроса, указанного в пункте 4.1.2 настоящего Регламента, направляет в ДЗО информацию о возможности (невозможности) принятия решения о проведении в отношении земельного участка аукциона для целей, указанных в заявлении о проведении аукциона, в соответствии с подпунктами 3, 4, 14 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации;";


2.4. абзац первый пункта 4.2.2 изложить в следующей редакции:


"4.2.2. в течение 45 дней в случае возможности принятия решения о проведении в отношении земельного участка аукциона для целей, указанных в заявлении о проведении аукциона, представляет в ДЗО:";


2.5. в пункте 4.2.3 слова "по собственной инициативе" заменить словами "в соответствии с Регламентом взаимодействия департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми с функциональными и территориальными органами администрации города Перми по формированию земельных участков, предоставляемых на аукционе на территории города Перми".


3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования в печатном средстве массовой информации "Официальный бюллетень органов местного самоуправления муниципального образования город Пермь".


4. Управлению по общим вопросам администрации города Перми обеспечить опубликование настоящего Постановления в печатном средстве массовой информации "Официальный бюллетень органов местного самоуправления муниципального образования город Пермь".


5. Информационно-аналитическому управлению администрации города Перми разместить (опубликовать) настоящее Постановление на официальном сайте муниципального образования город Пермь в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Перми Агеева В.Г.



Глава города Перми
Д.И.САМОЙЛОВ



УТВЕРЖДЕН
Постановлением
администрации города Перми
от 22.02.2018 N 103



РЕГЛАМЕНТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕРМИ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕРМИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ НА АУКЦИОНЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЕРМИ

(в ред. Постановлений Администрации г. Перми от 29.06.2020 N 543, от 29.06.2021 N 481, от 21.12.2021 N 1163, от 08.02.2022 N 72)




I. Общие положения


1.1. Настоящий Регламент взаимодействия департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми с функциональными и территориальными органами администрации города Перми по формированию земельных участков, предоставляемых на аукционе на территории города Перми (далее - Регламент), разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом города Перми, решениями Пермской городской Думы от 27 сентября 2011 г. N 193 "О создании департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми", от 29 января 2013 г. N 7 "О территориальных органах администрации города Перми", от 24 февраля 2015 г. N 39 "Об утверждении Положения о департаменте земельных отношений администрации города Перми", Постановлением администрации города Перми от 20 ноября 2015 г. N 964 "Об утверждении Регламента взаимодействия функциональных органов администрации города Перми при проведении аукционов по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Перми, и участков, государственная собственность на которые не разграничена, либо аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Перми, и участков, государственная собственность на которые не разграничена".


1.2. Настоящий Регламент определяет порядок взаимодействия департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми (далее - ДГА) с функциональными и территориальными органами администрации города Перми по формированию земельных участков, находящихся в муниципальной собственности города Перми, и участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых на аукционе на территории города Перми, по инициативе администрации города Перми в соответствии с частью 3 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.


Действие настоящего Регламента не распространяется на случаи формирования земельных участков для их предоставления путем проведения аукционов по инициативе заинтересованных в предоставлении земельных участков гражданина или юридического лица в соответствии с частью 4 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, а также на случаи формирования земельного участка, предоставляемого на аукционе на территории города Перми, в отношении которого принято решение о проведении аукциона в соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.


1.3. Целью настоящего Регламента является обеспечение эффективного взаимодействия ДГА с функциональными и территориальными органами администрации города Перми при реализации полномочий по формированию земельных участков, предоставляемых на аукционе на территории города Перми.



II. Принципы взаимодействия


2.1. Законность.


2.2. Самостоятельность в реализации задач и полномочий.


2.3. Согласованность и объединение усилий функциональных и территориальных органов администрации города Перми в процессе формирования земельных участков, предоставляемых на аукционе на территории города Перми.


2.4. Гласность, учет мнения и баланс интересов функциональных и территориальных органов администрации города Перми.



III. Формы взаимодействия


Взаимодействие ДГА с функциональными и территориальными органами администрации города Перми осуществляется:


путем обмена информацией;


путем внесения предложений функциональными и территориальными органами администрации города Перми по включению земельных участков в перечень земельных участков, формируемых в целях предоставления их на аукционе на территории города Перми;


в иных формах.



IV. Порядок формирования земельных участков, предоставляемых на аукционе на территории города Перми


4.1. Формирование земельных участков, предоставляемых на аукционе на территории города Перми, осуществляется в следующем порядке:


4.1.1. функциональные органы администрации города Перми в случае подготовки предложений о земельных участках, возможных к формированию для предоставления на аукционе, в инициативном порядке направляют в ДГА предложения о включении таких земельных участков в перечень земельных участков, формируемых для предоставления на аукционе на территории города Перми (далее - Перечень);


(в ред. Постановления Администрации г. Перми от 29.06.2020 N 543)


территориальные органы администрации города Перми один раз в квартал до 15 числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала, направляют в ДГА предложения о земельных участках, возможных к формированию для предоставления на аукционе, в том числе предложения о земельных участках, освобожденных от самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов и/или самовольных построек с приложением акта о демонтаже самовольного (незаконного) движимого объекта и/или акта о сносе самовольной постройки, для включения в Перечень.


(абзац введен Постановлением Администрации г. Перми от 29.06.2020 N 543)


Направляемые в соответствии с настоящим пунктом предложения должны содержать информацию о земельном участке (кадастровый номер (при наличии), адрес земельного участка (при наличии) или описание местоположения земельного участка, его площадь) в случае, если образование земельного участка предусмотрено проектом межевания территории, - реквизиты документа об утверждении проекта межевания территории, условный номер земельного участка в соответствии с проектом межевания территории).


В случае направления департаментом земельных отношений администрации города Перми (далее - ДЗО) предложений о включении в Перечень земельных участков, в отношении которых принято решение об отказе в предварительном согласовании их предоставления в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с поступлением заявлений иных лиц о намерении участвовать в аукционе, к такому предложению прилагается утвержденная ДЗО схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории города Перми. Анализ предложений о включении земельных участков, указанных в настоящем абзаце, в Перечень в соответствии с пунктом 4.1.2 настоящего Регламента ДГА не осуществляет.


ДГА самостоятельно формирует предложения о включении земельных участков в Перечень в отношении выявленных земельных участков на территории города Перми, в том числе на основании утвержденной документации по планировке территории;


4.1.2. анализ предложений, указанных в пункте 4.1.1 настоящего Регламента, в целях определения возможности включения земельных участков в Перечень в соответствии с пунктом 4.1.4 настоящего Регламента.


ДГА в течение 30 календарных дней с момента поступления предложений анализирует их на предмет возможности (невозможности) включения земельных участков в Перечень в соответствии с критериями, указанными в пункте 4.1.4 настоящего Регламента, в том числе направляет запросы в:


4.1.2.1. ДЗО о представлении информации о возможности (невозможности) включения земельных участков в Перечень в соответствии с критериями, предусмотренными пунктами 4.1.4.1, 4.1.4.3, 4.1.4.4, 4.1.4.8, 4.1.4.9, 4.1.4.11, 4.1.4.13 настоящего Регламента;


4.1.2.2. департамент имущественных отношений администрации города Перми о представлении информации о наличии на земельном участке объектов недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»