ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 февраля 2018 года N 46-р


Об утверждении Концепции развития концертной деятельности в сфере академической музыки в Тульской области на период до 2025 года



В соответствии со статьей 48 Устава (Основного Закона) Тульской области:


1. Утвердить Концепцию развития концертной деятельности в сфере академической музыки в Тульской области на период до 2025 года (приложение N 1).


2. Утвердить План мероприятий реализации Концепции развития концертной деятельности в сфере академической музыки в Тульской области на период до 2025 года (приложение N 2).


3. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.


4. Распоряжение вступает в силу со дня подписания.



Первый заместитель Губернатора
Тульской области - председатель
правительства Тульской области
Ю.М.АНДРИАНОВ



Приложение N 1
к распоряжению правительства
Тульской области
от 02.02.2018 N 46-р



КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ КОНЦЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА



I. Общие положения


В Концепции развития концертной деятельности в сфере академической музыки в Тульской области на период до 2025 года (далее - Концепция) представлен анализ современного состояния концертной деятельности в сфере академической музыки в Тульской области, определены проблемы и возможности их решения, намечены приоритетные направления государственной поддержки концертной деятельности на региональном уровне, рассчитанные на краткосрочную и долгосрочную перспективу, сформулированы основные направления развития концертной деятельности, рассмотрены ожидаемые результаты реализации Концепции.


Концепция предусматривает перспективное развитие единой территориальной системы концертной деятельности в Тульской области.


Разработка настоящей Концепции осуществлялась в соответствии с положениями Концепции развития концертной деятельности в области академической музыки в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2015 года N 2395-р, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 года N 1662-р, государственной программой Тульской области "Развитие культуры и туризма Тульской области", утвержденной Постановлением правительства Тульской области от 05.11.2013 N 619.



II. Анализ современного состояния концертной деятельности в сфере академической музыки в Тульской области


Результаты анализа современного состояния сферы музыкального искусства свидетельствуют о том, что в области сформированы условия для стабильного функционирования концертных организаций, созданы предпосылки для повышения качества и развития данной сферы.


В настоящее время организацию концертной деятельности в сфере академической музыки в Тульской области осуществляют государственное учреждение культуры Тульской области "Тульская областная филармония имени народного артиста Российской Федерации Михайловского И.А." (далее - филармония), частные гастрольно-прокатные организации и индивидуальные предприниматели. Несомненное лидерство в данном направлении принадлежит филармонии. Это единственное учреждение в области, которое выстраивает гастрольную политику в сфере академической музыки на плановой и системной основе.


Гастрольная деятельность филармонии осуществляется в двух направлениях: развитие собственной филармонической выездной концертной деятельности и организация гастролей ведущих российских и зарубежных исполнителей в регионе.


Филармония, образованная в 1937 году, имеет свои давние и богатые традиции в организации гастрольной деятельности музыкальных коллективов и солистов. Сегодня филармония имеет в своем составе 10 творческих коллективов, 20 солистов, штатная численность работников составляет 460 единиц. В год филармонией проводится более 1000 концертов, из них 800 выездных, обслуживается более 240 тыс. зрителей, выпускается, в среднем, 30 новых концертных программ.


В целях повышения художественного уровня музыкального исполнительства в области проводятся музыкальные конкурсы и фестивали. Сегодня деятельность филармонии направлена не только на проведение разовых концертов, но и на масштабные фестивальные проекты, в которых активно заняты творческие коллективы и солисты филармонии. Такие музыкальные события все чаще приобретают всероссийскую и международную значимость.


На Тульской земле проходит ряд традиционных музыкальных фестивалей и конкурсов: Всероссийский фестиваль-конкурс молодых исполнителей народной песни "Песни родины Л.Н. Толстого", Всероссийский фестиваль народной оркестровой музыки "Серебряные струны", Фестиваль классической музыки "Музыкальное лето в Поленово", Фестиваль детского исполнительского искусства "Ступеньки мастерства", Фестиваль духовой музыки "BRASS DAYS" и многие другие.


Для обеспечения максимальной доступности жителей Тульской области к услугам, предоставляемым филармонией, внедряется система персонального информационного обеспечения слушателей через "Интернет", смс-сообщения, официальный сайт филармонии. Регулярно обновляются афиши, программы, художественные проспекты и буклеты, к информационному сотрудничеству привлечены многие средства массовой информации города, теле- и радиокомпании. Создается клуб друзей филармонии.


Активно функционирует система абонементного обслуживания, предлагающая тематические концертные программы, объединение концертов по жанрам и направлениям, проведение просветительской и образовательной деятельности, знакомство с новыми исполнителями и коллективами.


