ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2018 года N 44


Об утверждении Порядка определения объема и предоставления из бюджета Тульской области субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Тульской области, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на оказание услуг (выполнение работ) в сфере культуры

(с изменениями на 26 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 18.06.2018 N 236, от 30.12.2019 N 687, от 26.10.2023 N 662)




В соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", законом Тульской области о бюджете Тульской области на соответствующий финансовый год и на плановый период, Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившим силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", на основании статьи 46 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области постановляет:


(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 30.12.2019 N 687, от 26.10.2023 N 662)


1. Утвердить Порядок определения объема и предоставления из бюджета Тульской области субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Тульской области, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на оказание услуг (выполнение работ) в сфере культуры согласно приложению.


2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Тульской области - председатель
правительства Тульской области
Ю.М.АНДРИАНОВ



Приложение
к Постановлению правительства
Тульской области
от 02.02.2018 N 44



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ СУБСИДИЙ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ (МУНИЦИПАЛЬНЫМИ) УЧРЕЖДЕНИЯМИ, НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ) В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 26.10.2023 N 662)



Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившим силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1492), законом Тульской области о бюджете Тульской области на соответствующий финансовый год и плановый период, Постановлением правительства Тульской области от 04.03.2019 N 75 "Об утверждении государственной программы Тульской области "Развитие культуры и туризма Тульской области" и устанавливает правила предоставления из бюджета Тульской области субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям Тульской области, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, на оказание услуг (выполнение работ) в сфере культуры (далее - субсидии), общие положения о предоставлении субсидий, порядок проведения отбора получателей субсидий для предоставления субсидий, условия и порядок предоставления субсидий, требования к отчетности, требования об осуществлении контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка предоставления субсидий, ответственность за их нарушение.



1. Общие положения о предоставлении субсидий


1. Субсидии предоставляются в рамках реализации регионального проекта "Создание условий для реализации творческого потенциала нации" ("Творческие люди") государственной программы Тульской области "Развитие культуры и туризма Тульской области", утвержденной Постановлением правительства Тульской области от 04.03.2019 N 75, социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями (далее - заявители, некоммерческие организации, участники отбора, получатели субсидий), в целях финансового обеспечения расходов, связанных с оказанием услуг (выполнением работ) в сфере реализации следующих мероприятий:


1) создание, организация и реализация проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства, кино, литературы и издания книг, народного творчества, а также музейных выставочных проектов;


2) проведение мероприятий, посвященных знаменательным событиям и памятным датам, установленным в Российской Федерации и Тульской области;


3) организация выставок, мастер-классов и семинаров в сфере культуры;


4) реализация проектов, направленных на патриотическое воспитание и пропаганду здорового образа жизни.


Субсидии не предоставляются на финансовое обеспечение затрат получателя субсидии, связанных с осуществлением приносящей доход деятельности и оказанием помощи коммерческим организациям; поддержкой политических партий и предвыборных кампаний; проведением митингов, демонстраций, пикетирований; с уплатой штрафов; приобретением объектов недвижимости, текущим и капитальным ремонтом, капитальным строительством; получением кредитов и займов.


2. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до министерства культуры Тульской области (далее - Министерство) как получателя средств бюджета Тульской области, на цели, связанные с реализацией мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка.


3. К категории получателей субсидий относятся социально ориентированные некоммерческие организации Тульской области, не являющиеся государственными (муниципальными) учреждениями, осуществляющие свою деятельность в области культуры, искусства, содействия духовному развитию личности, сохранения и защиты самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации.


4. Способом отбора получателей субсидий является запрос предложений (далее - заявки, отбор).


5. Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона о бюджете Тульской области (закона о внесении изменений в закон о бюджете Тульской области).



2. Порядок проведения отбора, условия и порядок предоставления субсидий


6. Получатели субсидии определяются на основании заявок, направленных участниками отбора для участия в отборе, исходя из соответствия участников отбора категориям и критериям отбора, а также очередности поступления заявок на участие в отборе.


7. Министерство не позднее чем за 11 календарных дней до даты окончания приема заявок обеспечивает размещение на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" объявления о проведении отбора (далее - объявление), содержащего информацию, установленную подпунктом "б" пункта 4 Общих требований к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1492.


8. Участник отбора вправе со дня направления заявки, но не позднее чем за три рабочих дня до дня окончания срока приема заявок подать в Министерство запрос о разъяснении положений объявления (далее - запрос).


Запросы подаются на бумажных носителях путем их представления непосредственно в Министерство, на почтовый адрес Министерства, а также в форме электронных документов, представляемых на адрес электронной почты Министерства, на официальный сайт Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


Министерство осуществляет регистрацию запросов в день их поступления в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству в органах исполнительной власти и аппарате Правительства Тульской области, утвержденной Указом губернатора Тульской области от 24 августа 2012 года N 103 (далее - Инструкция по делопроизводству).


Министерство рассматривает запрос и представляет разъяснения положений объявления путем их размещения на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 2 рабочих дней со дня регистрации запроса.


Запросы о разъяснении положений объявления, поступившие позднее чем за три рабочих дня до дня окончания срока приема заявок, не рассматриваются, разъяснения по таким запросам не предоставляются.


9. Участники отбора должны соответствовать следующим критериям:


1) участники отбора осуществляют свою деятельность на территории Тульской области в области культуры не менее 1 календарного года на дату подачи заявки о предоставлении субсидии;


2) основные виды деятельности участников отбора соответствуют направлениям мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка.


10. На дату подачи заявки участник отбора должен соответствовать следующим требованиям:


участник отбора не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


участник отбора не имеет просроченной задолженности по возврату в бюджет Тульской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Тульской области, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Тульской областью;


участник отбора - юридическое лицо не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


участник отбора не является иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;


участник отбора не получает средства из бюджета Тульской области на цели, установленные пунктом 1 настоящего Порядка, на основании иных нормативных правовых актов Тульской области;


размер минимальной заработной платы работников участника отбора должен соответствовать уровню, установленному Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области (за исключением организаций, в том числе некоммерческих, и индивидуальных предпринимателей, у которых принят мотивированный отказ от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Тульской области);


участник отбора не имеет просроченной задолженности по заработной плате перед работниками.


11. Для участия в отборе некоммерческие организации представляют в Министерство заявку, которая включает следующие документы на бумажных носителях:


1) заявление о предоставлении субсидии;


2) копию устава некоммерческой организации, подписанную руководителем некоммерческой организации и заверенную печатью некоммерческой организации (при ее наличии);


3) справку об отсутствии просроченной задолженности по возврату в бюджет Тульской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом Тульской области;


4) справку об отсутствии задолженности перед работниками по заработной плате и о соответствии размера минимальной заработной платы работников участника отбора уровню, установленному Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области (за исключением участников отбора, у которых принят мотивированный отказ от присоединения к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Тульской области);


5) согласие участника отбора на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации об участнике отбора, о подаваемой участником отбора заявке, иной информации об участнике отбора, связанной с отбором.


Формы документов, указанных в подпунктах 1, 3 - 5 настоящего пункта, утверждаются Министерством.


12. Одновременно с заявкой участники отбора представляют в Министерство на бумажном носителе техническое задание на оказание услуг (выполнение работ) в сфере реализации мероприятий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, подписанное руководителем некоммерческой организации и заверенное печатью некоммерческой организации (при ее наличии).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»