Увеличено количество благотворительных концертов по социальным программам для ветеранов войны и труда, воспитанников детских домов и школ-интернатов, малообеспеченных семей, а также льготных концертов для отдельных категорий населения Тульской области.


Одним из решающих факторов развития филармонической концертной деятельности является наличие соответствующей материально-технической инфраструктуры. Сегодня в городе Туле функционируют концертные залы филармонии с количеством мест 750, 300 и 150, что вполне удовлетворяет социальные и культурные запросы населения.


Активно ведется работа по укреплению материально-технической базы филармонии. Капитальная реконструкция здания концертного зала филармонии и залов Дворянского собрания была завершена в 2014 году. В течение 3 лет регулярно проводился косметический ремонт помещений, не вошедших в плановые ремонтные работы (служебные зоны и помещения, кондиционирование и система антиобледенения, гардеробная, рекламно-информационные конструкции около зданий), приобретается новое световое и звуковое оборудование.


Вместе с тем требуется обновление звукового оборудования основного концертного зала (приобретение акустической системы, концертного рояля, музыкальных инструментов для творческих коллективов).



III. Цели и задачи Концепции, принципы ее реализации


Целью Концепции является развитие концертной деятельности в сфере академической (инструментальной, вокальной, симфонической, народной) музыки, создание условий для ее эффективного функционирования в соответствии с современными требованиями.


Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:


1. Повышение роли академического музыкального искусства в культурной жизни региона, расширение аудитории концертов академической музыки.


2. Создание условий для повышения доступности академического музыкального искусства для различных категорий жителей области.


3. Укрепление материально-технической базы филармонии как основы для организации концертной деятельности в регионе.


4. Развитие гастрольно-филармонической деятельности в Тульской области, межрегиональных и международных связей в сфере музыкального искусства.


Решение указанных задач предполагает реализацию необходимых организационных, технических, кадровых, творческих и других мероприятий по следующим направлениям:


а) повышение роли академического музыкального искусства в культурной жизни на всей территории области.


В последние годы значительная часть населения области не приобщена к классическому музыкальному наследию. Кроме того, в сфере культуры долгие годы существовала установка на сохранение всех творческих сил. Однако в настоящее время возникает проблема эффективности их использования.


Для решения этих проблем необходимо:


создание системы музыкального просвещения и образования, направленных на формирование и развитие потребностей общества в академической музыке;


активное использование современных технологий в распространении музыкального продукта;


проведение оптимизации числа творческих коллективов филармонии;


б) создание условий для повышения доступности академического музыкального искусства для различных категорий жителей области.


На фоне усиливающейся конкуренции за слушателя с другими видами искусств, а также со средствами массовой информации, медиа- и интернет-ресурсом качественные характеристики музыкального академического искусства приобретают ключевое значение;


в) комплексная модернизация материально-технической базы для ведения филармонической концертной деятельности. Это позволит улучшить качество исполнения академической музыки, усилить эмоциональный контакт слушателей и артистов, создаст технические возможности для организации гастролей ведущих зарубежных и российских коллективов и солистов.


В настоящее время одним из главных направлений в деле развития концертной деятельности в регионе является обеспечение удовлетворения культурных и духовных потребностей жителей Тульской области путем приобщения к культурным ценностям в области академической музыки и максимальной их доступности, а также формирования культурной среды посредством проведения музыкальных фестивалей, конкурсов, тематических концертов на высоком художественном уровне.


Сегодня финансовую ответственность и финансовые риски за приглашение творческих коллективов и солистов несет филармония, спонсорская поддержка таких проектов является единичным случаем. Тем не менее, в этом вопросе есть положительный опыт: в третий раз на Тульской земле при поддержке правительства Тульской области в рамках Пасхального фестиваля в 2017 году выступал оркестр Мариинского театра под руководством В.А. Гергиева, второй год спонсором Международного музыкального фестиваля медного духового искусства "BRASS DAYS" выступает компания "Каргилл".


Недостаточной является конкурсная и фестивальная составляющая в области академической музыки, прослеживается необходимость активизации деятельности в области межрегионального и международного музыкального обмена.


Для решения этих задач предусматриваются:


изменение организационной структуры филармонической концертной деятельности;


проведение системной целенаправленной работы по музыкальному просвещению населения, художественно-эстетическому воспитанию детей и юношества;


использование современных информационных и управленческих технологий продвижения классического и современного академического музыкального искусства;


расширение географии музыкальных конкурсов и фестивалей, в том числе международных;


укрепление материально-технической базы филармонической концертной деятельности;


укрепление кадрового потенциала, совершенствование системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»